09 октября 2016

Украина — Косово 3:0. Первое знакомство

09 ОКТЯБРЯ 2016, СТАДИОН ИМЕНИ МАРШАЛА ПИЛСУДСКОГО, КРАКОВ

ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2018, ЗОНА ЕВРОПЫ, ГРУППА «I».

Сборная УкраиныУКРАИНА 3 — 0 КОСОВОсборная Косово

Голы: Кравец 31, Ярмоленко 81, Ротань 84

Чемпионат мира-2018Украина: Пятов, Зинченко (Ротань 63), Ордец, Кравец (Зозуля 84), Коноплянка (Караваев 79), Коваленко, Ярмоленко, Степаненко, Кучер, Соболь, Бутко

Косово: Уйкани, Криезиу, Пачарада, Муричи, Меха (Б.Бериша 54), В.Бериша, Ррахмани, Шала, Рашица (Зенели 66), Пниши, Пердедай (Сулеймани 77)

Предупреждения: нет — В.Бериша 20, Криезиу 82.

Первое знакомство

Накануне матча в нейтральном Кракове против косоваров всевозможные эксперты упражнялись в определении стартового состава украинцев, выдвигая самые неожиданные предположения и гипотезы. Андрей Шевченко ничего и никого по сравнению с игрой в Турции менять вообще не стал.

Наставник дебютанта официальных соревнований обещал большие тактические сюрпризы, и атаки большими силами в дебюте в исполнении «желтых» стали неожиданностью. Этот отрезок продлился всего несколько минут, а затем «синие» отобрали рычаги управления игрой. За стартовую четверть часа ударами отметились Ярмоленко и Коноплянка, правда, оба раза мяч пошел мимо створа ворот.

Первый острый момент также остался за украинцами, когда в середине тайма Коноппянка бил на исполнение в дальний угол и не попал. Пять минут спустя Кравцу не хватило полшага, чтобы с двух метров результативно замкнуть резкий прострел Бутко. Игра уже напоминала дорогу с односторонним движением, ведь соперник не мог связать и трех передач кряду, а Пятов откровенно скучал в своей штрафной.

Счет фавориту пары удалось открыть на 31-й минуте, когда цели достиг невероятный удар Кравца с линии штрафной. Мяч по интересной дуге перелетел голкипера и «клюнул» под перекладину. Наставник хозяев Андрей Шевченко радовался так, словно снова выиграл «Золотой мяч». Играть от обороны украинцы, понятное дело, и после этого не стали, нанесли еще несколько перспективных ударов, но больше до перерыва не забили.

После антракта «синие» продолжили кружить вокруг чужой штрафной, ведь скользкий счет — это обязательно нервотрепка последних минут. На 51-й минуте Кравец выскочил один на один, и форварда остановил ошибочный свисток арбитра, который отреагировал на отмашку своего ассистента. Следом Ярмоленко заплели ноги в пределах штрафной, затем уложили на газон Бутко... и никаких пенальти.

Косовары впереди по-прежнему ничего не показывали, уповая на его величество Случай. Например, на рикошет от вратаря после силового прострела или срезку после корнера, как в середине тайма. Уровень активности Украины стал постепенно спадать, что выглядело тревожным симптомом. Хаотичное перемещение мяча в середине поля также к оптимизму не располагало. На 76-й минуте Ордец в своей штрафной сыграл рукой, но арбитр снова оказался «слепым». Минуту спустя Бериша попал в перекладину. В ответ Ротань забил долгожданный мяч, а судья зафиксировал офсайд у прятавшегося от мяча Коваленко (обзор вратарю он таки закрывал).

Развязка произошла на 81-й минуте. Караваев подал, Ярмоленко элегантно принял и точно пробил с нескольких метров. На 87-й минуте счет стал крупным, и теперь Ротань и партнеры все сделали по правилам.

Первое знакомство с абсолютным дебютантом международных соревнований для подопечных Шевченко прошло довольно удачно, но не стоит отрицать и того факта, что Украина могла сыграть более уверенно и не доводить дело до инфарктной концовки.

09.10.2016 Украина — Косово 3:0 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Квалификационный раунд ЧМ-2018"