28 июня 2018

Сенегал — Колумбия 0:1. Африканцы покидают Россию


28 ИЮНЯ 2018, СТАДИОН «КОСМОС АРЕНА», САМАРА

ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2018, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА Н, ТРЕТИЙ ТУР.

Сборная Сенегала   флаг 2СЕНЕГАЛ 0 — 1 КОЛУМБИЯСборная Колумбии   флаг 2

Голы: 674' Й.Мина (0:1)

Чемпионат мира-2018Сенегал: Х.Н'Диай, Гассама, К.Кулибали, Сане, Сабали (Ваге, 74), Куяте, И.Гейе, М.Ньянг (Сако, 86), С.Мане, Б.Кейта (М.Конате, 80), И.Сарр.

Колумбия: Оспина, Ариас, Мохика, Й.Мина, Д.Санчес, Карлос Санчес, Куадрадо, Хамес Родригес (Муриэль, 31), Хуан Кинтеро, Урибе (Лерма, 83), Фалькао (Мигель Борха, 89).

Предупреждения: М.Ньянг, 51 — Мохика, 45.

Африканцы покидают Россию

Исход борьбы в группе Н решили желтые карточки. При абсолютном равенстве основных показателей (очки, разница забитых и пропущенных, количество забитых мячей и ничья в личной встрече) для определения мест Японии и Сенегала пришлось считать количество предупреждений. У «синих самураев» их набралось четыре за групповой турнир, а вот африканцы собрали целых шесть желтых карточек, а значит получили на два штрафных балла больше. Вот такая мелочь определила участника 1/8 финала.

Справедлив ли этот показатель? Разные судьи по-разному трактуют одни и те же эпизоды, и кто-то лезет в карман в тех ситуациях, когда другой рефери даже игру не останавливает. С другой стороны, лучше карточки считать, чем подбрасывать монетку или тянуть шарик из лототрона.

Алью Сиссе и его «львы» вдвойне обижены на судей, ведь их матч против Колумбии мог пойти по совсем другому пути, если бы Милорад Мажич не отменил назначенный на 17-й минуте пенальти.

Маневр Кейта Вальде, который буквально загипнотизировал всех соперников своими финтами, предоставил свободу действий Садио Мане, и когда форвард «Монако» отпасовал на футболиста «Ливерпуля», у Давинсона Санчеса не осталось других вариантов, кроме запоздалого подката. Получилось неряшливо, и в динамике первоначальное решение Мажича об 11 -метровом не вызывало сомнений. Но у монитора сербский арбитр пришел к выводу, что нога Санчеса на какую-то сотую долю секунды коснулась мяча раньше, чем Давинсон снес Мане, и рефери пенальти отменил. Удивляет, что ранее в УАЯ центре пропускали гораздо более очевидные нарушения в штрафной, а тут-то удаленные помощники арбитра проявили почти буквоедскую принципиальность...

Эпизод, приведший к скандальному эпизоду, был не единственным острым выпадом африканцев, а вот южноамериканцы выглядели посредственно и за первые две трети матча вообще ничего путного не создали. Хамес Родригес, к слову, был заменен уже через 30 минут из-за проблем со здоровьем.

Но стандарты могут выручить кого угодно при какой угодно игре. У капитана «кофейщиков» Радамеля Фалькао удары головой в Самаре не получались, но на 74-й минуте защитник Ерри Мина этот элемент футбольного искусства исполнил блестяще, замкнув подачу Хуана Кинтеро.

Остаток матча сенегальцы провели в атаках, но отыграться так и не сумели. Спасителем мог стать Исмаила Сарр, однако Давид Оспина великолепно среагировал на удар полузащитника «Ренна». Не сбил вратаря с толку и неожиданный «самострел» от Мины.

Впервые с 1982 года во втором раунде чемпионата мира не будет ни одной африканской команды. С тех пор, как в 1986-м на Мундиалях ввели стадию 1/8 финала, хотя бы один представитель Черного континента в плей-офф ранее выходил.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЧМ-2018"