Россия — Бразилия 0:3. Закономерный разгром

МАТЧИ СБОРНЫХ В МАРТЕ 2018 ГОДА, ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ.

Сборная РоссииРОССИЯ 0 — 3 БРАЗИЛИЯСборная Бразилии   логотип

Голы: Миранда, 53 (0:1). Филиппе Коутинью, 62 (0:2, пен.). Паулинью, 66 (0:3).

friendlyРоссия: Акинфеев, Самедов (Смольников, 80), Кутепов, Гранат, Кудряшов, Комбаров (Жирков, 76), Глушаков (Ант.Миранчук, 64), Зобнин (Ерохин, 85), Головин, Ал.Миранчук (Дзагоев, 55), Смолов (Заболотный, 71).

Бразилия: Алиссон, Дани Алвес (Фагнер, 83), Миранда (Жеромел, 86), Тиагу Силва, Марселу, Каземиру, Паулинью (Ренату Аугусту, 71), Филиппе Коутинью (Фред, 79), Виллиан (Тайсон, 79), Габриэл Жезус (Роберту Фирмину, 65), Дуглас Коста.

Предупреждения: нет — нет.

Закономерный разгром

Если Аргентина в ноябре вымучила победу в «Лужниках» единственным голом Серхио Агуэро в концовке, то бразильцы отоварили команду России тремя безответными мячами.

Тактика    Станислава Черчесова на матч с пентакампеонами предсказывалась легко — обороняться и терпеть, применять высокий прессинг и ждать своего шанса. Другого варианта, пожалуй, и быть не могло, но сыграть на пределе сосредоточенности не получилось, и в промежутке с 53-й по 66-ю минуту хозяева ЧМ-2018 пропустили трижды.

Избиение началось бы гораздо раньше, если бы не мастерство Игоря Акинфеева. Если вы не видели матч, не думайте, что сейчас ваши глаза вас подводят — в игре, которая закончилась крупным поражением, вратарь действительно был лучшим в составе сборной России.

Вольно или невольно Станислав Саламович одной фразой предельно честно охарактеризовал положение дел и соотношение уровня своей команды со сборной Бразилии, когда ему задали вопрос «Что сказали ребятам после матча?»

«Есть вина, а есть беда, — ответил Черчесов. — Это как раз беда. С определенного уровня на несколько ступенек перескочить сложно. Мы как раз попали в такую ситуацию. В командном смысле Бразилия выше нас».

На индивидуальном уровне расклад сил, естественно, тоже был в пользу южноамериканского гранда, но тренер россиян наверняка хотел донести мысль, что противостоять такой мощи можно было только слаженными коллективными действиями, но сыграть так, как нужно, попросту не смогли. Хотя и пытались.

В первом тайме удалось даже создать проблемы бразильской обороне, выдав интенсивный отрезок после 30-й минуты с реальными голевыми шансами. Первый из них создал Александр Головин, обокрав зазевавшегося Даниэля Алвеса в центре поля, но Федор Смолов уперся в стену из трех соперников, и у него не осталось другой возможности, кроме как отпасовать назад Александру Самедову. Полузащитник «Спартака» таки пробил левой с 17 метров, но вратарь все прекрасно видел и спокойно отбил мяч на угловой. Далее был эпизод когда Смолов ловко отпасовал пяткой в свободную зону Зобнину, но удар с лета у Романа не получился. Ну а ближе всех к голу подобрался Алексей Миранчук. После передачи Смолова хавбек «Локомотива» получил возможность пробить с линии вратарской, да только мяч попал не в створ, а куда-то на трибуну.

После перерыва бразильцы добавили газу, и о подходах к их воротам пришлось забыть. По-настоящему повезло, когда Акинфеев подставил под мяч голову, среагировав на неожиданный рикошет от ноги Самедова, пытавшегося блокировать удар Виллиана, но из углового родился первый гол пентакампеонов. Голкипер вновь сыграл шикарно, парировав удар головой Тиаго Силвы, однако другой бразильский защитник Миранда оказался именно там, где нужно, чтобы добить «снаряд» в сетку.

Пока россияне переживали по поводу своей первой пробоины, бразильцы ковали железо пока горячо. Стоило Денису Глушакову прошляпить Виллиана в центральной зоне, как тут же последовала обостряющая передача в штрафную, и Паулиньо, не реализовавший перед этим шикарный голевой момент, заработал пенальти — Головин проиграл позицию и слишком активно применял руки в борьбе против полузащитника «Барселоны». Другой «каталонец» Филиппе Коутиньо 11-метровый исполнил безукоризненно, дождавшись первого шага вратаря и пробив в противоположном направлении.

На кураже бразильцы затеяли любимый вариант футбольной самбы, и хозяева поля расклеились окончательно. Один только Акинфеев продолжал сопротивление, но полевые игроки ему вообще ничем не помогали. На 66-й минуте Игорь кулаком выбил мяч из штрафной, да только В ил-лиану позволили без помех заполучить подбор. Бывший игрок «Шахтера» и «Анжи» с удовольствием прогулялся по штрафной, и его мягкий навес нашел во вратарской совершенно свободного Паулиньо. Вратарю было ни добежать, ни допрыгнуть, и 15-й номер бразильской сборной все-таки забил свой давно заслуженный гол. «Размочить» крупный счет россияне не смогли...

Найти положительные моменты после домашних 0:3 проблематично, пусть даже первый тайм и получился неплохим. С другой стороны, ничего нового мы не узнали, ведь разница в классе была очевидна любому, кто знаком с российской сборной. За два с половиной месяца до главного испытания команда Черчесова на фоне Бразилии выглядела не отлаженной и не достроенной. Конечно, можно сказать, что в групповом турнире соперников такого уровня не будет, но за потерю концентрации смогут наказать и Саудовская Аравия, и Египет и тем более Уругвай.

В ближайший вторник сборная России проведет еще один товарищеский матч и встретится в Санкт-Петербурге с командой Франции. Начало игры в 19:00, а посмотреть ее можно будет на «Первом канале».

23.03.2018 Россия — Бразилия 0:3 видео