17 июня 2018

Бразилия — Швейцария 1:1. Сенсации продолжаются


17 ИЮНЯ 2018, СТАДИОН «РОСТОВ АРЕНА», РОСТОВ-НА-ДОНУ

ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2018, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА Е, ПЕРВЫЙ ТУР.

Сборная Бразилии   флаг 1БРАЗИЛИЯ 1 — 1 ШВЕЙЦАРИЯСборная Швейцарии   флаг 1

Голы: Филиппе Коутинью, 20 (1:0) — Цубер, 50 (1:1).

Чемпионат мира-2018Бразилия: Алиссон, Данилу, Миранда, Тиагу Силва, Марселу, Каземиру (Фернандинью, 60), Паулинью (Ренату Аугусту, 67), Филиппе Коутинью, Виллиан, Габриэл Жезус (Роберту Фирмину, 79), Неймар.

Швейцария: Зоммер, Лихтштайнер (Ланг, 87), Аканджи, Шер, Родригес, Шачири, Бехрами (Закария, 71), Джака, Джемаили, Цубер, Сеферович (Эмболо, 80). Предупреждения: Лихтштайнер, 31. Каземиру, 47. Шер, 65. Бехрами, 68.

Предупреждения: Каземиру, 47 — Лихтштайнер, 31. Шер, 65. Бехрами, 68.

Сенсации продолжаются

Поздно вечером в воскресенье вальяжная Бразилия пополнила список записных фаворитов, которые нынешний мира начали вовске не со всеми прогнозируемой победы.

Бразильцы и швейцарцы не встречались в рамках чемпионата мира долгих 68 лет, но в предстартовых раскладах с тех давних времен ровным счетом ничего не изменилось. Латиноамериканцы считались фаворитами, тем паче они не проигрывали в стартовых матчах Мун далей с 1934 года. Европейцы рассчитывали сыграть достойно, а это, положа руку на сердце, ничья.

Пентакампеоны событий не форсировали, позволили сопернику десять минут играть на равных, а дальше создали первый голевой момент. Паулиньо бил с нескольких метров, метил в дальний угол и не попал. «Избранные» из самой нейтральной страны мира и до этого побаивались соперника, а теперь выстраивались в обороне всем составом. Не помогло. На 20-й минуте Коутиньо в атаке вторым темпом пробил по красивой дуге, и мяч рикошетом от штанги затрепетал в сетке ворот «Нати».

Швейцарцы до этой беды пытались играть высоко, а теперь оказались на перепутье. Конечно, можно было рискнуть по-крупному, получить полную котомку мячей, а потом оправдываться силой соперника. Бразильцы, заимев материальный перевес, сыграли хладнокровно и переждали, пока противник пребывал в размышлениях. Такими спокойными (ну прямо удавы) латиноамериканцев ростовская публика принимала в штыки. Ожидаемого фестиваля пока не получалось, близилось время антракта.

Швейцария к перерыву даже сравнялась с Бразилией по проценту владения мячом, но красота проката в футболе ценится далеко не всегда и не по максимальной стоимости уж точно. Именно сейчас следовало рискнуть, но способны ли на это подопечные Владимира Петковича - вопрос. Отделаться от впечатления, что это рядовой спарринг, никак не удавалось.

После перерыва на поле вернулась прежняя Бразилия и принялась играть вполно-ги. Прессинг? Да, но только намеки. Атаки флангами? Да, но без нацеленных навесов. Демонстрация индивидуальной техники? Да, редкими эпизодами. Прицельные удары по чужим воротам? А вот, вы удивитесь, нет. Доигрались на 50-й минуте. Шакири навесил от угловой отметки, Цубер во вратарской площадке был один против секстета соперников, а пробивал головой без всякого сопротивления.

Хронометр продолжил отсчитывать минуты, а ураганного футбола от «избранных» как не было, так и не намечалось. На исходе часа захромал Неймар, но медицинской помощи просить не стал. Европейцам удавалось балансировать. Они и соперника вперед вытягивали, и сами получали оперативный простор на чужой территории. Добираться до ворот не получалось, но главное, что и у оппонента это не получалось.

Первый тревожный звоночек прозвенел у швейцарских ворот на 70-й минуте. Коутиньо принял мяч на грудь и пробил, жаль, мяч свалился и ушел левее от цели. Попытки пробить Зоммера дальними ударами выглядели авантюрами, но ничего лучшего не получалось. Алиссон с сердцем лопнул прилетевший на поле красный шар, но сделать то же самое с соперником в красных футболках не удалось. Катастрофы для фаворита не случилось, но в Бразилии ничьи ой как не любят.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЧМ-2018"