Германия — Швеция 2:1. Превозмогая трудности

23 ИЮНЯ 2018, СТАДИОН «ФИШТ», СОЧИ

ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2018, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА F, ВТОРОЙ ТУР.

Сборная Германии   флаг 1ГЕРМАНИЯ 2 — 1 ШВЕЦИЯСборная Швеции   флаг 2

Голы: 48' Ройс (1:1), 90'+5 Т.Кроос (2:1) — 32' Тойвонен (0:1)

Чемпионат мира-2018Германия: Нойер, Дж.Боатенг, Рюдигер, Киммих, Т.Кроос, Руди (Гюндоган, 31), Хектор (Брандт, 87), Дракслер (Марио Гомес, 46), Т.Мюллер, Ройс, Вернер.

Швеция: Р.Ольсен, Гранквист, Лустиг, Линделёф, Аугустинссон, С.Ларссон, Экдаль, Форсберг, Классон (Дурмаз, 74), Берг (Телин, 90), Тойвонен (Гвидетти, 78).

Предупреждения: Дж.Боатенг, 71 — Экдаль, 52; С.Ларссон, 90+7.

Удаления: Дж.Боатенг, 82 — нет.

Превозмогая трудности

Драма, триллер, зрелище — именно так наставник немцев охарактеризовал матч против шведов.

В главном матче второго тура группы F агрессивным началом немцы показали, что мексиканский урок изучен, надлежащие выводы сделаны, так что шведам сразу пришлось отбиваться. Дракслер мог забить уже на 3-й минуте, защитник подстраховал вратаря. Резкой поворот в игре мог произойти на 12-й минуте. Берг убежал один на один прямо по центру, был сбит Боатенгом (пенальти безо всяких сомнений), а арбитр даже видео смотреть не стал, словно действующий чемпион мира имеет защитный тотем от системы VAR.

К середине тайма игра вовсе не успокоилась, но соперники приспособились друг к другу, так что остроты поубавилось. Сразу несколько минут Германии пришлось играть в меньшинстве потому, что никак не удавалось остановить кровотечение Руди (после игры ему диагностировали перелом носа). Он так и не смог вернуться в игру, потребовалась замена. На 32-й минуте счет стал 0:1! После фланговой передачи Тойвонен принял мяч на грудь (первое впечатление, что была рука) и пробил сквозь Боатенга в дальний угол, без вариантов для Нойера. Паникующий на бровке Йоахим Лев — это уже зрелище, а он еще вернулся к привычке поедания козявок из носа и колупания в пупке. Бундестим в концовке атаковал больше соперника, но первый тайм был проигран.

Немцам хватило двух с половиной минут второго тайма, чтобы отыграться. Вернер прострелил, Ройс изловчился результативно пробить коленом. Скандинавы постепенно сумели перевести игру в центр поля, моментами стали выбегать в контратаки. К середине тайма «бюргеры» снова комфортно расположились на чужой половине поля, но пока на шведские ворота смотрели через оборонительный забор.

«Тре Крунур» оборонялись очень тяжело, всей командой, местами призывали на свою сторону удачу, ничейный счет держался. На 82-й минуте чемпионы мира 2014 года оказались в меньшинстве, причем Боатенг оказался первым, кого на российском Мундиале удалили за грубость и две желтые карточки. Немцы и в меньшинстве традиционно для себя бились до самого конца. На 88-й минуте только голкипер в невероятном прыжке достал мяч из-под перекладины после удара головой Марио Гомеса. На второй компенсированной минуте Брандт едва не сломал щтангу.

И все-таки Германия добыла первую за двадцать последних лет волевую победу на чемпионатах мира! Короткий розыгрыш штрафного на левом фланге завершился ударом Крооса по дуге в дальний угол. Голкипер мог, но не спас ситуацию. начиналась шестая компенсированная минута...

«Мне понравилось, что мы во втором тайме не нервничали и старались правильно подготовить наши атаки. Пасовали быстро, чтобы шведы устали. Мне понравился моральный настрой. Было чувство, что мы сможем выиграть, — подытожил игру главный тренер сборной Германии Йоахим Лев. — Самое главное, что наша команда была уверена в своей победе. До самого конца это была чистая драма, триллер, захватывающее зрелище для болельщиков».