19 июня 2018

Польша — Сенегал 1:2. Африканский сюрприз


19 ИЮНЯ 2018, СТАДИОН «ОТКРЫТИЕ АРЕНА», МОСКВА

ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2018, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА Н, ПЕРВЫЙ ТУР.

Сборная Польши   флаг 2ПОЛЬША 1 — 2 СЕНЕГАЛСборная Сенегала   флаг 2

Голы: Ционек, 37 (0:1, в свои вор.). Крыховяк, 86 (1:2) — Ньянг, 60 (0:2).

Чемпионат мира-2018Польша: Щенсны, Пищек (Берешински, 83), Паздан, Ционек, Рыбус, Блащиковски (Беднарек, 46), Зелиньски, Крыховяк, Милик (Ковнацки, 73), Грощицки, Левандовски.

Сенегал: К.Н`Диай, Ваге, Сане, Кулибали, Сабали, Мане, Гей, А.Н`Диай (Куяте, 87), Сарр, Ньянг (Конате, 75), Диуф (Ндой, 62).

Предупреждения: Крыховяк, 12 — Сане, 49. Гей, 72.

Африканский сюрприз

Сенегальцы — первые африканцы с победой в активе на этом чемпионате.

В заключительном матче первого тура группового этапа Польша играла против Сенегала. В стартовых составах соперников были небольшие неожиданности. У африканцев в основе не оказалось экс-нападающего «Фенербахче» Муссы Сова, а европейцы обошлись без основного защитника Глика, о чем за день до игры предупреждал наставник «Кадры» Адам Навалка. Зато в старте был Блащиковский, для которого данная встреча стала 100-й в качестве игрока польской сборной.

Успешная и результативная Польша в отборочном этапе блекло начала поединок с Сенегалом. Да, Крыховяк и Гросицкий нередко угрожали воротам соперника, да все как-то не дорабатывали моменты. Польша уверенно контролировала мяч, но открыть счет никак не получалось. «Львы Теранги» также долго ничем примечательным не отмечались, но на 37-й минуте все-таки сподобились на гол. Мане выкатил мяч на тридцать метров Гейе, а полузащитник «Эвертона» пробил точно в ногу Ционека, от который мяч и оказался в сетке.

На второй тайм вышла другая Польша, и замена Блащиковского на Беднарека — только одно изменение. В дебюте Левандовский пробил в «девятку», но успешная игра голкипера спасла ситуацию. К экватору второго тайма игра выравнивалась, а после очередного курьезного мяча в ворота поляков запахло сенсацией. Ньянг совершил рывок между двумя защитниками, после чего оставалось лишь попасть в неприкрытые ворота номинальных хозяев.

Под занавес основного времени поляки поднажали. Серия опасных эпизодов завершилась голом Крыховяка. Гросицкий подал прямо на голову партнеру, а тот не сплоховал. Навальная загрузка мячей на головы Милика и Левандовского на последних минутах встречи ни к чему не привела. Поражение поляков совсем запутало турнирное положение в подгруппе, где намечается небывалая интрига на оставшиеся два тура.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЧМ-2018"