11 августа 2016

Турецкий «Истанбул Башакшехир» соперник «Шахтера» в плей-офф раунде Лиги Европы


Истанбул Бащакшехир готовится к игре
Так подопечные Абдуллы Авджи готовятся к игре.

Задача — дойти до финала

Турецкий «Истанбул Башакшехир» соперник «Шахтера» в плей-офф раунде Лиги Европы.

Обжегшись на молоке, будешь дуть и на воду. После того, как «Шахтер» позорно проиграл «Янг Бойз» и вылетел из Лиги чемпионов, разговоры об удачном или неудачном жребии выглядят кощунством. Поэтому доставшийся дончанам самый юный стамбульский клуб, который, к слову, на 92 года моложе «мальчиков» из Берна, ни к какой категории мы относить не станем.

У соперника «Шахтера» два дня рождения. По одной «метрике» ему 26 лет, по другой — всего два года. Что-то вроде истории нашего «Арсенала», который стал правопреемником киевского ЦСКА-«Борисфен». 15 июня 1990 года путем объединения нескольких любительских команд на свет появился «Истанбул» с двумя «ББ» в конце имени — «Буюкшехир Беледьеспор» (Спортклуб мэрии Стамбула). А в 2014-м его «перекрестили» по месту прописки на европейском берегу Босфора в «Истанбул Башакшехир», и эта дата отражена на эмблеме клуба, история которого еще в самом начале.

Девять лет назад под старой вывеской команда дебютировала в Суперлиге. По итогам сезона-2012/13 «Истанбул» вылетел в первый дивизион, через год вернулся и с новым именем застолбил себе позицию ниже призовой тройки. Наивысшими достижениями «оранжево-синих» является четвертое место, завоеванное в прошлом и позапрошлом чемпионатах страны, а также выход в финал Кубка Турции-2011, где они проиграли «Бешикташу» в серии послематчевых пенальти.

Еще короче еврокубковый маршрут «Истанбула» — всего четыре матча и пока ни одной победы. Летом 2015-го в третьем квалификационном раунде Лиги Европы команда дважды проиграла старинному обидчику «Шахтера» голландскому «АЗ» из Алкмара — 1:2 и 0:2, а в нынешнем розыгрыше за счет гостевых голов проскочила хорватскую «Риеку» — 0:0 и 2:2. По ходу ответного матча туркам пришлось дважды отыгрываться. Оба раза это сделал босниец Эдин Вишча и тем самым второе лето подряд выписал «Шахтеру» билеты в город их футбольной славы. Конечно, «Истанбул Башакшехир» это не уровень «Фенербахче», но и «Янг Бойз» тоже ведь к грандам не относится. Тем более, что в составе соперника «Шахтера» есть очень приличные игроки. Это, в первую очередь, постаревший, но еще способный сделать хороший пас капитан команды Эмре Белозоглу. За плечами 35-летнего хавбека выступления в «Галатасарае», «Фенербахче», испанском «Атлетико», итальянском «Интере», а также «бронза» чемпионата мира-2002. Ворота «Истанбула» защищает голкипер сборной Турции Волкан Бабаджан, который на ЕВРО-2016 провел все три матча. 19 минут отыграл во Франции албанский форвард Соколь Чикалеши, не занимать опыта словенскому полузащитнику Райко Ротману и молдавскому защитнику Александру Епуря-ну (оба — игроки национальных сборных). Есть и старые знакомые. Осенью 2010 года бразилец Моссоро в составе «Браги» вышел на заключительные 20 минут домашнего матча группового турнира Лиги чемпионов против «Шахтера». И уж совсем старым знакомым является ассистент главного тренера «Истанбула» Эрол Булут, которого должны помнить, но вряд ли помнят Андрей Пятов, Дарио Срна, Александр Кучер и Вячеслав Шевчук. Девять лет назад немец турецкого происхождения играл против них в донецком дерби за «Металлург» на стадионе «Шахтер».

Тренирует команду 53-летний Абдулла Авджи. С 17 ноября 2011 года по 20 августа 2013-го он стоял у руля сборной Турции. Этот пост Авджи принял у голландца Гуса Хиддинка, а сдал его Фатиху Териму, чье имя носит домашний стадион команды, на который она переехала с 80-тысячного «Ататюрка» два года назад. Президентом «Истанбула» является 43-летний бизнесмен, политик и большой футбольный реформатор Гексел Гюмюшдаг. По совместительству он еще возглавляет и Ассоциацию клубов Турции.

По мнению руководства «Истанбула», в лице «Шахтера» им достался самый сложный соперник, который только мог выпасть (где-то совсем недавно мы это уже слышали). Однако «Янг Бойз» показал, что не так страшен черт, как его малюют, и собираются дать дончанам серьезный бой.

В том, что так все и будет, Паулу Фонсека не сомневается. — Наш соперник с хорошей стороны показал себя в чемпионате, а в Лиге Европы прошел сильного соперника - «Риеку». В команде много известных футболистов, и нас ждут непростые испытания. Особенно в гостевом матче, учитывая специфическую атмосферу на турецких стадионах, а также давление трибун, — прокомментировал жребий главный тренер «Шахтера», который в минувшем сезоне со своей бывшей «Брагой» справился с «Фенербахче». — Мы, конечно, уважаем «Истанбул», но настроены только на победу».

По твердому убеждению гендиректора донецкого клуба Сергея Палкина, за вылет из Лиги чемпионов «Шахтер» может реабилитироваться перед своими болельщиками только одним способом — дойти до финала Лиги Европы. «Если мы этого не сделаем, никаких оправданий нам быть не может», — сказал Палкин.

Хорошая цель и серьезная задача. В добрый путь!

Метки
Популярное
Популярные в категории "Наши соперники"