Италия — Украина 1:1. Результат важнее содержания

МАТЧИ СБОРНЫХ В ОКТЯБРЕ 2018 ГОДА, ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ.

Сборная ИталииИТАЛИЯ 1 — 1 УКРАИНАСборная Украины

Голы: 55' Бернардески (1:0) — 62' Малиновский (1:1)

friendlyИталия: Доннарумма, Бонуччи, Кьеллини, Бираги (Кришито, 88),Верратти (Бонавентура, 70),Жоржиньо, Флоренци (Пиччини, 84),Барелла (Пеллегрини, 78),Инсинье (Берарди, 78),Бернардески (Иммобиле, 57),Кьеза.

Украина: Пятов, Ракицкий (Кривцов, 88),Бурда, Матвиенко, Марлос (В.Цыганков, 46),Коноплянка (Петряк, 73),Сидорчук (Степаненко, 56),Малиновский, А.Караваев, Зинченко, Яремчук (Кравец, 76, Бутко, 90).

Предупреждения: Верратти, 51; Кьеза, 90+4 — Ракицкий, 36; Бурда, 47.

Результат важнее содержания

Это был восьмой матч украинцев против итальянцев, и «желто-синие» записали себе в актив только вторую ничью при шести поражениях.

Перед спаррингом наставник гостей Андрей Шевченко, которого в Италии по-прежнему помнят и любят, больше философствовал: «Для меня матчи с Италией всегда особенные, а завтрашний позволит оценить прогресс украинской сборной. Конечно, игра с Чехией, которая может обеспечить нам проход дальше в Лиге наций, важнее. Однако моя главная цель сейчас — вывести сборную на чемпионат Европы. Сыграть с Италией на ее поле было моей просьбой. Это способ показать близость между нашими странами».

Украинцы удивили многих агрессивным началом, когда итальянцы попали под высокий прессинг и отрезками всей командой вынужденно располагались по полукругу вблизи родной штрафной площадки. В глазах легенды местной «Сампдории» Роберто Манчини, который накануне игры хвалил соперника (от души или из-за природного такта — вопрос), читалось недоумение. На исходе пятиминутки Бернардески серьезно потревожил дальним ударом украинского голкипера, на душе у наставника «Скуадры адзурры», что называется, отлегло.

Италию по исторической инерции называют толовой командой, но эта сборная не сумела отобраться на российский Мундиаль и совсем неубедительно стартовала в Лиге наций, так что не нужно делать из соперника дракона, когда это пока только ящерица. Именно так поэтично высказался один из ветеранов украинского футбола, которого тут же смешали, извините, с фекалиями в социальных сетях безо всяких на то причин (видно, донецкое прошлое стало определяющим).

В середине первого тайма противники играли широко, нередко меняли направление атак, много двигались ради латания потенциально опасных дыр. Одним словом, это был классический спарринг примерно равных соперников, и они делали все, чтобы снизить активность друг друга, желательно, до минимальных показателей.

Несколько попыток хозяев сыграть длинно, на забег партнера привели к офсайдам, но все было на тоненького. На 22-й минуте после фланговой атаки на ударной позиции при защитнике в трех метрах оказался Инсинье, и как форвард не попал в дальний угол — предлог поговорить о важности каждого эпизода. Украина впереди на данный момент времени, а позади осталась треть игры, ничем себя не проявила. В концовке тайма итальянцы по-прежнему больше думали о нападении. На 37-й минуте Пятое справился с ударом Кьезы. Теперь уже растерянным выглядел легендарный игрок «Милана» Андрей Шевченко. Матч был прерван на 43-й минуте — участники и зрители почтили память 43 погибших во время трагедии в Генуе. Только на первой компенсированной минуте Марлос в одиночку создал острый момент, а пробить сильно и акцентированно не получилось.

Второй тайм итальянцы начали так, словно проигрывают, чего делать никак нельзя. Украинская оборона под таким давлением отработала вполне успешно, никто не паниковал и не допускал ошибок на ровном месте. Да, надавали по ногам отдельным индивидуумам, но большинство эпизодов были на усмотрение арбитра. Однако на 55-й минуте счет таки стал 1:0. После плотного удара да еще с рикошетом от газона в исполнении Бернардески голкипер достал мяч из угла, но тот предательски ударился еще раз о газон и полетел за линию ворот.

Андрей Шевченко до и после пропущенного гола «рекультивировал» среднюю линию, от которой не исходило никакой угрозы воротам противника, а единственный нападающий Яремчук давно оказался вне поля зрения. Украина вопреки направлению игры сравняла счет на 62-й минуте. Коноплянка выполнил угловой справа. Бурда целенаправленно головой сбросил мяч под удар, а Малиновский разрядил свою пращу с линии штрафной.

Середину тайма команды прошли с одинаковыми шансами на конечный успех и при равной борьбе. На фоне настойчивых «голубых» «желтые» стали весьма качественно, на каком-то кураже играть на перехватах. Появились идеи и возможности для их реализации и впереди. На 71-й минуте Малиновский с нестандартно выполненного стандарта сотряс перекладину, а вторая волна атаки завершилась расстрельным ударом головой Степаненко. В обоих эпизодах ладно сыграл итальянский вратарь. На 79-й минуте точку в скоростной контратаке едва не поставил Цыганков. Стадион после промаха аж выдохнул.

Хозяева еще попытались взять свое за счет навальных атак. Бонуччи на последних минутах после энного (больше десятка) углового мог все решить одним ударом, исправность прицела подвела. Гости под напором волей-неволей играли от обороны и больше не имели шансов забить и одержать первую в истории победу над этим соперником хотя бы в товарищеской встрече. Италия в свою очередь не может выиграть пять домашних матчей кряду впервые с 1925 года.

«Италия играла очень хорошо. снимаю шляпу перед соперником, особенно в первом тайме. Украина лучше справилась во втором тайме с рядом хороших контратак, мы были более компактны. старались играть агрессивно. Ничья — прекрасный результат для нас», — сказал после игры Андрей Шевченко.