01 июля 2018

Испания — Россия 1:1 (пен. 3:4). Послематчевая пресс-конференция Фернандо Йерро


Послематчевая пресс-конференция главного тренера сборной Испании Фернандо Йерро по итогам поединка 1/8 финала плей-офф раунда чемпионата мира 2018 года со сборной России (1:1, пен 3:4).

Фернандо Йерро   сборная Испании

— Какая атмосфера у вас в раздевалке? И можете ли объяснить, почему команда сломалась в середине поля в этом матче?
— Как вы считаете, как можем себя чувствовать. Как все испанцы в этот вечер. Мы приехали сюда с огромными амбициями. И понимаем, как чувствуют себя миллионы болельщиков, и те, кто поддерживал нас с трибун. Колапса никакого не было, очень тонкая грань между победой и поражением. Команда не сломалась.

Перед тем, как игроки выходили на поле, я сказал: «Ребята, этот ЧМ играйте с удовольствием. Мы готовы состязаться с любой командой». Я им также сказал, что мы должны уйти с поля с высоко поднятой головой.

Мы можем честно смотреть в глаза друг другу, все 23 человека. Все они — высочайшие профессионалы. Огромное удовольствие их тренировать. Они едины, они профессионалы. Это очень хороший опыт. Мы знали, что матч будет непростой, но забили первый гол, вели 1:0. Затем наступил этап, когда и нам забили. Мы знали, что со стандартных положений Россия очень хорошо играет, в воздухе может царить. Не говорю, что кто-то что-то неправильно сделал в моей команде, ни в коем случае.

Все 15 игроков выложились полностью. Ничего не могу сказать им в упрек, ни одному игроку. Тренировались так, что думал, что они не выдержат этого. Спаялись как коллектив. Но это в футбол, в нем такое бывает. Мы владели мячом намного больше, у нас, наверное, 16 или 18 ударов. Но что можно сделать? В такие минуты надо быть эффективным, то есть забивать голы. У нас была возможность выиграть, но, к сожалению, закончилось пенальти. Это лотерея, и нам в этой лотерее не повезло. Мы страдаем — и игроки, и тренеры, и болельщики.

— Испания превосходила всех своих противников, владела мячом. Чего не хватило, чтобы победить?
— Мы не проиграли ни одного матча в основное время. Здесь уже ничего не исправишь в плей-офф, второго шанса тебе не дадут, если поскользнешься. Для этого матча нужен был зрелый подход, терпение, воля, характер. И думаю, мы все это показали. К концу первого добавочного тайма мы решили, что можно пойти на риск, понимали, что нам надо попытаться вырвать победу. Но это было трудно. Каждый день мы понимаем, что очень трудно атаковать команду, где 11 человек в обороне сидят. С оборонительной точки зрения соперник очень организованно сыграл. Когда играешь в футбол, многое зависит от того, что противник позволяет и не позволяет тебе сделать. У нашей команды есть идентичность. Успешно мы сыграли или нет... Это футбол. Есть команды, которые не имеют больших возможностей и добиваются много. А бывает — наоборот.

— Если вас оставят тренером, вы согласитесь?
— Если честно, это меня сейчас не беспокоит. Не думаю, что это очень важно на данном этапе. Надо заняться кое-чем другим. Мы должны разделить эту боль. Мы приехали сюда с амбициями, взяли в сборную лучших игроков страны. И тем не менее мы не показали того футбола, которого от нас ожидали на ЧМ. До ЧМ мы выиграли около 20 игр, команда играла в таком составе два года. Это сделал Лопетеги, который работал до меня. Не проиграли ни одного матча в основное время, но уезжаем. За три дня до ЧМ меня неожиданно назначили на эту должность, мне пришлось взять на себя это бремя. Поэтому если кого-то и судить, то меня. Я поставил репутацию на карту, потому что это моя работа.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЧМ-2018"