01 марта 2016

Бельгийский «Андерлехт» — соперник «Шахтера» в 1/8 финала Лиги Европы сезона-2015/2016

2Сделано в Брюсселе — на экспорт

Купили условно за один евро, накормили, научили, вложили, довели до ума, показали публике, разрекламировали и продали за десять. Именно по такому принципу в последние годы живет и работает брюссельский клуб, чей возраст перевалил за сотню лет.

Прошлым летом только на продаже двух игроков «Андерлехт» заработал 28 миллионов евро. Английский «Ньюкасл» не поскупился на сербского нападающего Александра Мировича и конголезского стоппера Шанселя Мбембу. Кроме них за различные, но выгодные для клуба деньги ушли еще десять футболистов — целая команда! Ну а то, что а новых коллективах эти ребята исполняют далеко не первые партии, «Андерлехт» волнует меньше всего. Все. как на аукционе: раз, два, три — продано!

Олимпиакос - Андерлехт
«Олимпиакос» — «Андерлехт». Дубль ганийца Франка Ашампонга принес брюссельцам тяжелую победу в Пирее

Этот конвейер бесперебойно работает каждые полгода. Уже нынешней весной из столицы Бельгии во французский «Нант» переехал Гийом Жийе. Вместе с ним по арендам были «разбросаны»* еще трое футболистов ближайшего резерва. Просто сидеть на скамейке и получать зарплату в «Андерлехте» нельзя. Надо играть (неважно, где), повышать свое мастерство, быть на виду, и тогда твоя короткая футбольная карьера принесет дивиденды. И, разумеется, клубу тоже.

Такой бизнес выгоден всем, а потому кадровая ротация проходит практически безболезненно. Здесь давно поняли, что тягаться с европейскими грандами, как это было лет 30 назад, когда «Андерлехт» выигрывал и Кубок УЕФА, и Суперкубок Европы, сегодня занятие безнадежное. Уж лучше иметь гарантированную финансовую стабильность и независимость, которая как минимум позволит высоко держать планку не внутренней арене.

«Андерлехт», представляющий одноименную коммуну в Брюсселе, был образован 27 мая 1908 года. Самый титулованный бельгийский клуб появился на свет а столичном кафе «Конкордия». В 1913-м команда попала во второй дивизион национального чемпионата и заняла четвертое место, в в 1917-м для клуба был построен стадион «Констант Ванден Сток», на котором «Андерлехт» выступает и по сей день. В годы первой мировой у команды появился могущественный босс — промышленник Эмиль Версе. Именно он выбрал для «Андерлехта» его фирменные цвета — фиолетовый и белый.

В высшем футбольном обществе Бельгии коллектив дебютировал в 1921 году, но только спустя 26 лет впервые стал сильнейшим в стране. С тех пор «фиолетовые» буквально штамповали чемпионские титулы. В период с 1964-го по 1968 год они пять раз выигрывали «золото», что являетсв национальным рекордом. Тогда же клуб стал базовым для сборной Бельгии.

В резные годы цвета «Андерлехта» защищали такие знаменитые футболисты, как Данни Боффим, Эрвин Венденберг, Роб Ренсенбринк, Поль ванн Химст, Марк Дегриз, Венсан Компани, Аднан Януеей, Ромелу Лукаку, Мбо Мпенза, Люк Нилис, Мортен Ольсен, Энцо Шифо, Ян Колер, Селестин Бебаяро. А также известный по выступлениям эе киевское «Динамо» Дыомерси Мбокани. На протяжении десяти пет играл за «фиолетовых» и украинец Олег Ящук, который в середине 90-х, выступая за тернопольскую «Ниву», оформил хет-трик в донецком матче с «Шахтером».

В день первого матча с командой Мирчи Луческу исполнится ровно два года, как у руля «Андерлехта» стоит бывший игрок команды Бесник Хаси. На протяжении 14 лет — с 1994-го по 2008-й он играл в Бельгии. Сначала за «Генк», а с 2000-го по 2006-й — за «фиолетовых», в составе которых трижды становился чемпионом страны и забил один гол в 107 матчах. Повесив бутсы не гвоздь в «Серкль Брюгге», Хаси вернулся в «Андерлехт» и работал в тренерском штабе. Со временем он дослужился до главного, сменив на этом посту Джона ван ден Брома. Тот сезон Хаси завершил на привычной для команды чемпионской ноте, а вот в прошлом «Андерлехт» был только третьим, пропустив вперед «Брюгге» и «Гент».

За последние пять лет клуб трижды играл в групповом турнире Лиги чемпионов и без особого успеха. В сезонах-2012/13 и 2013/14 «Андерлехт» был четвертым в компании с «Малагой», «Миланом», «Зенитом», а также «ПСЖ», «Олимпиакосом» и «Бенфикой», набрав соответственно пять очков и одно. Позапрошлой осенью команда финишировала на третьей строчке после дортмундской «Боруссии» и «Aрсенала», опередив «Галатасарай». Но перебравшись в Лигу Европы, вылетела уже после первого раунда, проиграв московскому «Динaмо» (0:0, 0:3). Не прошел «Андерлехт» дальше 1/16 финала и в сезоне-2011/12. Выиграв в групповом турнире ЛЕ все шесть матчей, брюссельцы дважды с одинаковым счетом 0:1 уступили голландскому клубу АЗ. А годом ранее на этой же стадии сложили оружие перед «Аяксом» — 0:3 и 0:2. Предыдущий раз дальше 1/8 финале «Андерлехт» проходил 19 лет назад — в 1997 году, когда в четвертьфинале Кубка УЕФА уступил «Интеру».

В свою очередь преодолеть барьер 1/8 финала Лиги Европы/КУбка УЕФА «Шахтер» смог только однажды — в год своего триумфа, когда по сумме двух матчей взял верх над московским ЦСКА (0:1, 2:0). В 2005-м на этой стадии турнира дончане оба раза проиграли АЗу из Алкмара (1:2, 1:3), а в 2007-м в драматичной борьбе уступили испанской «Севилье» (2:2, 2:3). Помните гол вратаря андалусийской команды Андреса Палопа за 17 секунд до конца ответного матча в Донецке?

Как видим, у обеих команд есть несколько важных причин пройти дальше. Это и спортивная сторона, и финансовая. V «Андерлехта», разумеется, на первом месте материальные цели: футболисты, игравшие в четвертьфинале Лиги Европы, стоят дороже тех, кто вылетел раундом раньше.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Наши соперники"