13 июня 2018

Россия — Саудовская Аравия. Предматчевая пресс-конференция Хуана Антонио Пицци


Предматчевая пресс-конференция главного тренера сборной Саудовской Аравии Хуана Антонио Пицци накануне поединка первого тура группы А финального турнира чемпионата мира 2018 года со сборной России.

Хуан Антонио Пицци   сборная Саудовской Аравии

— У нас огромное желание успешно сыграть в этом матче. В моей тренерской карьере еще не было подобных случаев, чтобы удостоиться чести со своей командой открыть крупный турнир. Мы хотим на этом чемпионате мира выступить как можно лучше, чтобы удовлетворить надежды и чаяния жителей Саудовской Аравии. И я надеюсь, что мы это сделаем.

— Вы потрясающий тренер, у вас есть собственный стиль работы. Каким будет стиль игры вашей новой команды — ведь вы не так давно возглавили сборную Саудовской Аравии?
— Мой стиль — бороться за каждый мяч, играть агрессивно в каждом эпизоде, стараться атаковать. Могу пообещать , что мы постараемся навязать свою игру сопернику и в физическом, и в тактическом плане. Будем стараться отбирать мяч, чаще им владеть. А еще очень важно эту группу игроков, которые теперь работают вместе со мной, правильно мотивировать.

— Сборная России как хозяйка турнира окажется в четверг под большим давлением, чем ваша команда? И будете ли вы играть в той же манере, как в недавних товарищеских матчах?
— Думаю, все участники чемпионата мира испытывают давление, которое даже мобилизует. Понятно, на хозяйку чемпионата мира участие в матче открытия оказывает дополнительное давление, но я уверен, что это пройдет на первых же минутах встречи. Что касается стиля, будем использовать ту же модель, что и в контрольных играх. Понятно, что соперник располагает несколькими вариантами ведения игры и может оперативно варьировать схему, но мы будем стараться придерживаться своего стиля.

— Всем известно, что у российской сборной лучше получается играть на втором этаже, чем игрокам вашей команды. Обращаете ли вы внимание на этот факт при подготовке к матчу?
— Вы говорите о навесах с фланга, я правильно понял? Да, мы прекрасно знаем, как может играть против нас Россия, в этой команде есть игроки, умеющие выигрывать верховые единоборства. Поэтому будем использовать все возможности, чтобы противодействовать этому козырю соперника.

— Какой соперник по групповому раунду чемпионата мира, на ваш взгляд, будет самым сложным для Саудовской Аравии?
— Россия (смеется). Просто потому, что нам через сутки с ней играть, и мы полностью сосредоточены на этом матче. Вообще считаю, что единственная возможность добиться успеха на турнире — это полностью сконцентрироваться на ближайшей игре турнира. Поэтому после России самым сложным соперником для нас станет Уругвай, затем — Египет.

— Чего вы ждете от Египта, особенно если лидер этой сборной Мохамед Салах не сможет сыграть из-за травмы?
— Очень сложно давать прогнозы, да и нет смысла этого делать. Каждая команда на чемпионате мира будет отставать свои интересы в любом составе, поэтому очень и очень трудно предсказать, как все может сложиться.

— Как в целом оцените группу, в которую попала Саудовская Аравия?
— Прежде всего, хочу отметить, что большим успехом для Саудовской Аравии является преодоление квалификационного турнира и сам выход на чемпионат мира. И я считаю, что мы этого заслужили. А сейчас наши амбиции максимальны. Будем стараться победить Россию. Таким же будет настрой против остальных команд. Не будем закрываться, постараемся играть в футбол. Все 32 команды достойны играть на чемпионате мира, хотя восемь-десять сборных могут считаться явными фаворитами. Но даже против них можно и нужно играть.

— Сборная Испании — один из таких явных фаворитов — буквально только что уволила главного тренера Хулена Лопетеги за то, что он перед чемпионатом мира подписал контракт с мадридским «Реалом». Это может помешать испанцам хорошо выступить на мундиале?
— Я знаком и с Лопетеги, и с Фернандо Йерро, который назначен временно исполняющим обязанности главного тренера сборной Испании. Но я не знаю всех деталей случившегося. Поэтому просто желаю Фернандо успехов во главе национальной команды. И еще желаю с честью выйти из этой сложнейшей ситуации.

— Чего вы ждете на этом турнире от сборной Аргентины?
— Это один из главных фаворитов чемпионата, потому что за эту команду играют классные футболисты — не только Месси. На любом турнире аргентинцы считаются претендентами на золотые медали, не станет исключением и начинающийся чемпионат мира в России.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЧМ-2018"