Япония — Сенегал 2:2. Победителя не выявили

24 ИЮНЯ 2018, СТАДИОН «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ», ЕКАТЕРИНБУРГ

ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2018, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА Н, ВТОРОЙ ТУР.

Сборная Японии   флаг 2ЯПОНИЯ 2 — 2 СЕНЕГАЛСборная Сенегала   флаг 2

Голы: Инуи, 34 (1:1). Хонда, 78 (2:2) — Мане, 11 (0:1). Ваге, 71 (1:2).

Чемпионат мира-2018Япония: Кавасима, Х.Сакаи, Йосида, Седзи, Нагатомо, Харагути (Окадзаки, 75), Хасебе, Сибасаки, Кагава (Хонда, 72), Инуи (Усами, 87), Осако.

Сенегал: К.Н`Диай, Сабали, Кулибали, Сане, Ваге, Б.Н`Диай (Ндой, 81), А.Н`Диай (Куяте, 65), Гей, Сарр, Ньянг (Диуф, 86), Мане.

Предупреждения: Инуи, 68. Хасебе, 90+4 — Ньянг, 59. Сабали, 90.

Победителя не выявили

Игра против японцев стала для сенегальцев первой встречей на официальном уровне с представителем «Желтого» континента (три товарищеских матча соперников выносим за скобки). Главная интрига состояла в том, что победитель мог обеспечить себя путевкой в плей-офф.

Поединок соперники начали в хорошем темпе, игра ну очень сильно напоминала лобовое столкновение. «Львы Теранги» один за другим заработали несколько угловых, что произвело визуальное впечатление игрового перевеса. Более статусные сенегальские футболисты создавали давление, но Кавасима и его напарники по обороне действовали спокойно и безошибочно. Правда, этот период продлился десять минут. Любой пропущенный мяч — как раз сумма ошибок. Один защитник позволил навесить с фланга, второй выбил мяч головой прямо на ногу Сабали, а голкипер отбил мяч не просто перед собой, а прямо в торс Мане. Звезде африканской сборной, наставника которой Алью Сиссе называют секс-символом турнира, забить большого труда не составило — 0:1.

«Синие самураи», понятное дело, разозлились, но на этом эмоциональном запале сумели провести всего одну яростную атаку, а затем были лишены мяча соперником. Только к середине первого тайма Сенегал снова оказался в обороне, причем разрушал страстно, не жалея своего и чужого здоровья. Казалось, сборная Страны восходящего солнца находится в игровом тупике, и вдруг азиаты провели простенькую комбинацию с завершающим ударом Инуи в дальний угол сквозь частокол ног — уже 1:1.

В концовке первого тайма резкий и нацеленный на результат Ньянг мог все вернуть на круги своя, если бы не реакция японского голкипера, который предварительно грамотно сократил дистанцию до бьющего. Стартовые минуты второй половины африканцы провели размашисто, но азиаты к новому напору оказались готовы.

Размахивая своими длинными руками, Ньянг один за другим вырубил (первого даже с кровью) двух соперников, за что и получил свой заслуженный «горчичник». Совсем не этим должен заниматься лидер команды. На 60-й минуте Осако простил соперника, когда после идеального прострела партнера махнул ногой мимо мяча, а до ворот было метра четыре. Япония перешла в контрнаступление. На 64-й минуте после паса пяткой Инуи отправил мяч в перекладину. От «львов» требовалось срочно поменять направление течения игровой реки. Мощная атака с силовым прострелом Сабали и расстрельным ударом Ваге вернула им лидерство.

Японцы отыгрались и во второй раз, и также по итогам затяжной атаки. И вратарь сплоховал, и защитники не перехватили летевший по вратарской мяч, и удар Хонды заблокировать не удалось. Следующий гол с большой долей вероятности стал бы победным, вот только забить его никому не судилось.