ЕВРО-2016. Финальный турнир. Группа D. Сборная Турции

ЛЮБИТЕЛИ ОПАСНЫХ АВАНТЮР

ЕВРО-2016. Финальный турнир. Группа D

Сборная ТУРЦИИ

Фатих Терим - сборная ТурцииСвои лучший результат на европейских форумах турки показали на ЕВРО-2008, и тогда с командой тоже работал Фатих Терим. «Янычары» дошли до полуфинала и в напряженнейшем поединке уступили Германии.

Тогда Терим работал в сборной во второй раз, а во время своего первого появления на тренерском мостике он подарил Турции первую путевку на чемпионат Европы в 1996 году. Ну а третий его срок начался в августе 2013-го.

Турки стартовали в отборе из рук вой плохо, и казалось, что им ничего не светит, но на финише команда Тарима выдала серию из четырех побед, главной из которых был разгром Голландии (3:0 в Конье). Повезло и с календарем, ведь в заключительных турах ничего не было нужно ни чехам, ни исландцам. В результате Турция попала во Францию напрямую, став лучшей среди команд, занявших третьи места, а голландские Футболисты впервые с 1984 года будут смотреть чемпионат Европы по телевизору.

«Я уверен в своих игроках, мы сможем показать что-то интересное, представить новых звезд, — говорит о своей команде сам Терим, которого на родине прозвали «Императором». — Мы никого не боимся и постараемся получить наслаждение от футбола».

Безусловным лидером команды является ее капитан игрок «Барселоны» Арда Турам. От скромности он не умрет никогда — «Футбол — это игра, в которой 21 парня гоняются за мячом 90 минут, а последнее слово остается за Турцией».

По ходу отбора Териму пришлось не только над тактикой и подготовкой голову ломать, но и разбираться с серьезным конфликтом. Защитник «Байера» Омер Топрак отказался играть за национальную команду из-за конфликта с Гекханом Тере, который однажды в в пылу ссооы угрожал товарищу по сборной пистолетом.

Представить, как сыграет Турция на ЕВРО, невозможно. Она может как проиграть все три матча а группе, так и совершить какой-нибудь невероятный подвиг по примеру 2008 года. Восемь лет назад турки в решающем матче группового турнира проигрывали чехам 0:2 на 62-й минуте, но выиграли 3:2 благодаря голам Нихата на 87-й и 89-й минутах.

Еще более закрученным получился сюжет четвертьфинала Хорватия — Турции, в котором понадобилось дополнительное время. На 119-й минуте забил Иван Класнич, и казалось, что победа у «клетчатых» в руках, но Семих Шентюрк сравнил счет на последих секундах, и в серии пенальти деморализованные хорваты уступили.

Страна: Турецкая Республика.Логотип сборной Турции
Столица: Анкара.
Население: 79 464 000.
Федерация: Турецкая футбольная федерация.
Год основания: 1923.
Президент: Йыпдырым Демирорен.
Достижения сборной: бронзовый призер чемпионата мира (2002), полуфиналист чемпионата Европы (2006).
Бомбардир: 51 — Ханам Шукур.
Гвардеец: 120 — Рюшту Речбер.