Франция — Аргентина 4:3. Молодость побеждает опыт

30 ИЮНЯ 2018, СТАДИОН «КАЗАНЬ АРЕНА», КАЗАНЬ

ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2018, ПЛЕЙ-ОФФ РАУНД, 1/8 ФИНАЛА.

Сборная Франции   логотип 2ФРАНЦИЯ 4 — 3 АРГЕНТИНАСборная Аргентины   логотип 2

Голы: Гризманн, 13 (1:0, пен.). Павар, 57 (2:2). Мбаппе, 64 (3:2). Мбаппе, 68 (4:2) — Ди Мария, 41 (1:1). Меркадо, 48 (1:2). Агуэро, 90+3 (4:3).

Чемпионат мира-2018Франция: Ллорис, Павар, Юмтити, Варан, Эрнандез, Мбаппе (Товен, 89), Канте, Погба, Гризманн (Фекир, 83), Матюиди (Толиссо, 75), Жиру.

Аргентина: Армани, Меркадо, Рохо (Фасио, 46), Отаменди, Тальяфико, Маскерано, Банега, Перес (Агуэро, 66), Павон (Меса, 75), Месси, Ди Мария.

Предупреждения: Матюиди, 72. Павар, 73. Жиру, 90+3 — Рохо, 11. Тальяфико, 19. Маскерано, 43. Банега, 50. Отаменди, 90+3.

Молодость побеждает опыт

Дубль Килиана Мбаппе отправил домой Лионеля Месси и сборную Аргентины.

Когда сборная Франции выиграла домашний Мундиаль, Мбаппе еще цаже не родился. 19-летний Килиан стал первым футболистом младше 20 лет, сделавшим дубль на чемпионатах мира за последние 60 лет. Предшественником юного француза был великий бразилец Пеле, дважды забивший в ворота шведов в финале ЧМ-58.

Месси, кстати, за четыре своих чемпионата мира так ни разу и не забил в матчах на вылет. Возможно, нового шанса уже и не будет...

Хорхе Сампаоли в который раз удивил со стартовым составом, в котором на сей раз не оказалось номинальных центральных нападающих. Эту роль Месси и пытался исполнять, но получалось неубедительно. Лионель раз за разом утыкался в защитников, и других вариантов атакующей игры Аргентина до поры до времени не предлагала вообще.

Но это была не главная беда южноамериканцев, ведь они вообще не понимали, что делать с неудержимым Мбаппе. Схема была проста:    когда    аргентинцы теряли мяч, Поль Погба (или кто-то другой) делал длинную передачу вперед, и форвард «Пари Сен-Жермен» легко убегал от соперников. В первый раз он заработал опасный штрафной, позволивший Антуану Гризманну проверить на прочность перекладину, ну а две минуты спустя Маркос Рохо снес Мбаппе в своей штрафной. Пенальти Гризманн реализовал безупречно.

Был и еще один прорыв Килиана на 19-й минуте, но в отличие от Рохо Николасу Тальяфико удалось сбить форварда до штрафной, а Погба запустил мяч на второй ярус.

Если бы игра продолжалась в том же духе, интрига быстро бы умерла, но подопечные Дидье Дешама предпочли сбавить обороты, а аргентинцы, разозлившись на самих себя, не только отыгрались, но и вышли вперед.

На 41-й минуте французы впервые не заперли опорную зону, и Анхель Ди Мария тут же сравнял счет. Одноклубник Мбаппе сместился поближе к центру поля, и после вброса аута Эвер Банега своевременно отпасовал совершенно свободному товарищу. Ди Мария шикарно пробил левой и попал в дальнюю «девятку», причем мяч по хитрой дуге в самый важный момент нырнул в сторону от Уго Льориса.

Это был первый аргентинский удар в створ, ну а второй тоже получился голевым. На 48-й минуте Ди Мария заработал штрафной, и хотя подача у Банеги получилась невыдающейся, Месси подхватил мяч в штрафной площади и пробил с разворота. Скорее всего, после слабого удара гола бы не случилось, но Габриэль Меркадо удачно подставил ногу, и после этого «хоккейного» касания защитника мяч влетел в незащищенный угол ворот.

Но стоило футболистам сборной Франции вновь заиграть слаженно и наладить игру на флангах, как все аргентинские подвиги быстро обесценились. На 57-й минуте правый защитник европейцев Бенжамен Павар сравнял счет шикарным ударом с 18 метров после диагональной передачи левого оборонца Лукаса Эрнандеса.

Воодушевившись, французы добавили газу, и начался новый сеанс магии от Мбаппе. На 64-й минуте он блестяще воспользовался паникой в аргентинской штрафной, подхватив мяч после того, как Николас Отаменди блокировал удар Блеза Матюиди. Легко пробросив «снаряд» мимо Федерико Фацио, Килиан в упор «расстрелял» Франко Армани.

Никаких шансов выручить у вратаря не было и четыре минуты спустя. Матюиди и Оливье Жиру в стремительной атаке вывели Мбаппе на удар в чужой штрафной, и тот спокойно закатил мяч в дальний угол элегантным касанием правой — 4:2.

Аргентина пыталась совершить чудо в концовке, и вышедший на замену Серхио Агуэро ударом головой после шикарной передачи на третьей добавленной минуте свел отставание к минимуму, но на большее просто не хватило времени...