Финляндия — Украина 1:2. Возвращение надежды

11 ИЮНЯ 2017, СТАДИОН «РАТИНА», ТАМПЕРЕ

ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2018, ЗОНА ЕВРОПЫ, ГРУППА «I».

сбоная ФинляндииФИНЛЯНДИЯ 1 — 2 УКРАИНАСборная Украины

Голы: Похьянпало, 71 — Коноплянка, 51, Беседин, 75

Чемпионат мира-2018Финляндия: Храдецки, Аркивуо, Ояла, Мойсандер, Райтала, Лам, Ягуби, Лод (Йенсен, 68), Хямяляйнен, Уронен (Маркканен, 84), Пукки (Похьянпало, 68)

Украина: Пятов, Бутко, Ордец, Ракицкий, Матвиенко, Малиновский, Степаненко, Ярмоленко, Коваленко (Шепелев, 76), Коноплянка (Соболь, 86), Селезнев (Беседин, 64)

Предупреждения: Ягуби 74, Лам 80 — Ракицкий 38, Коноплянка 55, Коваленко 58.

Возвращение надежды

Третья победа в шести матчах при не очень качественной игре вывела украинцев на второе место в турнирной таблице квалификационной группы I чемпионата мира, но всего лишь на пару часов.

Финляндия   Украина 1 2
Финляндия — Украина. Ярослав Ракицкий за три минуты поспособствовал голу в родные ворота и стал автором голевой передачи в нападении.

«Все говорили, что Мальта — слабая команда, но она умеет защищаться. Это информативная игра, футболисты были под нагрузкой, — говорил Андрей Шевченко после сенсационного поражения от «карлика». — Для нас это хороший урок. Те, кто сегодня не проснулся, должны поскорее просыпаться и встряхнуться. Впереди у нас важный матч с Финляндией». Проснуться удалось не всем, но позитивный результат достигнут.

К матчу отборочного турнира чемпионата мира украинцы готовились в Австрии, а из-за плохой погоды не сумели вылететь в Хельсинки в назначенное время. Конечно, это всего лишь объективные трудности, но на фоне неудачной товарищеской игры они выглядели предвестниками турнирной беды.

Финны решили удивить стартовым натиском, ведь за одну первую минуту провели две атаки, заработали угловой и пробили мимо ворот украинцев. Это была самая настоящая перчатка вызова, гости поморщились и... ничем не ответили, а позиционные атаки убедительными не выглядели. Спокойная игра шла под аккомпанемент громкой музыки, ну прямо пляж какой-то.

Ожидания, что Украина будет набирать темп с каждой минутой, не оправдались. Финляндия играла от обороны, но по таким статистическим показателям, как «удары» и «угловые», к исходу двадцати минут была впереди потому, что желания выиграть демонстрировала больше. Научный футбол, когда каждый закрывает свою зону при разрешении, и должен в этом же коридоре атаковать, в исполнении «желтых» выглядел анахронизмом из 80-х годов прошлого века. Конечно, это может быть исключительно субъективная оценка, но этот состав украинцев в лучших матчах демонстрировал куда более агрессивный футбол. Даже при Михаиле Фоменко буквально полтора года назад.

Время уходило, приезжие болельщики перекрикивали местных, а на поле ровным счетом ничего не менялось. Вратари к игре имели опосредованное отношение, даже не верилось, что команды в мировом рейтинге ФИФА разделяет 71 (!) ступенька. На 31-й минуте Пукки красиво упал в украинской штрафной, хорошо, что арбитр не оценил это «художество» пенальти, но и желтой карточки за симуляцию не предъявил.

Реальные шансы забить в первом тайме? На 40-й минуте после фланговой атаки Селезнев мог внести свое имя в протокол повторно, однако головой пробил выше цели.

Второй тайм финны начали так, словно они проигрывают. Активный вход, по всей видимости, и был тем обещанным тактическим сюрпризом. Однако на 51-й минуте счет стал 0:1; После рассекающей передачи Ярмоленко (и ведь отдавал зряче) просто каким-то чудом Малиновский избежал офсайда, а когда ему не удалось реализовать выход один на один, Коноплянка результативно сыграл на добивании.

Могли ли северяне отыграться, да легко. На 63-й минуте Коноплянка стал двигаться к своим воротам, а при пасе вратарю упал и вывел Пукки один на один. Финн решил бить с ходу и в ближнюю «девятку» не попал. К середине второго тайма «желтые» контролировали мяч и ситуацию на поле. Движение вперед наблюдалось, но большинство волн разбивались о защитный вал соперника.

Команда Суоми немного прибавила и вдруг отыгралась. После флангового заброса Ракицкий пробил головой и попал в перекладину родных ворот, а Похьянпало также головой пробил без шансов для вратаря. Это был первый удар хозяев в створ ворот со старта поединка. Недолго играла финская музыка. Ракицкий в качестве реабилитации прострелил с левого фланга, а Беседин с риском получить шипами по голове точно пробил из партера — 1:2. За четверть часа до конца встречи это была серьезная заявка на победу.

Время шло, украинцы не позволяли финнам активизироваться. В такой игре команда Андрея Шевченко выглядела, как рыба в воде, а часики тикали. В достижении нужного результата все способы уместны, но разве о такой победе на зубах мечтали приехавшие в Тампере украинские болельщики...

11.06.2017 Финляндия — Украина 1:2 видео