19 ИЮНЯ 2018, СТАДИОН «МОРДОВИЯ АРЕНА», САРАНСК

ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2018, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА Н, ПЕРВЫЙ ТУР.

Сборная Колумбии   флаг 2КОЛУМБИЯ 1 — 2 ЯПОНИЯСборная Японии   флаг 2

Голы: Кинтеро, 39 (1:1) — Кагава, 6 (0:1, пен.).  Осако, 73 (1:2).

Чемпионат мира-2018Колумбия: Оспина, Ариас, Мурильо, Д.Санчес, Мохика, Х.Куадрадо (Барриос, 31), Лерма, К.Санчес, Кинтеро (Родригес, 59), Искиэрдо (Бакка, 70), Фалькао.

Япония: Кавасима, Х.Сакаи, Йосида, Седзи, Нагатомо, Харагути, Хасебе, Сибасаки (Ямагути, 80), Кагава (Хонда, 70), Инуи, Осако (Окадзаки, 85).

Предупреждения: Барриос, 64. Родригес, 86 — Кавасима, 90+4.

Удаление: К.Санчес, 3 (фол последней надежды) — нет.

Желание победить

После матчей стартового тура в подгруппе Н оказалась два сенсационных лидера. Японцы стали первыми представителями Азии, кто обыграл латиноамериканскую команду.

В первом матче этого квартета встречались Колумбия и Япония, которые уже играли четыре года назад на бразильском планетарном форуме, и тогда «желтые» расправились с «синими» с убедительным счетом 4:1. На этот раз еще до стартового свистка удивило решение тренерского штаба колумбийцев оставить лучшего бомбардира прошлого первенства Хамеса Родригеса на скамейке запасных.

Матч начался с курьеза. Фалькао по только ему ведомым причинам потребовал поменяться сторонами. Поединок начался бурно. «Кофейщики» получили двойное наказание в самом начале встречи. Карлос Санчес был удален с поля за игру рукой, Кагава с пенальти переиграл Оспину. Несмотря на численный недобор и пропущенный гол, колумбийцы отчаянно попытались отыграться, вот только действия звезд Куадрадо и Фалькао вызывали возмущение и даже недоумение. Все срослось у «желтых» перед перерывом. Кинтеро со штрафного мягко послал мяч под (именно так) стенкой, а вратарь не справился на первый взгляд с простым ударом. Подопечные Хосе Пекермана сильно переволновались в дебюте, но игрой заслужили ничью по итогам первого тайма.

Второй тайм должен был и стал определяющим. Фалькао при активной поддержке Искьердо работал на острие атак и создавал острые моменты. «Самураи» даже в большинстве играли по ситуации, а атаковали только после потерь мяча со стороны соперника. Много ждали от Кагавы, но после реализованного пенальти он остался в тени, а во втором тайме не показал вообще ничего стоящего. Вышедший на замену Хонда добавил уверенности азиатам, и эта рокировка сразу же сработала. На этот раз отличился Осако, который головой отправил мяч в ворота рикошетом о штангу. Не слишком удачно сложилась игра для главной звезды футбольной Колумбии. У Хамеса было полчаса, но пока он явно не в форме. Азиатская команда впервые обыграла сборную из Латинской Америки, заодно отплатив за обиду четырехлетней давности.