Бельгия — Тунис 5:2. Полное превосходство

23 ИЮНЯ 2018, СТАДИОН «ОТКРЫТИЕ АРЕНА», МОСКВА

ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2018, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА G, ВТОРОЙ ТУР.

Сборная Бельгии   флаг 2БЕЛЬГИЯ 5 — 2 ТУНИССборная Туниса   флаг 2

Голы: Э.Азар, 6 (1:0, пен.). Лукаку, 16 (2:0). Лукаку, 45+3 (3:1). Э.Азар, 51 (4:1). Батшуайи, 90 (5:1) —  Бронн, 18 (2:1). Хазри, 90+3 (5:2).

Чемпионат мира-2018Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Фертонген, Боята, Менье, Де Брейне, Витсель, Мертенс (Тилеманс, 86), Э.Азар (Батшуайи, 68), Феррейра-Карраско, Лукаку (Феллаини, 59).

Тунис: Бен Мустафа, Бронн (Наггез, 24), С.Бен Юссеф (Беналуан, 41), Мериа, Маалул, Кауи, Скири, Бадри, Ф.Бен Юссеф, Сасси (Слити, 59), Хазри.

Предупреждения: нет — Сасси, 14.

Полное превосходство

Мощная во всех отношениях сборная Бельгии на старте чемпионата добилась двух крупных побед, но по воле Англии занимает в подгруппе второе место.

В субботу днем в жаркой Москве встретились Бельгия и Тунис. Африканская команда была явным аутсайдером в этой паре, но ребята были готовы драться до последнего, а их главный тренер Набиль Маалул (он первый за тридцать лет национальный тренер, кто вывел «карфагенских орлов» на чемпионат мира) во время исполнения национального гимна даже прослезился. Ком в горле от гордости за свою страну — отменная мотивация. Вот только после провальной игры он признал: «Стали посмешищем».

С первых минут игравшие в желто-черной форме «красные дьяволы» принялись планомерно расшатывать оборону противника, который изначально планировал ухватить птицу счастья за хвост в контратаке. На исходе пятиминутки арбитр назначил пенальти за фол против Азара за пределами штрафной. Американец Маруффо ничего отменять не стал, пострадавший отомстил ударом без вариантов с «точки». Вратарь дернулся влево, мяч был направлен в правый от него угол.

Бельгийцы на несколько минут ослабили хватку, чтобы вскоре начать новую осаду тунисских ворот, и на 16-й минуте счет стал 2:0. После перехвата в середине поля Мертенс отдал на рванувшего вперед Лукаку, а тот с бильярдной точностью отправил мяч в дальний нижний угол. Прошла всего минута, и соперник оживил интригу. После штрафного Бронн сыграл на линии с последним защитником и головой подправил мяч в угол. Увы, судья продолжал принимать не совсем адекватные решения. На газоне после мощного попадания мяча в ногу и неудачного приземления лежал Бронн, а арбитр, словно крот-слепыш, предложил командам играть дальше.

Европейцы после новой паузы снова перешли в решительное наступление, Лукаку постоянно был в эпицентре событий. Однако теперь африканцы не желали отбиваться, Хазри держал в постоянном напряжении защиту соперника. При бесшабашной игре в компенсированное время новую результативную ошибку совершил Тунис. Менье отдал накоротке, Лукаку вывалился один против вратаря и подсек мяч над ним — 3:1. Только Диего Марадона за 32 последних года отмечался двумя дублями подряд в рамках чемпионата мира.

Второй тайм команды начали на встречных курсах. Сказался более высокий класс бельгийцев, и Азар после передачи со своей половины поля за спины защитникам реализовал выход один на один. Вскоре тренерский штаб «красных дьяволов» принял решение приберечь свои ударные силы в лице Лукаку и Азара на будущие матчи. Это был намек на толстые обстоятельства, мол, все в этой игре уже ясно, и коренного перелома быть не может.

Бельгийцы под ритмичный грибной дождик продолжили феерить и без свих лидеров. Карраско совсем немного не попал в дальнюю «девятку». Батшуайи всего на шаг опоздал к мячу, который выбил Бен-Мустафа. В следующем моменте уже защитник Мерья вынес мяч из пустых ворот после удара Батшуайи. Он же в третьей атаке подряд мощно зарядил в перекладину. Четвертая попытка? Пожалуйста, но теперь «мертвый» мяч парировал вратарь. Сколько веревочке ни виться, а конец будет. На последней минуте Батшуайи подстроился под навес и в падении ногой отправил мяч точно в дальний угол. Свой гол забил и Хазри, грамотно сыграв на отскоке после передачи под удар.