08 сентября 2016

Итальянский «Наполи» — соперник «Динамо» Киев в групповом турнире Лиги чемпионов


Днепр - Наполи
Весной прошлого года «Наполи» уступил в полуфинале Лиги Европы нашему «Днепру».

Ренессанс по-неаполитански

Итальянский «Наполи» — соперник «Динамо» Киев в групповом турнире Лиги чемпионов.

Самый популярный клуб итальянской Кампании возник не на пустом месте. Еще в 1904 году английский моряк Уильям Потс и его неаполитанские компаньоны собрали футбольную команду для товарищеского матча с экипажем британского корабля «Арабик», который завершился их победой со счетом 3:2.

Клубы с юга страны участия в чемпионатах Италии изначально не принимали, а потому «Наллес» преимущественно продолжал играть С матросскими командами, в 1912 году один из владельцев «Наплеса» основал неаполитанский «Интер», и в тот же год обе команды дебютировали в первенстве страны. После Первой мировой войны эти клубы объединились, а с 1 августа 1926 года новая футбольная структура получила известное нам имя «Наполи».

В 1933 году «голубые» впервые завоевали бронзовые медали национального первенства, а 29 лет спустя им посчастливилось завоевать Кубок Италии, в финале которого неаполитанцы со счетом 2:1 обыграли СПАЛ, ныне выступающий в Серии В.

В первенстве страны «партенопейцы» выступали не самым лучшим образом, то покидая, то возвращаясь в элитный дивизион. В 1965 году «Наполи» вернулся в Серию А и с ходу финишировал четвертым. Уже в следующем сезоне он выиграл «бронзу», а еще через гол впервые в своей истории стал вице-чемпионом Италии. В 1977 году «голубые» дошли до полуфинала Кубка кубков, в котором уступили бельгийскому «Андерлехту».

Звездная эра «Наполи» началась в 1984 году, когда в команду пришел Диего Марадона, за которого «Барселона» получила рекордные на тот момент 12 миллионов долларов. Уже три года спустя неаполитанцы завоевали свой первый чемпионский титул, а в 1989-м подняли над головой Кубок УЕФА, разобрав на запчасти немецкий «Штутгарт». В следующем году Марадона и компания завоевали второе «скудетто», которое до сих пор остается последним для «Наполи».

Конец эпохе аргентинского гения положил ЧМ-1990. В полуфинале, проходившем именно в Неаполе на стадионе «Сан Паоло», встречались сборные Аргентины и Италии. Перед матчем Марадона призывал жителей юга страны болеть за аргентинцев, заметив, что они и северяне находятся в неравноправном положении.

Болельщики ответили баннером: «Диего, мы тебя любим, но мы итальянцы». «Сан Паоло» был единственным итальянским стадионом, на котором не был освистан аргентинский гимн, но отношения Марадоны с болельщиками и руководством клуба ухудшились. Масла в огонь подлила кокаиновая история, по итогам которой форварда дисквалифицировали на 15 месяцев.

Марадона покинул Неаполь, а «Наполи» в одно мгновение превратился из топ-клуба Старого Света в обычного середняка Серии А. За последующие двадцать лет «голубые» не выиграли ни одного трофея. Более того, в августе 2004 года долги клуба достигли 70 миллионов евро, в результате чего он был объявлен банкротом и прекратил свое существование.

Футбол для Неаполя сохранил популярный кинопродюсер Аурелио Де Лаурентис. Благодаря его капиталам «Наполи» восстал из пепла и заявился в третий дивизион. За каких-то три года знаменитому клубу удалось вернуться в элиту и сразу же после возвращения взойти на вторую строчку в турнирной таблице, финишировав следом за «Ювентусом».

За последние пять лет «Наполи» дважды завоевывал Кубок Италии, выиграл Суперкубок страны, дважды становился бронзовым призером чемпионата и столько же раз приходил к финишу первенства вторым. Кроме того, в 2012-году неаполитанцы дошли до 1/8 финала Лиги чемпионов, а в 2015-м остановились в шаге от финала Лиги Европы, уступив нашему «Днепру».

В минувшем сезоне аргентинский форвард Гонсало Игуаин установил бомбардирский рекорд Серии А, наколотив 36 голов в 35 матчах. Переход игрока в «Ювентус» был встречен сумасшедшей критикой со стороны тиффози. Кроме него, команду покинули полузащитники Давид Лопес и Мирко Вальдифьори.

Ряды неаполитанцев пополнили польский форвард Аркадиуш Милик, за которого «Аякс» получил 35 миллионов евро, его соотечественник хавбек Петр Зьелинский («Удинезе», 16 миллионов), защитник Лоренцо Тонелли («Эмполи», 10 миллионов), гвинейский полузащитник Амаду Диавара («Болонья»), а также его коллеги по амплуа хорват Марко Рог и Эамнуэле Джаккерини («Сандерленд», 1,5 миллиона). Все новички, кроме травмированного Тонелли, попали в заявку на Лигу чемпионов. За ее пределами также остался марокканец Омар Эль Каддури, который не пользуется доверием Маурицио Сарри.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Наши соперники"