29 июня 2018

Франция — Аргентина. Предматчевая пресс-конференция Хорхе Сампаоли


Предматчевая пресс-конференция главного тренера сборной Аргентины Хорхе Сампаоли накануне поединка 1/8 финала плей-офф стадии чемпионата мира 2018 года со сборной Франции.

Хорхе Сампаоли   сборная Аргентины

— Может ли Павон сыграть в основе вместо Игуаина?
— Я пока не решил, кто выйдет в стартовом составе. У нас немало вариантов перед матчем.

— Что нужно улучшить перед матчем с Францией? Средний возраст французов 25 лет, а у аргентины 30!
— Все, что вы говорили нужно учитывать, но не думаю, что все это станет решающим фактором. Мы полагаемся на себя. Кроме этого мы сильны морально. Мы выйдем на после спокойными. Вы увидите мотивированную команду с волей к победе. Франция беспокоит нас и помимо возраста. Там очень сильное нападение.

— Можно ли играть лучше, чем против Нигерии. Последние недели были сложными.
— Мы профессионалы. Мы умеем преодолевать трудные моменты. Нужно бороться вне зависимости от ситуации.

— В чем слабость Франции и какие игроки вас особенно пугают в ее составе?
— Сила Франции в быстрых переходах в атаку. Они давно играют вместе. Это собранная команда. Они могут организовать атаку в три-четыре касания. Они сильны на стандартах. Это значит, что у них есть коллективная сила.

— В прошлом матче вы показали сердце. Можете ли вы сказать, почему Аргентина еще на ЧМ?
— Мы имеем не только игроков, которые играют сердцем. Одним сердцем игру не выиграешь. Мы нейтрализовали Нигерию в первом тайме за счет своего стиля. Мы создаем связи, создаем контроль. Нам нужно владеть мячом.

— Иметь Месси в составе — привилегия, которой владеет только Аргентина. Это не Марадона, он имеет идентичность. Как он ведет команду и общается с вами?
— Лео верен команде. Это видно на поле. Иногда он позволяет нам увидеть вещи, которые видит лишь гений. Сложно быть на его высоте. Он яркая звезда для всех нас. Мы должны играть, стараясь, максимально приблизиться к нему.

— В прошлом матче мы видели, как вы говорили с Месси и вы обсуждали с ним нужно ли выпускать Агуэро?
— Я помню этот момент, но все что я говорю игрокам — личная информация. Это не то, что вы подумали. Мы рассматривали ситуации, и я передал ему нашу стратегию.

— Как обстоят дела у Лионеля Месси?
— Мы бы хотели облегчить задачу Месси. Лео – лучший игрок вселенной, но у нас есть и другие игроки высокого качества.

— Как противостоять контратакам Франции?
— Чем мы будем хуже, тем лучше будут они. Они будут быстрыми на флангах. Нам придется блокировать этих нападающих. Надо быть готовыми ко всему. Нам нужно будет быстрее возвращать мяч. Если игра будет беговой, то это не наша стихия.

— Отрабатывали ли вы пенальти перед игрой?
— Говоря о пенальти — это может сыграть решающую роль. Это нельзя отработать только на тренировке — это адреналин, давление, нервы. Обычно игроки остаются на поле после тренировки и бьют. Мы провели тренировку с вратарями и изучили стиль игроков Франции.

— Давление с Месси спало? Мы знаем, что он очень переживал в начале турнира.
— Да, старт был плохим. Сейчас он чувствует себя увереннее. Он проявил волю к победе. Это огромная разница. Наш лидер всегда думает о победе. Это моя премьера в качестве тренера сборной Аргентины. Во всех игроках я чувствую тесную связь с аргентинской футболкой. Они показывают традиционный аргентинский футбол. Мы отдадим все, и на поражение не пойдем.

— Зависит ли ваша работа от выхода в четвертьфинал?
— У меня есть контракт. Мне нравится, что я здесь. И если мне позволят, то я продолжу работу.

Напомним, что матч Франция — Аргентина состоится 30 июня в Казани на стадионе «Казань Арена». Начало встречи в 17.00 мск.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЧМ-2018"