Украина — Нигерия 2:2. Проверка резерва

10 СЕНТЯБРЯ 2019. СТАДИОН «ДНЕПР-АРЕНА», ДНЕПР

МАТЧИ СБОРНЫХ В СЕНТЯБРЯ 2019 ГОДА, ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ.

Сборная УкраиныУКРАИНА 2 — 2 НИГЕРИЯСборная Нигерии   логотип 2

Голы: 78' Зинченко (1:2), 79' Яремчук (2:2) — 4' Арибо (0:1), 34' Осимхен (0:2, пен.)

friendlyУкраина: Лунин, Бурда, Соболь, Зинченко, Матвиенко, Малиновский (Шепелев, 73), А.Караваев, Коваленко (Буяльский, 67), В.Цыганков (Коноплянка, 73), Жуниор Мораэс (Яремчук, 37), Ярмоленко (Марлос, 58).

Нигерия: Узохо, Трост-Эконг (Авазием, 87), Аджайи, Айна, Дж.Коллинз, Ивоби (Эсити, 70), Этебо, Арибо, Чуквуэзе (Деннис, 82), Осимхен (Маджа, 90+1), Калу (Саймон, 73).

Предупреждения: нет — Осимхен, 84.

Проверка резерва

Украинцы породили множество вопросов по итогам спарринга с третьей по рейтингу командой Африки.

После успешного матча против литовцев в рамках квалификации континентального чемпионата наставник «желто-синих» Андрей Шевченко обещал большую ротацию, и «Днепр-Арена» увидела другую национальную сборную. Далеко не все из этого состава проявили себя с лучшей стороны, да и ничейный результат отдельных аналитиков сильно разочаровал.

Пока хозяева присматривались друг к другу и искали игровые связи, соперник открыл счет. При наличии восьми обороняющихся на нескольких квадратных метрах Ивоби нашел возможность прострелить слева, а Арибо за пару шагов ушел от опекуна и с нескольких метров с нескрываемым удовольствием вколотил мяч в сетку ворот без вариантов для голкипера. Пластичные и быстроногие нигерийцы и дальше быстрыми проникающими атаками терроризировали украинскую оборону, которая трещала по всем швам, но второй раз «прохудилась» уже ближе к перерыву.

Чуквуезе выскочил один на один, да кипер по-гандбольному надежно сыграл ногой, Лунин несколько раз намертво фиксировал мяч после дальних попыток соперников, он же парировал удар Арибо головой под перекладину после очередного скоростного выпада. Осимхен, замыкая навес от угловой отметки, в эту самую перекладину попал. Сколько веревочке ни виться... Караваев не первый раз в нынешнем году заработал пенальти для соперника, когда выставил ногу-шлагбаум на пути Калу (на ошибках нужно учиться). Осимхен с «точки» пробил точно а угол, а Лунин не дотянулся до мяча.

Украина в первом тайме имела бледный вид. Центральный треугольник не работал не полную мощность, а острых моментов удалось создать с гулькин нос. Запомнился выпад Мораеса на 12-й минуте, когда вратарь на мгновение опередил нападающего. Уже перед антрактом нигерийский голкипер справился с расстрельным ударом Цыганкова. Бразилец, к слову, первую половину из-за повреждения доиграть не сумел, а замены второго тайма пошли Украине на пользу.

Хозяева отобрали рычаги управления игрой, а гости не особо и сопротивлялись смене владеющего игровой инициативой. «Суперорлы» явно намеревались поймать удачу за хвост в быстрых контратаках. Например, на 48-й минуте Лунин на позиции последнего защитника махнул мимо мяча, вот только удар Ивоби оказался немного неточным. Игра в целом смотрелась, а напряжение было далеко от статуса товарищеской встречи. В чем преуспели «желто-синие», так это в наращивании давления.

На 62-й минуте Узохо пришлось демонстрировать свое мастерство после штрафного в исполнении Малиновского. Прошло еще немного времени, и команда Андрея Шевченко подарила зрителям дуплетный голевой выстрел. В первом случае осадная атака завершилась фланговой передачей Караваева на Зинченко, и «англичанин» нашел лазейку между вратарем и ближней штангой. На прошло и минуты, а в объятиях партнеров оказался Яремчук, которому ассистировал Марлос. Правда судейская бригада сначала взятие ворот не зафиксировала из-за игры рукой. Мяч за зачетную линию действительно полетел от верхней конечности «бельгийца», однако итальянский арбитр после консультации с ассистентом вдруг передумал и указал на центр поля.

Вырвать победу для украинцев мог «новый горняк» Коноплянка, выход на поле которого был встречен овацией. Полузащитник на первой компенсированной минуте пробил со штрафного, но голкипер был начеку и выудил мяч из «шестерки». Финальный свисток зафиксировал результативную ничью. Впереди у украинцев отборочные матчи против литовцев и португальцев 11 и 14 октября в Харькове и Киеве, соответственно.

«Игру всегда надо оценивать не только с точки зрения результата, но и с точки зрения ведения игры, как команда готовилась к матчу, что она хотела сделать. В первом тайме были определенные ошибки в балансе. Передачи в середине поля в основном заканчивались обрезками, действовали не совсем правильно. После перерыва немного перестроились — опустили фланговых игроков, чтобы придержать баланс. Было больше возможности контролировать мяч. У меня нет особых индивидуальных претензий к ребятам. Есть претензия, что мы не должны терять нить игры. Команда должна расти на таких матчах, мы давно не играли с такими физически сильными соперниками» — сказал главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко.

10.09.2019 Украина — Нигерия 2:2 видео