13 ноября 2016

Украина — Финляндия 1:0. Послематчевая пресс-конференция Андрея Шевченко


Послематчевая пресс-конференция главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко по итогам поединка группы «I» квалификационного раунда Чемпионата мира 2018 со сборной Финляндии (1:0).

Андрей Шевченко - пресс-конференция

— Добрый вечер. Хочу поблагодарить Одессу за хороший прием. В первый раз мы играем при полных трибунах. Спасибо всем болельщикам.

— Довольны ли вы игрой? Что не удалось?
— Первый тайм был очень хороший. Ребята начали хорошо, был хороший контроль мяча. Второй тайм — думаю, сказалась усталость. «Динамо», «Шахтер», «Заря» играют на несколько фронтов. Мы понимаем в каком цейтноте находятся команды. Я понимаю, насколько тяжело всем и я за это очень благодарен ребятам. Они показали достойный футбол, они порадовали нас всех. Когда надо было выстоять они это сделали. Я очень доволен. Второй тайм был не совсем хорошим. Будем исправляться.

— Показалось, что на игру сильно повлиял ветер. Второй вопрос: почему на левом фланге нашей обороны был проходной двор?
— Погодные условия были не самые лучшие. Подходит зима и поле немножечко не идеальное. Но, конечно, это не отговорки. Когда футболисты устали, не всегда все получается идеально. Не хочется идти по чьим-то ошибкам, надо сесть спокойно посмотреть, где кто не успевал. Где-то неправильно перекрывали зоны — это больше связано с усталостью. Мы пытались прессинговать, играть высоко. Не всегда это получалось, поэтому за счет этого освобождались зоны. Они поставили второго высокого нападающего и мы знали, в чем заключается их игра: длинная передача на нападающего и подбор. Я считаю, те моменты которые мы создали, мы могли увеличить счет в нашу пользу. Ну а какие-то ошибки мы создали для них. Однако, считаю, это заслуженная победа.

— Показалось, Коноплянка выглядел острее чем Ярмоленко. Почему заменили тогда именно Евгения?
— Я увидел, что Женя немного подустал. Последние десять минут ему было тяжело. Это с моей точки зрения. У нас дебютант. Цыганков. Я его поздравляю. Один из самых молодых дебютантов сборной. Желаю ему успехов.

— Вас финны удивили?
— Отдаю должное этой команде. Они мобилизировались во втором тайме. Их атаки стали более успешными после перерыва. Считаю, что сборная Украины выиграла достойно. Считаю, что мы создали достаточно моментов, чтобы завершить игру с лучшим счетом, чем 1:0. Но я отдаю им должное, что пытались бороться, а не стояли сзади и пытались отбиваться.

— Как можете оценить действия Кравца и каково его состояние здоровья в связи с перемотанной головой?
— Артем находится в хорошей физической форме, а его мяч говорит о том, что он приехал мотивированным и хорошо подготовленным. Его состояние стабильное. Ему наложили три или четыре шва. Я видел, сколько он сил отдал. Нам было важно удержать высокий прессинг. Наша задача была подальше увезти мяч от середины поля, чтобы нашим защитникам и полузащитникам, играя уже немножко выше, было легче подбирать мячи. Почему я заменил двух полузащитников: Коваленко только после травмы. Парень отдал все силы и было видно, что он подустал. Кравец, с моей точки зрения я видел, что он готов. Поэтому мы сосредоточились на средней линии, поэтому дали возможность выйти туда свежим игрокам.

— Как вам поддержка?
— Супер. Все было хорошо. Это важная победа для нас. Важно, что болельщики поддерживают нас. Это хороший шаг уже в следующий год. Этот год был очень тяжелый для сборной. Не все получается, как мы хотим. Главное сборная проявила хладнокровие. Финны особо моментов нам не создали. За счет подборов, длинных и фланговых передач. Конечно, если сравнить таймы, то можно всячески оценивать матч. А у нас моменты были.

— Прокомментируйте игру Ротаня.
— Руслан в очень хорошей физической форме. Для нас было важно, чтобы мы положили мяч вниз, начали его контролировать, где надо было обострить, он тоже это сделал.

— Что нужно было, чтобы выиграть матч более уверенно?
— Со скандинавскими командами всегда напряженные матчи. Вспоминаю Евро-2012, когда мы обыграли шведов. Скандинавы всегда бьются до конца. Мы отдадаем должное этой команде, что она нашла силы в конце игры.

— Довольны ли вы Зинченко?
— Да, как и игрой всей команды. Мы ставим перед ним определенные задачи в созидании. То, что мы просим от него. Конструкция игры занимает для нас очень важную позицию. Замена? Мы выпустили игрока такого же типа. На последние двадцать минут нам нужно было немножечко опыта. Ротань чувствует моменты, когда надо проще сыграть, сыграть даже назад , а когда ускорить игру.

— Команда второй матч подряд не пропускает…
— Это очень важно для всех. Спасибо, что сказали об этом.

— Изменится ли как-то общение игроков с болельщиками?
— Мы по-максимуму стараемся сблизиться с общественностью, журналистами, болельщиками. Но есть такой момент перед игрой, как концентрация. И когда игроки выходят из автобусов, они очень сконцентрированы на матче. Ребята волнуются за отношения с болельщиками и уважают их. И у них если есть возможность, они идут на контакт с болельщиками. Думаю, они просто были сконцентрированы на игре и хотели подарить болельщикам победу.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Квалификационный раунд ЧМ-2018"