31 июля 2018

Цифры и факты финального турнира чемпионата мира-2018

ЧМ 2018 логотип

ЧЕМПИОНАТ МИРА 2018, ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР. ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Самые результативные матчи: 7 голов (Бельгия — Тунис — 5:2 (ГТ), Англия — Панама — 6:1 (ГТ), Франция — Аргентина — 4:3 (1/8).

Наибольшая разница в счете: 5 мячей (Россия — Саудовская Аравия — 5:0 (ГТ), Англия — Панама — 6:1 (ГТ).

Самые грубые матчи: 8 предупреждений (Бельгия — Панама — 3:0 (ГТ), Франция — Аргентина — 4:3 (1/8), Колумбия — Англия — 1:1, пен. 3:4 (1/8).

39-летний полузащитник сборной Мексики Рафаэль МАРКЕС принял участие в своем пятом чемпионате мира, повторив рекорд соотечественника Антонио Карбахаля и футболиста сборных ФРГ и Германии Лотара Маттеуса. Всего Маркес сыграл 19 матчей — по четыре в 2002, 2006, 2010 и 2014 годах и еще три в России, ставшие последними в его долгой карьере.

34-летрний аргентинский полузащитник Хавьер МАСКЕРАНО стал 11-м игроком, сыгравшим в 20 матчах на Мундиалях. Рекорд (25 матчей) принадлежит Лотару Маттеусу, игравшему на ЧМ с 1982-го по 1998-й годы, а лучшее аргентинское достижение (21 игра) — Диего Марадоне. Маскерано ранее играл на турнирах 2006, 2010 и 2014 годов. Кроме него в России четвертым появлением на Мундиалях отметились соотечественник Лионель МЕССИ (19 игр), испанцы СЕРХИО РАМОС и Андрес ИНЬЕСТА (17 и 14). португалец КРИШТИАНУ РОНАЛДУ (17), мексиканец Андрес ГУАРДАДО (12), швейцарец Валон БЕХРАМИ (10) и австралиец Тим КЭХИЛЛ (9).

33-летний нападающий сборной Португалии КРИШТИАНУ РОНАЛДУ стал лишь четвертым игроком, забивавшим на четырех чемпионатах мира. Его предшественниками были бразилец Пеле, а также немцы Уве Зеелер и Мирослав Клозе. В России Криштиану отличился четырежды, а ранее забивал по одному голу на турнирах 2006, 2010 и 2014 годов.

В матче 1/8 финала Испания — Россия впервые в истории Мундиалей были использованы дополнительные четвертые замены в дополнительное время — на 97-й минуте Александр Ерохин заменил Далера Кузяева, а на 104-й Родриго вышел вместо Марко Асенсио.

30 из 32 сборных включили в заявки хотя бы одного футболиста из местного национального чемпионата, но лишь Англия была полностью укомплектована игроками, выступающими на родине. На контрасте заявки Сенегала и Швеции были полностью составлены из легионеров — капитан скандинавов Андреас Гранквист вернулся в родной «Хальмстад» из российского «Краснодара» уже после чемпионата мира.

В 27 из 32 команд были внесены заявки игроки, выступающие в Англии.

Самыми посещаемыми матчами ЧМ-2018 стали 7 игр, проведенных на главной арене турнира московских «Лужниках». По 78 011 зрителей собрали игры группового турнира Россия — Саудовская Аравия, Германия — Мексика, Португалия — Марокко, Дания — Франция, игра 1/8 финала Испания —Россия, полуфинал Хорватия — Англия и финал Франция — Хорватия.

Меньше всего зрителей (27 015) посетили матч группового турнира Египет — Уругвай.