Португалия — Испания 3:3. Праздник футбола

15 ИЮНЯ 2018, СТАДИОН «ЛУЖНИКИ», МОСКВА

ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2018, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА В, ПЕРВЫЙ ТУР.

Сборная Португалии   флаг 1ПОРТУГАЛИЯ 3 — 3 ИСПАНИЯСборная Испании   флаг 1

Голы: 4' Криштиану Роналду (1:0, пен.), 44' Криштиану Роналду (2:1), 88' Криштиану Роналду (3:3) — 24' Диего Коста (1:1), 55' Диего Коста (2:2), 58' Начо (2:3)

Чемпионат мира-2018Португалия: Руй Патрисиу, Пепе, Жозе Фонте, Седрик, Геррейро, Жуан Моутинью, Вильям, Гонсалу Гедеш (Андре Силва, 80), Бруну Фернандеш (Жуан Мариу, 68), Бернарду Силва (Куарежма, 69), Криштиану Роналду.

Испания: Де Хеа, Серхио Рамос, Пике, Жорди Альба, Начо, Иньеста (Тиаго Алькантара, 70), Давид Сильва (Лукас Васкес, 86), Серхио Бускетс, Иско, Коке, Диего Коста (Яго Аспас, 77).

Предупреждения: Бруну Фернандеш, 28 — Серхио Бускетс, 17.

Праздник футбола

Португалия   Испания. Криштиану Роналду теперь самый возрастной автор хет трика на чемпионатах мира
Португалия — Испания. Криштиану Роналду теперь самый возрастной автор хет-трика на чемпионатах мира.

Второй игровой день на чемпионате мира завершал поединок фаворитов квартета В, который можно смело назвать одним из центральных матчей на всей групповой стадии. Действующие чемпионы Старого Света португальцы принимали самого принципиального соперника и географического соседа, причем в активе испанцев две предыдущие «европейские короны» и мировое «золото» 2010 года.

Это была уже 36-я встреча между пиренейскими командами во всех турнирах, учитывая товарищеские матчи. «Красная фурия» в этом противостоянии с «избранными» имела заметный перевес (16 побед против 6 поражений и 14 ничьих). Однако требовалось учитывать фактор Криштиану Роналду, которому противостояли несколько партнеров по мадридскому «Реалу».

Поединок начался с активных атак европейских бразильцев, и Криштиану Роналду «нарисовал» (споров о правомерности решения было много) пенальти. Всеми узнаваемая «семерка» без вариантов размочила испанские ворота (до этого было четыре «сухих» игры против этого оппонента). Начо после игры божился, что касание с ногой соперника было совсем не преступным...

Подопечные спортивного директора испанской федерации Фернандо Йерро паниковать не стали, мяч стал «липнуть» к ногам испанцев, давление на ворота соперника только росло. Португальцы к исходу четверти часа все чаще стали оказываться в глухой обороне, но такой игры многие и ожидали, они были страшны кинжальными контратаками. В середине тайма счет стал 1:1. После роскошной передачи из глубины Диего Коста раскачал двоих защитников и отправил мяч низом в правую от голкипера «лузу».

Следом Иско ударом со средней дистанции впечатал мяч в перекладину. За десять минут до перерыва Иньеста едва не отправил мяч в дальний угол, за голову схватились даже некоторые португальцы. Логику игры на последних минутах разрушил Криштиану Роналду при потакании Де Хеа, который просто не отразил далеко не убойный удар. Такого королевского подарка (прямо Кариус какой-то) от вратаря никто не ждал.

В начале второго тайма футбол напоминал бильярдный карамболь, мяч не держался, метался и рикошетил, а до ворот не добирался. Правда, все это длилось десять минут. К арифметическому равновесию привел нестандартно разыгранный штрафной, когда голевую передачу головой отдал с гусиной шеей Бускетс, а Диего Коста занес мяч за зачетную линию. В следующей атаке мяч метался как угорелая кошка долго, пока Начо не пробил так, что он попал в обе штанги и оказался в сетке ворот.

Португалия несколькими телодвижениями показала, что морального надлома не произошло, борьба за позитивный результат продолжается. Испания сделала несколько шагов назад, оберегая уже достигнутый результат. Время работало против чемпионов Европейского континента, а противник «съедал» его с большим удовольствием. «Красная фурия» успела провести лекцию с использованием наглядных пособий на тему «Как держать мяч в середине поля и дразнить соперника» и пропустила на 88-й минуте. Криштиану Роналду сам заработал штрафной, сам и направил мяч поверх стенки в «тещин» для вратаря угол ворот.

«Честный результат. Ни одна из команд не могла доминировать все 90 минут матча. Идеальной ситуации не было ни у кого. Мы увидели голы, после которых будет сложно заснуть», — сказал после такой игры главный тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуриньо, который, безусловно, болел за португальцев.