16 июня 2018

Аргентина — Исландия 1:1. Неудачный старт

16 ИЮНЯ 2018, СТАДИОН «ОТКРЫТИЕ-АРЕНА», МОСКВА

ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2018, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА D, ПЕРВЫЙ ТУР.

Сборная Аргентины   логотип 2АРГЕНТИНА 1 — 1 ИСЛАНДИЯСборная Исландии   логотип 2

Голы: 19' Агуэро (1:0) — 23' А.Финнбогасон (1:1)

На 64-й минуте Месси (Аргентина) не реализовал пенальти.

Чемпионат мира-2018Аргентина: Кабальеро, Маскерано, Отаменди, Рохо, Тальяфико, Билья (Банега, 54), Ди Мария (К.Павон, 75), Сальвио, Меса (Игуаин, 84), Месси, Агуэро.

Исландия: Хадльдорссон, Р.Сигурдссон, Севарссон, Х.Магнуссон, Бьярнасон, Арнасон, Хадльфредссон, Гуннарссон (Скуласон, 76), Й.Гудмундссон (Гисласон, 63), Сигурдссон, А.Финнбогасон (Б.Сигурдарсон, 89).

Предупреждения: нет — нет.

Неудачный старт

Как это ни удивительно, но Хорхе Сампаоли пока не нашел лучшего применения одному из лучших футболистов современности. Месси пытался везде успеть, да только игра аргентинской сборной оказалась выстроена таким образом, что ни он, ни его звездные товарищи Анхель Ди Мария и Серхио Агуэро своего лучшего футбола не показали. Последний, хотя и забил, но одинокого успеха бывшего зятя Диего Марадоны оказалось слишком мало.

Корень проблемы спрятан в середине поля. Двое опорных хавбеков Хавьер Маскерано и Лукас Билья в созидании работали посредственно, и Месси приходилось опускаться очень глубоко, чтобы самому организовывать атаки. В результате страдал темп атак, а исландцам было комфортно обороняться, ведь пока самый опасный игрок звездного соперника блуждал в свободном поиске, они спокойно законопачивали все подступы к своей штрафной.

Чуть-чуть лучше в плане творчества дела у Аргентины пошли во втором тайме, когда вместо Бильи на поле появился Эвер Банега, но солидное давление на исландскую оборону с мощным прессингом южноамериканцы организовали лишь в последние 15 минут матча.

Ну а пока исландская дружина была свежа и бодра, ее футбол заслуживал гораздо больше комплиментов, чем творческие мучения фаворита. Дебютанты чемпионатов мира нисколько Аргентину не боялись и со всей яростью викингов вступали в борьбу за мяч, регулярно создавая себе возможности для быстрых атак.

Показательно то, насколько быстро команда Хеймира Хадльгримссона ответила на пропущенный мяч.

Аргентина открыла счет несколько случайно. На 19-й минуте Маркосу Рохо не осталось других вариантов развития атаки, кроме как издали пробить по воротам. Попытка эта получилась посредственной, но плохой удар превратился в неожиданную для исландцев передачу для Агуэро. Форвард «Манчестер Сити» изящно и быстро обработал мяч и безупречно пробил в «девятку».

Этот гол в теории должен был облегчить Аргентине жизнь, но она оказалась не готова к отражению затяжной атаки по всей ширине фронта, которую островитяне организовали уже четыре минуты спустя. Вилли Кабальеро парировал удар Гильфи Сигурдссона, но форвард Альфред Финнбогасон мастерски предугадал отскок и добил мяч в сетку.

Но при всей симпатичности исландская команда осталась бы ни с чем, если бы нервы не подвели Месси при исполнении 11-метрового в середине второго тайма. Пенальти был назначен совершенно по делу, ведь Хердур Магнуссон беззастенчиво толкнул в спину Макси Месу. Аргентинский капитан отправился к «точке», да только с левой пробил несильно, и Ханнесу Халльдоурссону не пришлось даже далеко прыгать, чтобы стать главным героем матча.

Кстати, был эпизод, когда в ворота Исландии можно было назначить второй пенальти, ведь на 77-й минуте Биркир Севарссон поставил подножку Кристиану Павону. Но это событие по непонятной причине проигнорировал и польский рефери Шимон Марциняк, и бригада видеоассистентов во главе с американцем Марком Гейгером.

Ничего страшного для Аргентины пока не произошло, но положение щекотливое. «Быть или не быть?» — так будет поставлен вопрос в следующем матче против самого сильного соперника по группе D сборной Хорватии, ведь в случае поражения замаячит перспектива отправиться домой уже после группового этапа. А хорваты ведь не лыком шиты. Два года назад они били испанцев на ЕВРО-2016, а будущим чемпионам Европы португальцам уступили лишь в экстратайме.