10 июля 2018

Кубок мира для Старого Света


ФИФА   чемпионат мира 2018

В четвертый раз в истории чемпионатов мира все четыре полуфиналиста представляют Европу. Такое совпадение ранее случалось в 1934, 1966, 1982 и 2006 годах. Важно также отметить, что самый главный трофей мирового футбола в четвертый раз подряд останется в Старом Свете, ведь после того как Бразилия 16 лет назад выиграла японо-корейский Мундиаль, чемпионами мира становились только европейцы — Италия, Испания и Германия.

Есть, впрочем, и еще два уникальных события. Впервые после все того же самого ЧМ-66 в первой четверке нет ни одной команды, которая раньше выигрывала Мундиаль больше одного раза. Также в России зафиксирован лишь второй случай, когда среди полуфиналистов не оказалось ни сборной Бразилии, ни сборной Германии. Ранее подобное имело место лишь на самом первом чемпионате мира, который состоялся в Уругвае в 1930 году.

С точки зрения истории самый опытный из нынешних полуфиналистов команда Франции, ведь матч в Санкт-Петербурге станет для нее шестым подобным испытанием. Три первых опыта (в 1958, 1982, 1986 годах) были неудачными, но в 1998 году на пути к домашнему триумфу «трехцветные» с Дидье Дешамом в составе победили Хорватию (2:1), а в 2006-м Зинедина Зидана и компанию не сдержала Португалия (1:0).

Англичане побеждали в полуфиналах лишь в приснопамятном 66-м, в 90-м им перешли дорогу немцы в серии пенальти. Бельгийцы так высоко взлетали лишь в 86-м (чтобы уступить будущим чемпионам аргентинцам), а хорваты, как уже упоминалось абзацем выше, 20 лет назад уступили французам.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЧМ-2018"