13 июня 2017

Большая летняя миграция тренеров в Старом Свете с подключением других континентов продолжается


Лучано Спаллетти прибыл в Китай
Лучано Спаллетти убедил китайских владельцев «Интера».

Спаллетти в Китае, но...

Большая летняя миграция тренеров в Старом Свете с подключением других континентов продолжается.

В Англии на прошлой неделе на передовицы попал российский специалист Леонид Слуцкий, который для поднятия цены (думается, именно так) вдруг назвал себя «проектом Романа Абрамовича», то есть человеком владельца лондонского «Челси». Дружат они действительно давно, но какое отношение олигарх имеет к статусу безработного экс-тренера ЦСКА, ответить трудно.

Первым претендентом на россиянина считался покинувший элитный дивизион «Халл Сити», посуливший двухлетний контракт с суммарным окладом в 900 тысяч фунтов стерлингов и премией за возвращение в АПЛ. В ситуацию попытался вмешался «Саутгемптон». «Святые» по итогам прошлого чемпионата заняли восьмое место, но владельцев клуба такой итог не устроил, и француза Клода Пюэля отправили в отставку. Вот тут и возникла кандидатура Леонида Слуцкого, начались переговоры. Однако в пятницу Леонид Слуцкий официально был утвержден на посту главного тренера «Халл Сити», и перед «тиграми» поставили задачу возвращения в элиту.

«Успех в Англии станет достижением большим, чем все то, что я совершил в своей карьере: в сборной России, три титула чемпионата страны с ЦСКА и четвертьфинал Лиги чемпионов, — сказал первый российский специалист в английском футболе. — Понимаю, что у меня нет опыта работы в лучших лигах мира. Конечно, я бы хотел возглавить клуб АПЛ, но я также готов работать и в Чемпионшипе. Я очень рад возглавить «Халл Сити». Я очень надеюсь, что мы вернемся в Премьер-лигу. Я уже знаю, что это сильный клуб с преданными болельщиками».

Главный тренер «Лестера» Крэйг Шекспир, пришедший по ходу сезона на смену Клаудио Раньери, подписал с «лисами» новое соглашение на три года, других подробностей пока нет. Бывший главный тренер «Интера» Франк Де Бур может стать наставником «Кристал Пэлас».

Поиски дортмудской «Боруссии», оставшейся без тренера после увольнения Томаса Тухеля, увенчались успехом. Немецкого специалиста заменит теперь уже бывший главный тренер финалиста Лиги Европы «Аякса» Петер Бос. Соглашение «шмелей» с голландским специалистом рассчитано до 2019 года. До успешного сезона с «Аяксом» этот тренер работал со скромными командами и никогда ничего не выигрывал.

Руководство «Шальке» отправило в отставку главного тренера команды Маркуса Вайнцирля. Причиной такого решения стали результаты прошлого сезона — клуб из Гельзенкирхена финишировал лишь десятым в Бундеслиге. Неудачника сменит итальянец Доменико Тедеско, который в прошлом сезоне работал с клубом второй Бундеслиги «Эрцгебирге». «Байер» объявил о назначении коучем Хайко Херрлиха, контракт с бывшим наставником «Ян Регенсбурга» (третий дивизион) рассчитан на два года. «Хоффенхайм» продлил до 2021 года контракт с самым молодым тренером в истории Бундеслиги Юлианом Нагельсманом.

Французский «Пари Сен-Жермен» попытался переманить итальянского наставника «Ювентуса» Массимилиано Аллегри большими деньгами (долгосрочный контракт с годичным окладом в 10 миллионов евро). Однако выигравший с «Юве» по три скудетто и Кубка Италии специалист принял решение пока в своей карьере ничего не менять. Новое соглашение с «зебрами» рассчитано до лета 2020 года, а зарплата будет расти о 5,5 до 7 миллионов евро в год в зависимости от результатов вместо сегодняшнего фиксированного оклада в 5,5 миллиона.

«Фиорентина» убедила Стефано Пиоли договориться о расторжении контракта с «Интером» и возглавить команду из Флоренции. В апреле он был освобожден от занимаемой должности в миланском клубе, но контракт при этом продолжал действовать. Пиоли в свое время играл в составе «фиалок», а теперь будет их тренировать — контракт подписан на два сезона с возможностью пролонгации еще на год.

Покинувший «Рому» Лучано Спаллетти на прошлой неделе побывал в Китае, но вовсе не ради контакта с представителями какого-либо местного клуба. Он отправился в Поднебесную, чтобы обговорить последние детали контракта с нынешними владельцами «Интера». За последний год этот миланский клуб отправил в отставку троих тренеров — Роберто Манчини, Франка Де Бура и Стефано Пиоли. Ранее сообщалось, что соглашение Лучано Спаллетти будет рассчитано на два года. По его условиям заработная плата итальянца составит 4 миллиона евро в год.

«Мы пожали руки друг другу. Это старомодно, но таким образом мы решаем вопросы. Теперь нам нужно собрать специальную пресс-конференцию, после чего сделаем все остальное», — заявил тренер после возвращения из Китая. Презентация состоялась в пятницу, на которой все вышеизложенные подробности подтвердили.

Новым главным тренером испанской «Севильи», как и предполагалось, стал Эдуардо Бериццо. Контракт с аргентинцем, который в прошлом сезоне работал с «Сельтой», подписан на два года. В ближайшее время состоится презентация специалиста.

Главный тренер французского «Монако» Леонарду Жардим продлил до 2020 года контракт, хотя имел на руках выгодное предложение от китайского клуба «Бэйцзин Гоань». Португальские источники утверждают, что стороны уже подписали предварительный контракт на три года, по которому Жардим будет получать около 12 миллионов евро за сезон. Не заполучив португальца, «Бэйцзин Гоань» сделал свой выбор в пользу немецкого специалиста Роджера Шмидта, известного по работе с немецким «Байером» и австрийским «Зальцбургом». Контракт ориентировочно будет подписан 1 июля сразу на 2,5 года. На новом посту Шмидт заменит испанца Хосе Гонсалеса, ранее отправленного в отставку.

Бывший тренер сборной России Фабио Капелло возглавит китайский «Цзянсу Сунин», а его помощниками станут чемпион мира в составе сборной Италии Джанлука Дзамбротта и двукратный победитель Лиги чемпионов Кристиан Брокки. По слухам, 70-летний специалист подпишет контракт на полтора года с окладом в 10 миллионов евро.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"