20 июня 2018

Мексиканец Рафаэль Маркес стал обладателем уникального достижения для мирового футбола


Капитан под санкциями

Выйдя на замену в матче против Германии, мексиканец Рафаэль Маркес стал обладателем уникального достижения для мирового футбола.

Первый матч за национальную сборную ныне уже ветеран по прозвищу «Мичоаканский Кайзер» провел в феврале 1997 года против команды Эквадора. Маркес очень скоро стал одним из важнейших игроков команды и уже сыграл на пяти последних чемпионатах мира. Более того, он — единственный футболист в истории, который являлся капитаном своей национальной команды на пяти Мундиалях. Еще в июне до старта российского турнира он объявил, что намерен завершить карьеру игрока после чемпионата мира.

Таких легендарных личностей в мировом футболе раз-два и обчелся. В играх пяти чемпионатов принимали участие только мексиканский голкипер прошлого поколения Антонио Карбахаль да немецкий полузащитник Лотар Маттеус. Итальянский голкипер Джанлуиджи Буффон был в заявке «Скуадры Адзурры» на пяти чемпионатах мира, но играл на четырех.

После игры с немцами, кстати победной, стали всплывать весьма любопытные факты вокруг персоны Рафаэля Маркеса. Оказывается, защитник и капитан мексиканской сборной не может пить воду из брендированных бутылок и носить тренировочную форму из-за санкций США. Эта страна внесла спортсмена в список еще в прошлом году, поскольку подозревает его в тесных связях с мексиканскими наркокартелями. Согласно наложенным ограничениям, Маркес не может пользоваться услугами и продукцией некоторых американских банков и компаний.

На чемпионате мира в России мексиканец не может носить командную тренировочную форму, не может пить из бутылок с определенными логотипами, а также не может получить приз лучшему игроку матча — часть заводов одного из спонсоров приза находится в США. Отметим, что официальных обвинений Маркесу не предъявили, однако часть его активов в Америке была заморожена. Сам игрок отрицает любую связь с преступниками, а его адвокаты ведут работу по исключению мексиканца из «черного» списка.

Дело было в августе прошлого года. Тогда Министерство финансов США объявило о включении бывшего защитника «Барселоны» Рафаэля Маркеса (между прочим, многократный чемпион Мексики, Франции и Испании) в специальный список субъектов, которые обвиняются в оказании поддержки или находятся под контролем мексиканского наркобарона Рауля Флореса Эрнандеса. В лист также попали футбольная школа Маркеса, его благотворительный фонд, а также еще 21 человек и 42 мексиканские компании. Также отмечается, что активы всех субъектов, которые попали в список, были заморожены.

Примечательно, что в конце прошлого года Рафаэль Маркес подвергал критике позицию президента США Дональда Трампа, который в ходе предвыборной кампании предлагал запретить мексиканским мигрантам въезд в страну, а также хотел построить стену на границе США и Мексики.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЧМ-2018"