22 июня 2018

Бразилия — Коста-Рика 2:0. «Скрипучая» Бразилия


22 ИЮНЯ 2018, СТАДИОН «АРЕНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГ», САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2018, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА Е, ВТОРОЙ ТУР.

Сборная Бразилии   флаг 1БРАЗИЛИЯ 2 — 0 КОСТА-РИКАСборная Коста Рики   флаг 1

Голы: Коутинью, 90+1 (1:0). Неймар, 90+7 (2:0).

Чемпионат мира-2018Бразилия: Алиссон, Фагнер, Миранда, Тиагу Силва, Марселу, Каземиру, Коутинью, Паулинью (Роберту Фирмину, 68), Виллиан (Дуглас Коста, 46), Габриэл Жезус (Фернандинью, 90+3), Неймар.

Коста-Рика: Навас, Акоста, Гонсалес, Дуарте, Гамбоа (Кальво, 75), Гусман (Техеда, 83), Борхес, Венегас, Руис, Овьедо, Уренья (Боланьос, 54).

Предупреждения: Неймар, 81. Коутинью, 81 — Акоста, 84.

«Скрипучая» Бразилия

Сборная Бразилии пусть и о самой концовке, но все-таки сломила сопротивление Коста-Рики.

Тите продолжал верить в тех игроков, которых он определил в качестве основных еще до начала Мундиаля, и по сравнению с матчем против Швейцарии сделал всего одно изменение. На правом фланге обороны вместо Данило появился футболист «Коринтианса» Фагнер.

По сравнению со стартовой встречей Бразилия сделала шаг вперед в качестве футбола, но все равно могла случиться осечка, и победу пентакампеоны выстрадали лишь в компенсированное время второго тайма.

Костариканцы, которым категорически нельзя было проигрывать, продемонстрировали те же достоинства, которые четыре года назад помогли добраться до четвертьфинала со скальпами Уругвая, Италии и Греции. Но против Бразилии этого оказалось недостаточно.

Почти весь матч оборона коллектива Оскара Рамиреса выдерживала колоссальную нагрузку, и бразильцам приходилось из кожи вон лезть, чтоб заполучить хоть какое-то пространство для маневра у чужой штрафной. Вместе с тем костариканцы пусть и не слишком часто, но все-таки находили возможность для контратакующих выпадов. В частности, на 13-й минуте Сельсо Борхес вполне мог открыть счет, замыкая прострел прогулявшегося по правому краю Кристиана Гамбоа, да только УДар футболиста «Депортиво» получился посредственным.

У бразильцев подобных шансов в первом тайме не было. Однажды Неймар, убежав один на один, слишком далеко отпустил от себя мяч, а в остальном фавориты ходили вокруг да около, не угрожая всерьез Кейлору Навасу. Был, правда, эпизод, когда в ворота Коста-Рики вполне можно было назначить пенальти, но Бьорн Куйперс не оценил по достоинству борцовский прием Оскара Дуарте против Паулиньо.

А вот на постановку Неймара, «нарисовавшего» фол со стороны Джанкарло Гонсалеса на 80-й минуте, голландский арбитр купился. Спасли его репутацию видеоассистенты, и лично посмотрев повтор, Куйперс к негодованию бразильцев 11-метровый отменил.

До этого эпизода пента-кампеоны успели растранжирить целую россыпь отличных голевых моментов. На 50-й минуте удар головой Габриэла Жезуса пришелся в перекладину, а затем Гамбоа посчастливилось блокировать «выстрел» Филиппе Коутиньо. Далее Навас отметился суперсэйвом, когда Неймар шикарно пробил с 10 метров, замкнув прострел Паулиньо. Был у самого дорого футболиста планеты и еще один роскошный шанс, но на 72-й минуте он загубил его без посторонней помощи, не попав в дальнюю «девятку».

Но в конце концов количество опасных бразильских атак все-таки перешло в необходимое качество. На первой добавленной минуте Роберто Фирмино выиграл в воздухе мяч после навеса Марсело, и хотя его напарник Габриэл Жезус не смог пробить, расторопный Коутиньо все-таки открыл счет, пробив правой с линии вратарской.

Костариканцам теперь поневоле пришлось раскрываться, и Бразилия использовала обретенную свободу, чтобы забить «на флажке» второй мяч. Каземиро подтащил мяч к штрафной, Дуглас Коста прострелил на Неймара, а тот пробил по пустым воротам.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЧМ-2018"