16 июля 2017

Суперкубок Фокстрот. «Шахтер» — «Динамо» Киев 2:0. Послематчевая пресс-конференция Паулу Фонсеки


Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Шахтера» Паулу Фонсеки по итогам поединка за Суперкубок Украины 2017 года с киевским «Динамо» (2:0).

Паулу Фонсека   Шахтер Суперкубок

— Добрый вечер. Думаю, победа нашей команды была заслуженной. Мы прекрасно начали и забили быстрый гол. После этого действовали хорошо, хотя соперник среагировал и у него также были некоторые моменты. Во втором тайме мы полностью доминировали и контролировали игру. Однако не стоит забывать, что «Динамо» остается сильной командой, и нам всегда сложно в матчах с ней. Считаю, сегодня мы просто оказались лучше.

— Разнятся ли «Динамо» конца прошлого сезона и нынешнее?
— Да, это две разные команды. Новый тренер всегда приходит с другими идеями. Ни в коем случае не говорю, лучше киевляне играют или хуже, поскольку никогда не провожу таких сравнений. Но стиль сегодняшнего «Динамо» отличается от состава Реброва.

— Что скажете о поведении болельщиков?
— Футбол на таких стадионах красив. Для нас всегда большая честь выступать на аренах с такой атмосферой. Понятно, когда люди перебарщивают, все уже не столь хорошо. Однако я хочу говорить лишь о позитивном. Могу оценить только великолепную атмосферу, царившую на стадионе. Думаю, болельщикам, которые пришли посмотреть на две лучшие команды, поединок понравился. Это самое главное. Футбол — это отличное зрелище!

— «Динамо» предстоит встретиться с «Янг Бойз». Что вы можете посоветовать, чтобы киевляне не наступили на ваши грабли?
— Очень грустно сейчас о таком вспоминать. Я уже давным-давно забыл об этом. С «Янг Бойз» играть непросто. Не знаю, отличается ли нынешняя команда от той, с которой встретились мы. Чего я могу пожелать «Динамо» в этом противостоянии — самой большой удачи.

— Есть ли у «Шахтера» еще потенциал для роста?
— Да! Думаю, так в принципе во всем в нашей жизни: если мы успокаиваемся, это плохой знак. Мы каждый день работаем, чтобы быть лучше. В футболе всегда важно улучшать свою игру, и именно в этом направлении мы будем двигаться. Место для роста есть постоянно.

— Какая у вас самая большая мечта во главе «Шахтера»?
— Выиграть следующий матч. Я не строю великих планов на будущее. Да, сегодня мы еще можем отмечать победу. Однако сейчас нам нужно возвращаться в Киев, а уже завтра мы приступим к тренировкам перед следующей игрой.

— Ваше мнение о качестве поля?
— Оно в хорошем состоянии. Когда я приезжаю на стадион и вижу качественный газон, всегда радуюсь. Хорошего зрелища на плохом поле быть не может, тем более когда речь о матчах такого уровня.

— В прошлом сезоне вам противостоял Сергей Ребров, уже работающий с клубом из Саудовской Аравии. На ваш взгляд, как тренер из Украины может попасть в топ-чемпионат Европы?
— Что нужно делать украинцам? То же, что португальцам или итальянцам, — трудиться каждый день и становиться лучше. Всегда сложно попасть в топ-чемпионат. В Европе очень много прекрасных, сильных тренеров. Но все мы должны верить в свою работу. Украинские наставники имеют достаточно качеств, чтобы в недалеком будущем попасть в Европу и проявить себя там. Это же можно сказать и об игроках. Думаю, у Украины большой футбольный потенциал. Однако нужно больше людей на стадионах, чтобы повышать имидж и демонстрировать эту картину.

— В чем изменилась ваша схема и тактика с отсутствием Кучера?
— Ни в чем. Мы не подстраиваем наш стиль игры под футболистов.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"