Албания — Украина 1:4. Когда Ярмоленко в строю

ПОДГОТОВКА К ЧМ-2018 ГОДА, ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ.

Сборная АлбанииАЛБАНИЯ 1 — 4 УКРАИНАСборная Украины

Голы: Ндой 89 — Коноплянка 31, Ярмоленко 36, Ярмоленко 45, Коноплянка 90

friendlyАлбания: Бериша, Манай (Чикалеши 57), Роши (Балай 46), Рамадани (Кака 26), Маврай, Ндой, Лилай (Айети 66), Джимсити, Весели, Хюсай, Леньяни (Мемолла 46)

Украина: Лунин, Беседин (Селезнев 46), Кривцов, Зинченко (Коваленко 71), Соболь, Марлос (Шапаренко 57), Коноплянка, Малиновский (Сидорчук 71), Ярмоленко, Бурда, Бутко (Караваев 82)

Предупреждения: нет — Бурда 33.

Когда Ярмоленко в строю

Товарищеский матч Албания — Украина прошел на стадионе такого уровня, что невольно появились мысли о... колхозе. Неудивительно, что официальные лица изначально были против игры в Эвиане, но организаторы нашли нужные аргументы и таки их переубедили.

Номинальные хозяева на первых минутах смело шли вперед, и на 6-й минуте Леньяни едва не открыл счет. Не прошло и двух минут, как сначала Марлос, а затем Ярмоленко были обязаны забивать, однако соперники сыграли самоотверженно и спаслись. Андрей Шевченко и дальше требовал от подопечных более активного футбола. Не очень был удовлетворен и титулованный итальянец Кристин Пануччи. Команды вели борьбу на встречных курсах, в неплохом темпе, но без изюминки. На общем фоне выделился правый треугольник украинской команды Бутко-Ярмо-ленко-Марлос, им бы еще кого-то юркого и тактически грамотного на острие атаки.

После паузы на водопой игра поблекла, но на 31-й минуте счет стал 0:1. Ярмоленко сумел протолкнуть мяч на Коноплянку, а тот неожиданно для голкипера решил бить с ходу в ближний угол и не промахнулся. «Горные орлы» серией атак с угрозами показали, что не расклеились и готовы бороться за позитивный результат. Украинцы вызов приняли, и Ярмоленко после своевременной передачи Коноплянки разобрался с несколькими защитниками и вратарем - 0:2. Ближе к перерыву Беседин мог делать счет крупным, но проиграл дуэль вратарю. Что не удалось форварду, сделал полузащитник. Марлос вертикально забросил мяч на Малиновского, тот накоротке сыграл с Ярмоленко, и «немец» отправил мяч в дальний угол.

Стартовый отрезок второго тайма команды провели, словно засыпая на ходу. Хорошо, что этот отрезок не затянулся, и Селезнев был обязан забивать из центрального сектора атаки, но запулил мяч на метр выше перекладины. Албания смело шла вперед, Украина искала варианты, как использовать оперативное пространство. Отрезками на поле наблюдался абсолютный паритет, даже в вопросе поиска нестандартных шагов. Характер борьбы зрителям явно не нравился. В середине второго тайма Селезнев забил, но из явного положения «вне игры».

За двадцать минут до финального свистка от темповой игры отказалась и проигрывающая сторона. Матч можно было завершать досрочно, и никто возмущаться не стал бы. Штрафной в исполнении Коноплянки, после которого Бериша в красивом прыжке достал мяч из «девятки», — безоговорочно лучший момент скучного, если бы не веселая концовка, второго тайма. Два албанца могли забить в свои ворота, но попали в штангу. Только на 88-й минуте Ндой поймал Лунина на противоходе и размочил счет. Ярмоленко при выходе на одного вратаря не пожадничал, а точку в игре поставил Коноплянка.