03 июля 2018

Колумбия — Англия 1:1 (3:4, пен.). В шаге от успеха

03 ИЮЛЯ 2018, СТАДИОН «ОТКРЫТИЕ АРЕНА», МОСКВА

ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2018, ПЛЕЙ-ОФФ РАУНД, 1/8 ФИНАЛА.

Сборная Колумбии   флаг 2КОЛУМБИЯ 1 — 1 (пен. 3:4) АНГЛИЯСборная Англии   флаг 2

Голы: 90'+3 Й.Мина (1:1) — 57' Кэйн (0:1, пен.)

Серия послематчевых пенальти: Фалькао — 1:0, Кэйн — 1:1, Куадрадо — 2:1, Рэшфорд — 2:2, Муриэль — 3:2, Дж.Хендерсон — не забил, Урибе — не забил, Триппьер — 3:3, Бакка — не забил, Э.Дайер — 3:4.

Чемпионат мира-2018Колумбия: Оспина, Ариас (К.Сапата, 116), Мохика, Й.Мина, Д.Санчес, Карлос Санчес (Урибе, 79), Куадрадо, Хуан Кинтеро (Муриэль, 88), В.Барриос, Лерма (Бакка, 62), Фалькао.

Англия: Пикфорд, Э.Янг (Д.Роуз, 102), Уокер (Рэшфорд, 113), Триппьер, Х.Магуайр, Стоунз, Дж.Хендерсон, Б.Али (Э.Дайер, 81), Лингард, Кэйн, Стерлинг (Варди, 88).

Предупреждения: В.Барриос, 41; Ариас, 52; Карлос Санчес, 54; Фалькао, 63; Бакка, 64; Куадрадо, 118 — Дж.Хендерсон, 56; Лингард, 69.

В шаге от успеха

Сборная Англии упустила победу над Колумбией в основное время, но все-таки прошла в четвертьфинал, впервые в истории чемпионатов мира поймав удачу в серии пенальти.

Завершающий поединок первой стадии плей-офф уже по стандартной схеме мундиаля завершился послематчевой серией и особенным рекордом для англичан. Но обо всем по порядку.

Колумбийцы в этот день были практически везде, оккупировав российскую столицу. За стадионом болельщики распевали национальные песни, «Открытие Арена» под завязку была вся украшена триколорами. Вот только на футбольном поле Колумбия как будто отсутствовала, и даже под оглушительный свист, сопровождающий каждою атаку англичан, Фалькао и компания не могли как следует войти в игру.

На начальных этапах игра была насыщена всевозможными стыками, борьбой около центрального круга и ненужными фолами. Арбитр из США Марк Гейгер воспринимал провокационную обстановку сдержанно, не показав до получаса даже горчичника.

Касаемо моментов, то Давид Оспина и Джордан Пикфорд особо не трудились. На 16-й минуте Кевин Триппьер вырезал ювелирную передачу на Гарри Кейна, но тот не успел подстроиться под летящий мяч, зарядив его вверх. По-настоящему команды оживились лишь незадолго до возвращения в раздевалки, но имена Джесси Лингард и Хуана Кинтеро табло не украсили.

Во втором тайме была та же картина. Англичане под прессом чужих болельщиков чаще оставались с мячом, рационально используя его, а колумбийцы все искали свою игру. Чувствовалось отсутствие лидера центральной зоны в лице Хамеса Родригеса. Уж он-то раззадорил бы атаки колумбийцев.

На 54-й минуте англичане заработали 11-метровый. Карлос Санчес прихватил руками Кейна, завалив в итоге своих усилий форварда «Тоттенхэма» на газон. Пострадавший исполнил пенальти безукоризненно. Лицо Хамеса, показанное в телевизионной трансляции, без лишних слов описывало происходящее на поле.

Казалось, что англичане удержат минимальный перевес, но в добавленное ко второму тайму время колумбийцы отыгрались. От отчаянья прибежавший в штрафную британцев Оспина отвлек на себя внимание оборонцев, а защитник Ерри Мина, неожиданно ставший главным бомбардиром Колумбии, шикарным ударом головой продлил матч на 30 минут.

Вспоминая трагичную статистику англичан в послематчевой серии пенальти на чемпионатах мира, европейцы старались избежать лотереи всеми способами, но опасному удару Дэнни Роуза не хватило точности.

В послематчевой лотерее первым допустил осечку Джордан Хендерсон — Оспина в прыжке не позволил поразить левый от себя угол. Вот только следующий бьющий колумбийцев не поддержал усилия соотечественника и направил мяч в перекладину. Но автором ключевого промаха стал опытный нападающий Карлос Бакка, ведь Пикфорд уверенно отбил мяч после нехитрого удара по центру в исполнении форварда «Вильярреала». Кстати, в послематчевых сериях английские вратари не отражали 11-метровые на чемпионатах мира целых 20 лет с тех пор, как на ЧМ-98 Дэвид Симен отразил удар Эрнана Креспо в 1/8 финала против Аргентины. Англичане тогда, кстати, все равно проиграли из-за промахов Пола Инса и Дэвида Бэтти.

Но в этот раз у «трех львов» пасьянс сошелся, ведь Эрик Дайер исполнил свою попытку на совесть.

Ранее сборная Англии всегда проигрывала серии пенальти на Мундиалях. Помимо вышеупомянутого поражения от Аргентины была еще неудача в полуфинале с немцами на ЧМ-90 в Италии и в четвертьфинале против Португалии на ЧМ-2006 в Германии.