12 июня 2018

Новые возрастные рекорды участников чемпионатов мира


Эссам Аль Хадари   сборная Египта

Вратарь-рекордсмен

Еще даже не сыграв ни одной минуты на чемпионате мира в России, 45-летний вратарь сборной Египта Эссам Аль-Хадари (на фото) уже вошел в историю. Ранее никто и никогда не заявлял футболистов столь солидного возраста.

На данный момент самый возрастной игрок в истории Мундиалей — это колумбийский голкипер Фарид Мондрагон, четыре года назад вышедший на замену на 85-й минуте матча против сборной Японии в возрасте 43 лет и 3 дней. Аль-Хадари на момент начала турнира в России — 45 лет и 5 месяцев. Если он сыграет на российских полях хотя бы одну минуту, рекорд Мондрагона будет побит.

Средний возраст игроков, внесенных в заявку — 28 лет, и это тоже новый рекорд. Самого молодого заявили австралийцы — атакующему полузащитнику Дэниэлу Арэани в пятницу будет 19 лет, 5 месяцев и 10 дней. Самым юным футболистом, когда-либо игравшим на Мундиалях, уже 36 лет остается нападающий сборной Северной Ирландии Норман Уайтсайд. На испанском ЧМ-82 он сыграл против команды Югославии, будучи 17 лет и 41 дня от роду.

Среди нынешних тренеров самый возрастной — 71-летний наставник уругвайцев Оскар Табарес. Самый молодой — 42-летний сенегалец Алью Сиссе. Также младше, чем Аль-Хадари, 44-летний тренер сербов Младен Крстаич и 45-летний испанский наставник бельгийцев Роберто Мартинес


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЧМ-2018"