05 августа 2017

Суперкубок Германии. «Боруссия» Дортмунд — «Бавария» 2:2 (пен.4:5). Мюнхен правит балом

05 АВГУСТА 2017. СТАДИОН «ФОЛЬКСВАГЕН АРЕНА», ВОЛЬФСБУРГ

СУПЕРКУБОК ГЕРМАНИИ 2017. ФИНАЛ

Боруссия Дортмунд«Боруссия» (Дортмунд) 2 — 2 (пен.4:5) «Бавария» (Мюнхен)Бавария   логотип

Голы: 12' Пулишич (1:0), 71' Обамеянг (2:1), 88' Бюрки (2:2, в свои ворота) — 18' Р.Левандовски (1:1)

Серия послематчевых пенальти: Р.Левандовски — 0:1, У.Дембеле — 1:1 Рибери — 1:2, Филипп — 2:2, Киммих — не забил, Обамеянг — 3:2, Руди — 3:3, С.Роде — не забил, Артуро Видаль — 3:4, Гонсало Кастро — 4:4, Зюле — 4:5, Бартра — не забил.

DFL Supercup«Боруссия» Дортмунд: Бюрки, Пищек, Папастатопулос, Бартра, Загаду (Пасслак, 77), Нури Шахин, Гонсало Кастро, Дахуд (С.Роде, 46), У.Дембеле, Пулишич (Филипп, 90), Обамеянг.

«Бавария»: Ульрайх, Рафинья, Хуммельс, Рибери, Хави Мартинес (Зюле, 60), Артуро Видаль, Руди, Толиссо (Ренату Санчес, 84), Киммих, Т.Мюллер (Коман, 67), Р.Левандовски.

Предупреждения: Папастатопулос, 17; Загаду, 53; С.Роде, 86; Пасслак, 90+3 — Р.Левандовски, 69; Артуро Видаль, 74.

Мюнхен правит балом

Мюнхенская «Бавария» в шестой раз в истории выиграла Суперкубок Германии, обыграв дортмундскую «Боруссию». Основное время матча завершилось со счетом 2:2, причем оба гола мюнхенцев были засчитаны после использования системы видеоассистента арбитра (VAR).

Боруссия Дортмунд   Бавария 2 2. Мюнхен правит балом
«Боруссия» Дортмунд — «Бавария». Мюнхенцы в шестой раз стали обладателем Суперкубка Германии.

Настало время для Германии открывать новый футбольный сезон 2017/2018.  В матче за национальный Суперкубок. встретились привычные для последних лет соперники — «Боруссия» из Дортмунда и мюнхенская «Бавария». К слову, стоит отметить, что для Петера Боса этот матч стал первым официальным во главе  «шмелей».

Что касается, составов команд, то дортмундцы вышли на поле практически в оптимальном сочетании. Не обошлось и без неожиданности — на левом фланге обороны появился 18-летний француз Загаду, оправдывают этот выход повреждения Шмельцера, Дурма и Геррейру. Лакомые кусочки для европейских грандов Дембеле и Обамеянг также появились на поле с первых минут. А для Карло Анчелотти эта встреча стала реальной возможностью проверить в деле ближайший резерв, так как по разным причинам на поле не смогли выйти сразу пять игроков «основы».

С первых минут на поле развернулась равная борьба без моментов. Оживить происходящее решил Хави Мартинес, который ошибся в простой ситуации, тем самым подарив мяч Пулишичу. Американцу не составило большого труда переиграть в очной дуэли голкипера мюнхенцев. Впрочем, «Бавария» довольно быстро смогла отыграться — новичок Руди отдал своевременный пас на фланг на Киммиха, который должен стать для команды Анчелотти новым Ламом, а Джошуа идеально прострелил на Роберта Левандовски. К слову, пришлось немного подождать, чтобы на табло засветились две единички. Арбитр с помощью видеоассистента проверял, не было ли у Киммиха офсайда в момент передачи.

Номинальные гости, сравняв счет, продолжили прессинговать соперника на его половине поля и даже создали несколько неплохих моментов для взятия ворот. Но на последнем рубеже дортмундцев очень уверенно действовал Бюрки, пару раз выручивший свою команду от неминуемого гола. А когда и его мастерства не хватало за хозяев играл каркас ворот.

В перерыве Петер Бос вынужден был провести воспитательную беседу со своими подопечными С самого начала второго тайма «Боруссия» захватила инициативу, заставив противника понервничать. Правда, до опасных моментов у ворот Ульриха дело так и не доходило. Мяч постоянно застревал в частоколе но защитников. Не мытьем, так катанием, но на 71-й минуте «шмели» смогли выйти вперед — Левандовски отдал неточную передачу в чужой штрафной. Эта ошибка позволила противнику  убежать в контратаку, мяч получил Дембеле, который, как и часто в прошедшем сезоне, вывел Обамеянга один на один с Ульрайхом, а форвард легко переиграл голкипера — 2:1.

Учитывая, что у мюнхенцев ничего не клеилось в атаке, фанаты «Боруссии» уже праздновали победу. Но «Бавария» не была бы «Баварией», если бы не пошла на последний штурм. На 88-й минуте красные заработали штрафной удар, после подачи которого центральный защитник Зюле попадает в перекладину. Хуммельс добить не смог, но мяч отлетел к Киммиху. Удар у Джошуа не получается, но от Пищека мяч таки залетает в сетку. И снова процедура с видеоассистентом (дортмундцы апеллировали, что Зюле бил рукой, повтор показал — плечом).

До окончания основного времени матча оставалось совсем немного и ни одна из команд не сумела вырвать победу. Это значило, что обладатель Суперкубка должен был определиться в серии послематчевых пенальти. Как и в основное время, «Боруссия» вышла вперед после того, как Бюрки парировал удар Киммиха. Однако во время четвертой пары Ульрих ответил сейвом после удара Роде, тогда как Руди свой удар исполнил безупречно. Развязка наступила уже после первых сверхурочных ударов — центральный защитник «Баварии» Зюле вколотил в девятку, а Бартра Ульрайха переиграть не сумел.

Таким образом, мюнхенцы снова правят балом. «Бавария» в шестой раз стала обладателем Суперкубка Германии, установив рекорд по количеству побед в этом турнире, опередив как раз дортмундскую «Боруссию», которая до этой встречи пять раз поднимала над головой заветный трофей.

05.08.2017 «Боруссия» Дортмунд — «Бавария» 2:2 видео