16 июня 2018

Франция — Австралия 2:1. Новые технологии


16 ИЮНЯ 2018, СТАДИОН «КАЗАНЬ АРЕНА», КАЗАНЬ

ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2018, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА С, ПЕРВЫЙ ТУР.

Сборная Франции   логотип 1ФРАНЦИЯ 2 — 1 АВСТРАЛИЯСборная Австралии 1

Голы: 58' Гризманн (1:0, пен.), 80' П.Погба (2:1) — 62' Единак (1:1, пен.)

Чемпионат мира-2018Франция: Льорис, Варан, Юмтити, Лукас Эрнандес, Павар, П.Погба, Канте, Толиссо (Матюиди, 78), Гризманн (Жиру, 70), У.Дембеле (Фекир, 70), Мбаппе.

Австралия: М.Райан, Бехич, Сэйнсбери, Рисдон, Миллиган, Единак, Леки, Мой, Рогич (Дж.Ирвайн, 72), Наббут (Юрич, 64), Круз (Арзани, 84).

Предупреждения: Толиссо, 76 — Леки, 13; Рисдон, 57; Бехич, 87.

Новые технологии

Впервые в истории чемпионатов мира был назначен пенальти после видеоповтора. Историческое событие случилось в матче между сборными Франции и Австралии.

Третий день российского чемпионата мира открывал финалист последнего европейского чемпионата и трехкратный обладатель Кубка Океании. Французы попали в группу, в которой невыход означает полный провал. Австралии, которую многие специалисты окрестили «андердогом», пророчат последнюю позицию в группе. Вот только победа фаворита над аутсайдером легкой не получилась.

К несчастью всех скептиков, австралийцы включились в игру с первых минут. Подопечные Берта Ван Марвейка без дрожи в коленях взялись выполнять установки наставника — играть просто и самоотверженно, обороняться и искать свой шанс. Французы пытались нагнетать обстановку у чужих ворот за счет забросов на наконечника в лице юного и жутко талантливого Мбаппе. Соперник оказался к этому готов. Организованная оборона не давала свободно дышать флангам «синих».

Опасные стандарты — главный козырь австралийцев. Это они и показали на 17-й минуте. Льорису пришлось вытаскивать мертвый мяч на ленточке после прямого удара Муя с дальнего штрафного. Дальше «кенгурята» отпахали в обороне и смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности до перерыва.

Завязка сюжета началась на 54-й минуте, когда принявший решение остаться в мадридском «Атлетико» Гризманн упал в чужой штрафной после очень динамичного эпизода. Арбитр интуиции доверяться не стал и на «точку» указал только после просмотра видеоповтора. Виновник эпизода уверенно исполнил одиннадцатиметровый.

Забитый мяч позволил «трехцветным» расправить крылья и почувствовать уверенность в своих силах. Однако на исходе часа все с ног на голову перевернул Умтити. Муй навесил, а защитник по-волейбольному пытался остановить мяч в воздухе. Единак безукоризненно исполнил пенальти.

Матч развивался в направлении ничейного исхода. Французы пытались взломать оборону, а их соперник умело сдерживал атаки. Все бы ничего, но во второй раз французам оказалась на руку система VAR. За десять минут до окончания основного времени Погба попал в перекладину, от которой мяч опустился за линию ворот. На официальном сайте турнира в авторы записан австралиец Бехич.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЧМ-2018"