11 февраля 2016

Английский «Манчестер Сити» — соперник «Динамо» в 1/8 финала Лиги чемпионов


Женский проект с арабским лицом

Кто знает, как сложилась бы дальнейшая жизнь второй команды Манчестера, не купи ее в 2008 году арабская компания Аbu Dhabi Group. В лучшем случае «горожане» болтались бы в середине турнирной таблицы Премьер-лиги, а в худшем понизились бы в классе или находились бы на грани исчезновения.

В Англии «Манчестер Сити» носит статус одной из старейших футбольных организаций, основателем которой, к слову, является женщина. Отец Анны Коннелл работал священником в одном из самых неблагополучных районов Манчестера. Дочь помогала ему организовывать, как это модно сегодня говорить, социальные проекты. Одним из них стало создание спортивных секций.

В 1880 году футбольная команда Церкви Святого Марка провела свой первый поединок, уступив со счетом 1:2 прихожанам Маклсфилда. Через 14 лет клуб получил свое нынешнее название. Кстати, приставка «Сити» была добавлена с тем расчетом, чтобы подчеркнуть значение команды для всех слоев городского населения.

В 1899 году «горожане» впервые пробились в элитный дивизион внутреннего первенства, а пять лет спустя выиграли свой первый трофей — Кубок Англии. В 1905 году клуб попал в коррупционный скандал, в результате которого тренера Тома Мейли пожизненно отстранили от футбола, а 17 футболистов оштрафовали и дисквалифицировали на полтора года.

В 1920 году домашняя арена «Сити» стала первой за пределами Лондона, которую посетил британский король Георг V. Через несколько месяцев из-за непотушенного окурка целиком сгорела центральная трибуна «Гайд Роуд». Начались поиски нового стадиона, и так как аренда «Олд Траффорд» оказалась слишком высокой, «небесно-голубые» переехали на 80-тысячный «Мейн Роуд».

Именно в Южном Манчестере «горожане» завоевали свой первый чемпионский титул. Это случилось в 1937 году. Правда, уже в следующем сезоне они установили своеобразный антирекорд, став первым действующим чемпионом, которому пришлось покинуть высший эшелон. Это «достижение» до сих пор остается непревзойденным.

За последующие 70 лет «Манчестер Сити» выиграл восемь трофеев. Самыми значимыми из них стали вторая победа в чемпионате (1968) и триумф в Кубке кубков-1970, на пути к которому были обыграны испанский «Атлетик», бельгийский «Льерс», португальская «Академика», немецкий «Шальке» и польский «Гурник».

В 90-х «горожане» впервые в своей истории опустились в третий дивизион чемпионата Англии. Тогда же президентом клуба стал Дэвид Бернстайн. При нем команда за два года вернулась в элиту.

Летом 2007 года клуб за 43 миллиона долларов приобрел таиландский бизнесмен Таксин Чиннават, который, помимо всего прочего, разобрался с долгами «Сити», составлявшими на тот момент 119 миллионов «зеленых». Год спустя команда перешла в руки арабских миллиардеров. Шейх Мансур, купивший сто процентов акций, сказал следующее: «Чтобы одолеть такие команды, как «Челси» и «Барселона», необходимо приобрести минимум 22 звезды первой величины. Деньги — не проблема. Главное, чтобы в моей команде на каждой позиции играл тол-футболист, а клуб за короткое время стал ведущим в Европе».

За семь лет арабского «владычества» команда из Южного Манчестера выиграла пять трофеев, включая два чемпионских титула. На европейской арене дела идут не самым лучшим образом, но заморские спонсоры уверены, что все изменится с приходом на тренерский мостик Хосепа Гвардьолы, который приступит к работе уже ближайшим летом.

Кевин де Брюйне - второй снайпер горожан
Второй снайпер «горожан» Кевин Де Брюйне не сыграет с «Динамо» из-за травмы колена

Нынешний рулевой «горожан» Мануэль Пеллегрини на прощание не прочь хлопнуть дверью. В настоящий момент его команда, испытывающая серьезные кадровые проблемы (в лазарете находятся Венсан Компани, Кевин Де Брюйне, Давид Сильва, Хесус Навас и Самир Насри), претендует на победу в четырех турнирах — Лиге чемпионов, чемпионате, национальном Кубке, а также в Кубке английской лиги.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Наши соперники"