Суперкубок Италии. «Ювентус» — «Лацио» 2:3. Высшая справедливость

13 АВГУСТА 2017. СТАДИОН «OЛИМПИКО», РИМ

СУПЕРКУБОК ИТАЛИИ 2017. ФИНАЛ

Ювентус Турин   логотип«Ювентус» (Турин) 2 — 3 «Лацио» (Рим)Лацио   логотип

Голы: 85' Дибала (1:2), 90'+1 Дибала (2:2, пен.) — 32' Иммобиле (0:1, пен.), 54' Иммобиле (0:2), 90'+3 Мурджа (2:3)

Supercoppa Italiana«Ювентус»: Буффон, Бардзальи, Бенатия (Де Шильо, 56), Кьеллини, Алекс Сандро, Хедира, Пьянич, Куадрадо (Дуглас Коста, 57), Игуаин, Манджукич (Бернардески, 72), Дибала.

«Лацио»: Стракоша, Баста (Марушич, 75), Раду, де Врей, Уоллас, Лукас Лейва (Мурджа, 80), Лулич (Дж.Лукаку, 75), Пароло, Луис Альберто, С.Милинкович-Савич, Иммобиле.

Предупреждения: Буффон, 31; Манджукич, 52; Пьянич, 73 — Лукас Лейва, 41; Лулич, 70; Пароло, 84; Иммобиле, 89.

Высшая справедливость

Проигрывая по ходу игры с дефицитом в два мяча, «Ювентус» успел сравнять счет, но пропустил третий мяч в компенсированное время, позволив «Лацио» стать четырехкратным обладателем Суперкубка Италии.

Ювентус   Лацио 2 3
«Ювентус» — «Лацио». Римляне взяли реванш за поражение в финале Кубка Италии.

Стартовые минуты прошли с заметным перевесом «Ювентуса», который мастерски менял направление атак и обострял при стандартах. Кстати, в составе чемпиона не было ни одного летнего новичка. Голкипер «Лацио» Стракоша был вынужден ежеминутно вступать в игру, отбивая и точные, и совсем «молочные» удары. Так и не открыв счет с наскока, «зебры» взяли паузу, и эта тактическая аритмия позволила сопернику прийти в себя и собраться с мыслями.

«Лацио» посмотрел на игру «Ювентуса», тонко разобрался в ситуации и отказался забираться в капкан. Столичная команда постаралась набрать темп постепенно, с каждой минутой в атаках принимало участие все больше игроков, но без особого риска для родных ворот, так что мяч надолго «застрял» в середине поля. На 18-й минуте «бело-голубые» требовали назначить пенальти, но это были только эмоции, оснований для такого вердикта не было никаких.

В середине тайма борьба шла на равных. В чем конкурента превосходили римляне, так это в агрессивном прессинге на чужой половине. Он позволял и «Юве» сдерживать, и самим проводить атаки вторым темпом после перехватов. На 31-й минуте Иммобиле выскочил один на один, и Буффон был вынужден прыгать в ноги нападающему. Арбитр вратаря наказал только «горчичником», а туринскую команду — пенальти, который Иммобиле низовым ударом реализовал. В следующей атаке голкиперу-ветерану пришлось дважды вступать в игру, и он спас ситуацию. Номинальные хозяева у чужих ворот с угрозами не появлялись давным-давно.

В концовке тайма наставнику «Лацио» Симоне Индзаги даже пришлось успокаивать подопечных, которые желали взять свое здесь и сейчас, а о защите моментами забывали. Явно подавленный «Ювентус» этой «временной амнезией» так и не воспользовался. Например, Игуаин настолько закопался в обороне соперника, что иногда даже не делал рывков после длинных передач. Манджукича с Дибала и видно не было.

Второй тайм «бело-черные» начали на совсем другом качественном уровне, причем это касалось не только разрушения в середине поля, но и созидания впереди. Масла в огонь подлил арбитр, который вдруг стал закрывать глаза на нарушения правил со стороны лидирующего в счете. Давление чемпиона сошло на нет после разящей атаки соперника. Иммобиле сыграл головой в английском стиле после навеса Пароло со штрафного с правого фланга, и отставание команды Массимилиано Аллегри составило уже два мяча На исходе игрового часа только опыт Буффона не позволил финалисту Кубка Италии сделать счет 0:3 и похоронить всякие надежды оппонента.

В середине тайма «Лацио» перешел на игру от обороны и не стеснялся при позиционных атаках «Ювентуса» держать до десяти человек в своей штрафной, а от высокого прессинга пришлось отказаться. Туринцы добавляли, но пока почему-то все делали медленно. Римляне почувствовали их слабость и в концовке вернулись к активному футболу.

Без нервотрепки последних минут не обошлось, ведь Дибала шикарным ударом со штрафного сократил отставание до минимума, и времени на спасение игры было еще предостаточно. На последней минуте судья назначил резонансный пенальти, когда Марушич попал не в мяч, а в ногу Алекса Сандро.

Дибала с «точки» не промахнулся — 2:2. Экстратайма «Стадио Oлимипико» не увидел, ведь последнее слово осталось за «Лацио»! Лукаку прорвался по лицевой и прострелил, а Мургиа стал героем матча.