Дания — Австралия 1:1. Австралийцы преображаются

21 ИЮНЯ 2018, СТАДИОН «КОСМОС АРЕНА», САМАРА

ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2018, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА С, ВТОРОЙ ТУР.

Сборная Дании   логотип 2ДАНИЯ 1 — 1 АВСТРАЛИЯСборная Австралии 1

Голы: 7' Эриксен (1:0) — 38' Единак (1:1, пен.)

Чемпионат мира-2018Дания: К.Шмейхель, Кьер, Дальсгор, Стрюгер-Ларсен, А.Кристенсен, Шёне, Делани, Эриксен, Н.Йоргенсен (Корнелиус, 68), Ю.Поульсен (Брэйтуэйт, 59), Систо.

Австралия: М.Райан, Бехич, Сэйнсбери, Рисдон, Миллиган, Единак, Леки, Мой, Рогич (Дж.Ирвайн, 82), Наббут (Юрич, 75), Круз (Арзани, 68).

Предупреждения: Ю.Поульсен, 37; Систо, 84 — нет.

Австралийцы преображаются

Удивившая многих в первом туре сборная Австралии играла со сборной Дании, в свою очередь взявшей верх над перуанцами. Представитель Зеленого континента снова стремился поразить всех и опровергнуть прогнозы большинства, и ничью следует признать хорошим результатом.

Австралийцы на первых порах не стеснялись держать подолгу мяч, однако чуть «наевшись» переключились на привычную для себя игру вторым номером. Стартовая угроза произошла от австралийского полузащитника Леки. Именно он со второго этажа буквально выстрелил над перекладиной. Датчане охладили пыл соперника ответной атакой. Тот не смог выйти из-под прессинга, за что был наказан Эриксеном — 1:0. Отставание не смутило Леки, который продолжил активные действия у чужой штрафной и не единожды мог записать гол в свой актив. На 30-й минуте Леки расчетливо прострелил в район 11-метровой отметки. Круз мог забивать, но совершил лишнее касание, не позволившее ему пробить точно.

Спустя несколько минут произошел важнейший эпизод игры. Мяч попал в руку Поульсену. Испанский рефери Матеу Лаос эпизод пропустил, а затем, после подсказки дополнительного судьи, решил воспользоваться новой системой видеоповторов, во многом из-за которой Австралия упустила очки в матче с Францией. Просмотрев эпизод, арбитр указал на «точку», в придачу выписав желтую карточку Поульсену. Вратарь Шмейхель махами рук с репликами не смог надавить на психику капитана противника Единака — 1:1. Он прервал «сухую» рекордную серию вратаря соперников Каспера Шмайхеля (572 минуты).

После этого «кенгуру» завелись и пошли на чужие ворота, но после перерыва «алая гвардия» перетянула одеяло на себя, отдав «темно-зеленым» роль эпизодами контратакующей команды. Только по истечении получаса австралийцы акклиматизировались на поле, изредка выходя в атаку. К окончанию поединка наиболее заметным в составах обеих команд был датчанин Систо. На 73-й минуте мяч после его удара разминулся со штангой, а на 79-й он мог записать на свой счет ассист, но партнеры за мяч не зацепились. Конечный ничейный результат оставляет и тем, и другим теоретические шансы на проход. Правда, нужно учитывать еще и тот факт, что отстающая по баллам Австралия в третьем туре сыграет с потерявшими все надежды перуанцами, а сборная Дании проведет тяжелейшие 90 минут с экс-чемпионами мира французами.