14 июля 2018

Франция — Хорватия. Предматчевая пресс-конференция Златко Далича


Предматчевая пресс-конференция главного тренера сборной Хорватии Златко Далича накануне финального поединка чемпионата мира 2018 года со сборной Франции.

Златко Далич   сборная Хорватии

— Мы видели кадры из Загреба... Там все в эйфории. Не боитесь, что завтра будут сейсмические толчки в Хорватии?
— Вы знаете, это приносит нам радость! Вы увидели лишь незначительную часть того, что происходит в Хорватии. Большей гордости мы и испытать не можем! Когда твоя страна гордится командой... Победа или поражение — в любом случае завтра в Хорватии будут сейсмический толчки. И это придает нам силы и мотивацию. Болельщики очень нас мотивируют. Надеюсь, все четыре миллиона выйдут завтра на улицы. Может, с точки зрения празднований мы можем превзойти даже Аргентину и Бразилию!

— После 120 минут в трех матчах подряд сможете подойти к финалу во всеоружии? Вчера на тренировке пять человек отсутствовало... А у Франции, кажется, больше сил.
— Завтра — финал чемпионат мира. Футболисты знают, что это такое. Они всегда говорят мне, если не на 100 процентов готовы. У нас доверительные отношения. Любой может сказать: «Я не готов сыграть в финале, я его пропущу». Если почувствуют, что не смогут принести максимальную пользу. Мы не настаиваем на тренировках. Нам вообще нечего тренировать. Нужно расслабиться, отдохнуть, освежиться. У нас есть небольшие травмы и мелкие проблемы. Но, надеюсь, нам удастся все это преодолеть. Если нет — у нас есть прекрасные футболисты на скамейке запасных, которые рвутся в бой. Я не переживаю по этому поводу.

— Пять матчей сыграли между Франция и Хорватия между собой, и статистика для вас неудачная... Как ее перебороть?
— Я на самом деле не уделяю внимание традициям и статистике... Традиции существуют для того, чтобы их ломать. Завтра финал чемпионата мира, и нам вообще неважно, кто наш соперник и какая у нас с ним история встреч. Мы просто хотим победить. Пришел момент, ради которого мы боролись. Я хочу, чтобы весь мир увидел, как играет Хорватия, и болел за нас. А выиграет пусть сильнейший.

Самым сложным стал для нас матч 1/8 финала (против Дании (1:1, 3:2 по пенальти — Прим.). Я сразу сказал тогда, что девять очков, которые мы набрали в групповом этапе, не имеют никакого значения. А сейчас, перед финалом, никакого давления на нас нет. Мы будем играть в наш лучший футбол, не нужно зажиматься и зацикливаться на чем-либо. Это самый важный момент в нашей жизни. Безусловно, наши футболисты играли в финалах Лиги чемпионов, выигрывали другие трофеи. Но это, вне всяких сомнений, главный матч в жизни игроков. Если мы вдруг потерпим поражение, то сделаем это с достоинством и поздравим нашего соперника. Это жизнь, это футбол.

Напомним, что матч Франция — Хорватия состоится 15 июля в Москве. Начало поединка в 18.00 мск.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЧМ-2018"