01 сентября 2017

Украина — Турция. Предматчевая пресс-конференция Андрея Шевченко


Предматчевая пресс-конференция главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко накануне отборочного матча группы I квалификационного раунда ЧМ-2018 со сборной Турции.

Андрей Шевченко   сборная Украины комментарий

— Прежде всего, сегодня день знаний — поздравляю всех с праздником 1-го сентября, желаю нашим детишкам удачи, — с улыбкой начал Шевченко.

— Мирча Луческу сделал заявление, что вы знаете его команду хуже, чем он сборную Украины. Так ли это на самом деле?
— В первую очередь, это не игра Шевченко против Луческу. Нам противостоит сборная Турции. Мы с уважением относимся к сопернику и её великому тренеру, который долго работал в Украине, сделал для донецкого «Шахтера» очень много. Если сравнивать с той игрой, которая состоялась в Конье год назад, то однозначно изменения будут — поменялся тренер. Она имеет такое же количество очков, тоже борется за выход на ЧМ. Изменения, конечно, будут. Мирча имеет свое виденье, хорошо знает наших футболистов. Но для нас, вполне возможно, это и будет определенным плюсом.

— Есть две сборные Турции — под руководством Фатиха Терима и Мирчи Луческу. Кому противостоять сложнее?
— Есть сборная Турции. Ее игроки играют в Испании, Германии, Италии. Добротная команда. Это дебютный матч. Говорить о том, как будет складываться игра, сборная — тяжело. Наше преимущество — чемпионат Украины начался немного раньше, физически мы готовы немного лучше. Кадровых проблем нет. Разве что заболел Денис Гармаш, у него простуда. Сегодня он не будет тренироваться, однако завтра мы на него рассчитываем.

Единственное различие — отличие в списке вызванных. Терим делал ставку на молодых, а Луческу акцентирует внимание на опыте. Даже привлекает тех исполнителей, которые давно не играли за сборную.

— Задача минимум на завтра?
— Минимум — три очка. Нам нужно выигрывать. Что в Харькове, что в Исландии. Только при таком раскладе мы сможем рассчитывать на чемпионат мира-2018.

— Кого вы считаете фаворитом группы?
— Хорваты и исландцы, поскольку занимают первую позицию, имеют хорошие шансы. Нам нужно выиграть все матчи, чтобы рассчитывать на выход. Исходим из той ситуации, которая есть в группе на данный момент. Мы с турками находимся в одинаковом положении.

— Арда Туран вернулся в сборную Турции…
— Отличный игрок. С уважением отношусь к нему. Это очевидный плюс для сборной Турции.

— Андрей Ярмоленко отошел от перехода в «Боруссию»?
— Он является настоящим профессионалом. Закончив трансферные дела, сразу же взял самолёт — и прилетел Харьков. Тренируется, находится в хорошей форме. Я очень рад за него, за всю нашу страну — представитель будет играть в таком сильном чемпионате, в такой хорошей команде. Уверен, он будет выступать так же хорошо, как делал это раньше. В этой игре большую роль сыграет лидер команды. Надеюсь, смогут подтвердить свои качества — возьмут ответственность на себя и помогут нашей команде.

— Скажется ли на игре сборной потеря Ракицкого?
— Ярослав — центральный защитник совсем другого качества. У него очень хорошая первая передача. В плане начинания атак мы потерям. Но будем исходить из тех исполнителей, которые есть. У нас хорошие футболисты.

С составом определился на 98 процентов. Оставим 2 на случай болезни. Практически знаю состав. Было время подготовиться. Мы хорошо поработали. Ребята помогли сформировать состав — это было видно по их огромной мотивации. И это всегда плюс для тренера.

— Вы прививаете сборной европейский футбол с коротким-средним пассом. Готова ли команда к дождливой погоде и силовому футболу?
— Команда физически готова хорошо. Был день тренерировочного процесса с использованием датчиков. Посмотрели, как ребята выполняли скоростную работу, как проходит восстановление — нет никаких вопросов. Футболисты провели достаточное количество матчей, находятся в хорошей форме. Игра будет тяжелая, непростая. Нужно будет проявить терпение. Призываю болельщиков прийти на стадион и поддержать нашу команду. Мы играем для вас.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Квалификационный раунд ЧМ-2018"