Англия — Панама 6:1. Легкая разминка

24 ИЮНЯ 2018, СТАДИОН «НИЖНИЙ НОВГОРОД», НИЖНИЙ НОВГОРОД

ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2018, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА G, ВТОРОЙ ТУР.

Сборная Англии   флаг 2АНГЛИЯ 6 — 1 ПАНАМАСборная Панамы   флаг 2

Голы: 8' Стоунз (1:0), 22' Кэйн (2:0, пен.), 36' Лингард (3:0), 40' Стоунз (4:0), 45'+1 Кэйн (5:0, пен.), 62' Кэйн (6:0) — 78' Балой (6:1)

Чемпионат мира-2018Англия: Пикфорд, Э.Янг, Уокер, Триппьер (Д.Роуз, 70), Х.Магуайр, Стоунз, Дж.Хендерсон, Лингард (Делф, 63), Лофтус-Чик, Кэйн (Варди, 63), Стерлинг.

Панама: Пенедо, Роман Торрес, Э.Дэвис, Ф.Эскобар, Майкл Мурильо, Габриэль Гомес (Балой, 69), Купер, А.Годой (Авила, 63), Барсенас (А.Арройо, 69), Хосе Родригес, Блас Перес.

Предупреждения: Лофтус-Чик, 23 — Купер, 10; Ф.Эскобар, 45; Майкл Мурильо, 72.

Легкая разминка

В главные герои стартового отрезка матча Англия — Панама выбился египетский арбитр Гриша, который не увидел, как Лингарду двинули локтем по зубам, а ведь «коробочку» аутсайдер делал в своей штрафной. «Красный прилив» поединок в целом начал довольно смело, игроки в красной форме на фоне английских увальней выглядели энерджайзерами.

Британцы открыли счет после первого же углового: Треппьер навесил, Стоунз оторвался от опекуна и из района «точки» головой забил свой премьерный гол в составе национальной сборной. Родоначальники футбола забили и успокоились. Соперник даже провел несколько атак с угрожающими дальними ударами. На 20-й минуте судья дал пенальти за фол против Лингарда. Панамцы две минуты саботировали, но морально Кейна не сломили - мяч вонзился в левый от бьющего верхний угол ворот.

Панама провела еще один отрезок в нападении, поправила статистику в графе «удары по воротам» и... пропустила третий мяч. Лингард сам начал атаку, получил обратный пас и отправил мяч вдаль от стоявшего посередине ворот вратаря. Беды «каналыциков» на этом не закончились. После многоходового розыгрыша штрафного панамский кипер среагировал на удар Стерлинга в упор, а против добавочного удара Стоунза был уже бессилен. За две минуты до конца после корнера, массовых обнимашек и падения Кейна судья не постеснялся назначить второй пенальти. Капитан «Трех львов» был не против — 5:0.

Второй тайм англичане попытались начать так, словно на табло по-прежнему «нули». Отсюда рывок Стерлинга на предельной скорости, но и Пенедо оказался неплохим спринтером. Панамцы рвались вперед, чтобы забить хотя бы один гол престижа. Искристый отрезок не растянулся и на десять минут.

Дальше британцы имели глобальное игровое и территориальное преимущество, но атаковали без голевого голода. А на 62-й минуте рикошет от находящегося в офсайде Кейна помог Лофтусу-Чику стать автором шестого гола. Более того, судейская бригада усугубила свое положение, ведь в авторы внесли Кейна. Мог забить Хендерсон... Очень жаль, что в футболе нет секундантов с правом выбросить полотенце и прервать избиение.

Панама таки ушла от «сухого» поражения. Исторический гол дебютанта чемпионатов мира в падении после передачи со штрафного забил ветеран Балой.