20 июля 2017

Паулу Фонсека: Противостояния с «Динамо» всегда сложны


Главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека на открытой тренировке ответил на вопросы представителей СМИ.

Паулу Фонсека   Шахтер лето

— Паулу, наверняка «Динамо» после Суперкубка сделает определенные выводы. Как вы считаете, насколько субботний матч будет отличаться?
— Суперкубок был финалом, а они отличаются от обычных игр. Тот поединок для нас уже совершенно ничего не значит. Нам предстоит встреча с очень сильным соперником. Обе команды будут бороться за победу. Противостояния с «Динамо» всегда сложны. Мы уважаем оппонента, прекрасно понимая, что у него сильный состав с отличными исполнителями. Сейчас нам не нужно думать о Суперкубке, потому что это уже прошлое. Необходимо настроиться на абсолютно другой, новый матч.

— Футболисты и тренеры любой уступившей команды обычно говорят: мы сделаем выводы и перестроим свои действия. Реально за неделю что-то кардинально поменять?
— Да, некоторые детали, я считаю, возможно. А базовые принципы игры за неделю поменять не удастся. Но, пересмотрев поединок-пример, состоявшийся в прошлую субботу, конечно, можно сделать некоторые выводы и улучшить ряд эпизодов, чтобы не повторять ошибок. В таких встречах очень важна и эмоциональная составляющая, поэтому нужно стараться быть устойчивым психологически.

— Показалось, что победа над «Динамо» далась «Шахтеру» даже легче, чем в ключевых матчах прошлого сезона. Хотя футболисты говорили, что было сложно…
— Понятно, что ваше впечатление строится по результату и тому, что происходило в ходе встречи. Но именно мы — тренеры и игроки — понимаем, насколько сложно выступать в таких поединках. Проанализировав все, мы поняли, что было совсем не легко. С «Динамо» всегда непросто. Так что сейчас нам необходимо быть на нашем наилучшем уровне: в таких матчах нет места ошибкам. Мы должны настроиться и думать только о хорошем результате.

— Как себя чувствуют Тайсон и Малышев?
— Макс травмирован и, к сожалению, не примет участия в игре. Тайсон присоединится к тренировочному процессу сегодня. Посмотрим, как все пройдет и сможем ли мы увидеть его на поле.

— Насколько оцените вероятность участия Тайсона в процентах?
— Мне сейчас сложно говорить о процентах. Сегодня он с нами занимается, и я надеюсь, что все будет хорошо.

— Ордеца тоже нет среди работающих на поле. С ним что-то случилось?
— В предыдущем матче Иван тоже получил травму. Пока оцениваем ситуацию, он не тренируется с нами.

— Вырисовываются ли у вас контуры пары центральных защитников? Кривцов с Ракицким отыграли очень умело. И что скажете о Феррейре, который забил уже три мяча?
— Факундо переживает прекрасный период и выполняет все функции нападающего — забивает голы. Кривцов и Ракицкий также отлично себя показывают, в частности в последней встрече с «Динамо». Сергей здорово проявил себя и с «Ворсклой». Я полностью доверяю ребятам, будем продолжать работать.

— Бросилось в глаза, что «Шахтер» лучше «Динамо» готов функционально. Могли бы оценить нынешний уровень в процентах?
— Поскольку матчи у нас каждые три дня, сейчас вопрос больше заключается в восстановлении ребят. Технически команда полностью готова. Главное, чтобы футболистам хватало времени восстановиться перед следующими поединками.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"