25 марта 2017

Хорватия — Украина 1:0. Фартовый Калинич


24 МАРТА 2017, СТАДИОН «МАКСИМИР», ЗАГРЕБ

ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2018, ЗОНА ЕВРОПЫ, ГРУППА «I».

сборная ХорватииХОРВАТИЯ 1 — 0 УКРАИНАСборная Украины

Гол: Никола Калинич 38

Чемпионат мира-2018Хорватия: Субашич, Едвай, Вида, Митрович, Пиварич, Модрич, Бадель, Ракитич (Ковачич 79), Брозович (Рог 90), Манджукич, Калинич (Крамарич 88)

Украина: Пятов, Бутко, Кучер, Ордец, Матвиенко, Ротань (Сидорчук 77), Степаненко, Ярмоленко, Коваленко (Беседин 85), Коноплянка, Кравец (Селезнев 59)

Предупреждения: нет — Ротань 37.

Фартовый Калинич

Благодаря единственному голу Николы Калинича хорваты упрочили лидирующие положение в квартете I.

Сборная Украины подошла ко встрече с лидерами группы во всеоружии. Тренерский штаб украинцев во главе с Андреем Шевченко сделал все возможное, чтобы игроки в оптимальных кондициях вышли на поле стадиона «Максимир». Цена победы в этой встрече была довольно высока. Победа позволила бы подопечным Шевченко обойти хорватов и всерьез задуматься о первом месте. Тем более, что пока под руководством молодого наставника Украины еще не проигрывала.

Встреча началась в спокойном темпе. Хозяева четко обозначили свои цели, стараясь за счет высокого прессинга заставить защитников гостей ошибаться. Такая тактика дала ощутимые плоды. Игроки средней лини и обороны Украины не успевали голову поднять, чтобы оценить ситуацию, как их моментально накрывал кто-то их футболистов Хорватии. Визуально казалось, что нервозность буквально накрыла игроков гостевой команды. Никто не хотел стать автором ошибки и этой порой очень вредило при организации контрвыпадов.

Подопечные Чачича на протяжение всего тайма играли в свою игру. Опытные Модрич и Ракитич связали настолько плотную сеть в середине поля, что приходилось только удивляться откуда у этих футболистов столько энергии. Они были повсюду. И отбирать успевали, и на подбор выходили вовремя, да, и передачи снабжали своих партнеров. Именно благодаря усилиям этой пары хозяева на 38-й минуте открыли счет. Модрич отобрал мяч на фланге, сместился в центр, отдал пас на свободного Ракитича, а тот, мастерски пяткой в одно касание переправил круглого на Калинича. Никола принял мяч спиной к воротам, развернулся и что есть силы послал снаряд в верхний угол, без шансов для Пятова.

Единственно чем запомнились подопечные Шевченко в первом тайме стал удар Ярмоленко из выгоднейшей позиции. Андрей не стал долго раздумывать, находясь метрах в шестнадцати от ворот противника под углом, и с левой отправил мяч в дальний угол. Субашич, вытянувшись в струнку, парировал этот удар.

Вторая половина прошла с заметным преимуществом хозяев поля. Они спокойно контролировали происходящее, заставляя соперника фолить, чтобы отобрать мяч. Правда, до откровенной грубости дело так и не дошло, да и арбитр встречи довольно лояльно относился к действиям украинцев. Чего-то вразумительного гости в атакующей игре так и не создали.

До финального свистка команды успели обменяться моментами. Сперва классный штрафной исполнил Коноплянка, но снова выручил Субашич, отбив мяч. На добивании первым оказался Ярмоленко и мог более точнее пробить. За несколько минут до окончания матча Модрич совершил шикарный проход в чужую штрафную, по пути оставив не у дел Кучера. В этот раз Пятов оказался на чеку и спас свою команду.

Как оказалось, хорватам для победы хватило всего одного результативного удара, благодаря которому они продолжают уверенно возглавлять квартет «I». А Украина теперь не имеет права на ошибку.

24.03.2017 Хорватия — Украина 1:0 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Квалификационный раунд ЧМ-2018"