24 июля 2017

Арестован президент Федерации футбола Испании Анхель Мария Вильяр


Анхель совсем не ангел

На прошлой неделе президент Федерации футбола Испании Анхель Мария Вильяр был арестован в ходе антикоррупционной операции, 67-летний чиновник также занимал вице-президентские посты в ФИФА и УЕФА.

Досталось и девяти другим сотрудником Королевской испанской федерации футбола (ВЕЕР) — в частности под стражей оказался вице-президент по вопросам экономики Хуан Падрон, ближайший помощник Вильяра. Специальный отряд Гражданской гвардии — подчиненного МВД Испании элитного военизированного подразделения, в задачу которого входит, в числе прочего, нейтрализация наркомафии и террористических организаций, — провел в офисе НРЕР тотальный обыск. Задержанных обвинили в ряде правонарушений: недобросовестном администрировании, растратах, коррупции, подделке документов.

В 2015 году Вильяр был вовлечен в коррупционный скандал в ФИФА и УЕФА. Тогда Комитет по этике ФИФА вел расследование в отношении испанца, который занимал должности вице-президента ФИФА и УЕФА, в связи с его отказом от дачи показаний по поводу дела о коррупции при выборах хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

В том же году сообщалось, что он может занять пост главы УЕФА в случае отставки Мишеля Платини: В итоге на эту должность был избран Александр Чеферин, а Вильяр, исполнявший обязанности президента Европейского союза футбольных ассоциаций во время дисквалификации Платини, снял свою кандидатуру незадолго до выборов.

Вильяр проработал во главе испанского футбола почти 29 лет. В мае этого года бывший полузащитник «Атлетика» из Бильбао был переизбран на восьмой срок, при этом его единственный оппонент Хорхе Перес не смог принять участие в выборах, поскольку не заручился соответствующей поддержкой.

Уже спустя два дня национальный суд Испании отправил в тюрьму и самого Анхеля Марию Вильяра, и его сына Горку — адвоката, специализирующегося на правах спортсменов.

Таким образом суд удовлетворил запрос антикоррупционной прокуратуры, требовавшей самой строгой меры пресечения за незаконное присвоение средств, коррупцию и подделку документов. Также суд приговорил к тюремному заключению вице-президента КФФИ Падрона и секретаря Футбольной федерации Тенерифе Рамона Эрнандеса Боссоу. Последнему предоставлена возможность замены заключения на штраф в размере ста тысяч евро.

Правоохранительные органы Королевства Испания вменяют превышение должностных полномочий, незаконное обогащение, коррупционную деятельность и подлог документов. Все описанные преступные деяния имели место во время организации международных матчей.

Также президента обвиняют в организации финансовых махинаций при распределении доходов ФИФА между национальными футбольными ассоциациями и использовании международной программы развития футбола «Гол» для личного обогащения.

Вильяра подозревают в покупке голосов при выборах президента RFEF (8 сроков на этом посту — национальный рекорд), причем с использованием средств государственной казны.

Он, скорее всего, оказался нечист на руку при заключении коммерческих контрактов RFEF при организации товарищеских матчей сборной (тут важную роль играл его сын Горка, владелец компании Sports and Advisers, который, в свою очередь, «прокололся» еще и на продаже телевизионных прав на клубные турниры в Латинской Америке).

Этой весной вопросы к Вильяру возникли у испанского правительства, которое в 2010 году выделило 1,2 миллиона евро на помощь спортивному сектору бедных стран Африки и Центральной Америки. Одним из проектов была спортивная школа на Гаити, разрушенная землетрясением. В нужный момент сеньор Вильяр предоставил все отчеты о выполнении программы, однако совсем недавно обнаружилась фальшивая природа их происхождения. Сам обвиняемый утверждает, что его подписи на бумагах были кем-то подделаны...

Арестован Анхель Мария Вильяр
Анхель Мария Вильяр еще надеется отстоять свою невиновность.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"