25 июля 2018

Герои чемпионата мира 2018 — Гарри Кейн


Гарри Кейн   сборная Англии лучший бомбардир ЧМ 2018
Гарри Кейну для «Золотой бутсы» хватило 6 голов.

«Ураган» тест пока не прошел

Будущий лучший бомбардир ЧМ-2018 Гарри Кейн отменно провел групповую стадию турнира и бессовестно прохлаждался на поле в решающих матчах английской сборной.

По ходу турнира многие болельщики и эксперты перевели сборную Англии из «темных лошадок» в число претендентов на попадание в финал, но на пути родоначальников футбола встали решительные и дерзкие хорваты. Капитан англичан таки получил «Золотую бутсу», однако ее уже назвали самой позорной в истории чемпионатов мира. Какой толк от индивидуального трофея, если в плей-офф ты играешь по методичке для форвардов-неудачников...

Попавший в один ряд с Эйсебио и Гердом Мюллером, Паоло Росси и Гари Линекером, Роналдо и Мирославом Клозе бомбардир Гарри Кейн — воспитанник лондонского «Тоттенхэма». Он быстро зарекомендовал себя как быстроногий и смышленый нападающий. В сезоне-2009/10 забил 20 голов в 22 матчах за юношескую команду, заставив тогдашнего тренера «шпор» Гарри Реднаппа обратить внимание на молодого и перспективного центрфорварда и включить его в заявку на матчи Кубка лиги. Летом 2011 года игрок дебютировал в основе «шпор» против шотландского «Хартс» и с ходу реализовал пенальти.

В нынешнем составе сборной Англии собралось такое количество молодых игроков со скромным опытом, а капитаном должен был стать лучший английский футболист последних лет, что у 24-летнего Кейна не было альтернативы. К статусу главного форварда «шпор», наколотившего почти 90 мячей в трех последних сезонах АПЛ, приложились черты сильного характера. Много вещей делают Кейна особенным игроком для английского футбола, но главный вопрос даже после завершения чемпионата мира остается открытым: сумеет ли игрок оправдать свой статус в дальнейшем? Другое дело, что сборная Англии остается особенной территорией, где за последние полтора десятка лет не смогли проявить себя другие забивалы.

Вернемся, пожалуй, на несколько лет назад, когда еще совсем молодой Гарри Кейн дебютировал за первую сборную. Это произошло в 2015 году в матче против сборной Литвы. «Ураган» вышел на замену вместо самого Уэйна Руни и забил гол. К месту в стартовом составе «Трех Львов» он шел достаточно долго, и все время что-то ему доставляло дискомфорт. Когда у руля сборной встал Гарет Саутгейт, англичанину удалось заиграть по-иному. С лидерскими качествами у Кейна всегда было все в порядке, он стабильно бьет локальные рекорды английской Премьер-лиги, его хотели купить за 150 миллионов фунтов стерлингов, но он пока остается в Лондоне.

На чемпионате мира никто на здоровую голову не воспринимал Гарри Кейна как претендента на «Золотой мяч» турнира, и дело вовсе не в проигрыше хорватам в полуфинале. Восемь лет назад Диего Форлан точно так же почти в одиночку протащил Уругвай в квартет сильнейших, но не втянул голову в плечи при трудностях, а наоборот подтолкнул раскисших партнеров вперед. Гарри Кейн этого не сделал.

«Это был потрясающий турнир для нас, но проигрывать очень больно. Мы хотели идти дальше и побеждать. Думаю, нам это было по силам, но не судьба. В больших матчах все решают эпизоды. В целом из этого чемпионата нам можно извлечь очень много позитивных моментов. Это колоссальный шаг вперед для нас по сравнению с тем, чтобы было два года назад», — поведал Гарри Кейн.

Чемпионат мира стал для его лучшего бомбардира тестом на готовность к большим победам. Гарри пока что не готов к такому вызову. Вся Великобритания скажет ему «спасибо», что был частью полуфиналиста чемпионата мира, но для истории бомбардир «Тоттенхэма» будет на том же месте, что и Олег Саленко 24 года назад. И он получил серьезный индивидуальный приз, но Россия тогда не вышла из группы.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЧМ-2018"