21 июля 2016

Швейцарский «Янг Бойз» — соперник «Шахтера» в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов


Янг Бойз - Боруссия Мюнхенгладбах

Михаэль Фрай (слева) и Квадво Душ поздравляют сербского стоппера «Янг Бойз» Милана Вилотича, который забил гол в ворота немецкой «Боруссии» из Мюнхенгладбаха.

Мальчики для битья?

Швейцарский «Янг Бойз» — соперник «Шахтера» в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов.

Когда в 1897 году братья Оскар и Макс Швабы совместно со студентами Бернского университета Германом Бауэром и Франком Керли создали команду и назвали ее в противовес «Олд Бойз» из Базеля «Янг Бойз», вряд ли они предполагали. что «юноши» перешагнут вековой рубеж.

Впоследствии всегда молодые 11 раз становились чемпионами Швейцарии. Но это было так давно, что уже потускнело их последнее «золото», завоеванное 30 лет назад. Хотя могло быть и хуже. В середине 90-х годов «Янг Бойз» оказался на грани банкротства. Клуб скатился в нижние дивизионы, где мог окончательно и бесповоротно завершить свою долгую жизнь. Но «мальчикам» повезло. В 1999-м от разорения и забвения их спасла инвестиционная компания «Люцерн». Спустя два года клуб вернулся в элиту, и его цвета защищали такие известные футболисты, как Йохан Фонлантен, Стефан Шапюиза, Хакан Якин и Сейду Думбия.

В последнее время дела у «Янг Бойз» явно пошли в гору. Пока, правда, «пчелы», как еще называют команду за желто-черные цвета, довольствуются второй позицией. На первой уже седьмой год подряд безоговорочно восседает «Базель». В позапрошлом и минувшем сезонах отставание «Янг Бойз» от чемпиона составило соответственно 12 и 14 очков. В свою очередь отрыв команды от третьего места, которое занимали «Цюрих» и «Люцерн», тоже был солидным — 13 и 14 пунктов.

В сентябре 2015-го после проваленной еерокубкоеой кампании (в квалификации Лиги чемпионов «Янг Бойз» уступил «Монако», а в групповой раунд Лиги Европы «мальчиков» не пустил «Карабах», команду возглавил австриец Ади Хюттер, перед этим приведший к золотому дублю «Зальцбург». Наверняка 46-летний специалист постарается как минимум не повторить европейского позора своего предшественника Ульриха Форте. В этом месяце его подопечные провели несколько спаррингов с серьезными соперниками. «Янг Бойз» обыграл пражскую «Спарту» (2:1), сыграл вничью с немецкой «Боруссией» из Менхенгладбаха (3:3, пен — 3:4), уступил московскому «Спартаку» (1:3) и расписал мировую с турецким «Галатасараем» (1:1). Как видим, «мальчики» забивали во всех поединках. Первый матч в новом чемпионате Швейцарии они проведут на день позже «Шахтере» — 23 июля в гостях с клубом «Санкт-Галлен».

В межсезонье команда пополнилась двумя известными футболистами. Из французского «Лилля» вернулся нападающий Михаэль Фрай (его трансфер составил 500 тысяч евро), и на правах свободного агента перебрался из «Штурма» австрийский хавбек Торстен Шик. Но и без них в коллективе хватает игроков высокого класса. Это, в первую очередь, поигравший в «Аяксе» и «Бенфике» серб Миралем Сулеймани. Капитан команды Стив фон Берген имеет опыт выступлений за «Гарту», «Чеэену» и «Палермо». Большое будущее пророчат молодому опорному полузащитнику Денису Закария. Вместе с фон Бергеном он был на ЕВРО-2016, однако весь турнир оба просидели на «банке».

Очень мощно выглядит интернациональная линия нападения «Янг Бойз». Француз Гийом Оаро, который, кстати, семь лет назад играл против киевского «Динамо* и «Карпат» в составе «ПСЖ», стал лучшим бомбардиром команды в прошлом чемпионате. На счету 32-летнего гиганта 18 голов и еще 10 результативных передач. 12 мячей на свой счет записал 30-летний швед Александр Герндт, на три меньше в активе молодого японца Юя Кубо.

Еврокубковые пути «Янг Бойз» и «Шахтера» пересеклись впервые, и все же у соперников есть представление друг о друге. Четыре года назад на стадионе «Либфилд» в Берне они провели товарищеский матч. Игра получилась на редкость результативной и завершилась победой дон-чан - 4:3 (хет-трик оформил Виллиан, еще один гол забил Алекс Тейшейра).

Из того состава «Янг Бойз» в команде остались только двое - чех Ян Лецякс и Фрай. Наших гораздо больше — Пятов, Срна, Ракицкий, Ордец, Степаненко, Эдуардо и Селезнев. Новых «мальчиков» они не знают, но форму-то и счет запомнили!

Метки
Популярное
Популярные в категории "Наши соперники"