13 июня 2016

ЕВРО-2016. Финальный турнир. Группа Е. Сборная Бельгии


Сборная Бельгии

АМБИЦИОЗНЫЕ «КРАСНЫЕ ДЬЯВОЛЫ»

ЕВРО-2016. Финальный турнир. Группа Е

Сборная БЕЛЬГИИ

Марк Вильмотс - сборная БельгииДва с небольшим хвостиком месяца назад «Красные дьяволы», в послужном списке которых нет ни одного титула, впервые в истории возглавили мировой рейтинг. Этот факт позволил тренеру Марку Вильмотсу и игрокам делать громкие заявления о стремлении стать ни больше ни меньше чемпионами континента.

Как говорится, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, но бельгийцев нет даже в первой пятерке фаворитов турнира. Команда из Бенилюкса имеет в своем составе сразу несколько талантливых футболистов, но нехватка громких побед в прошлом создают имидж всего лишь одной из возможных команд-сюрпризов Да, «золотое поколение» бельгийских игроков попадает на второй подряд крупный турнир, но насколько оно готово к большим свершениям, покажет только время.

По итогам отборочного турнира Бельгия стала победителем достаточно простой группы, где не было «катков» и грандов. Команда много забивала и достаточно надежно оборонялась, но играла без особого шарма.

Бельгийская сборная обладает довольно богатой историей участия в финальных частях чемпионата мира, правда, без особого успеха. Стоит отметить разве что четвертое место на Муидиале-1986, причем матч того турнира в рамках первого раунда плей-офф со сборной СССР (3:4) болельщики со стажем помнят до сих пор. На чемпионатах Европы «Красные дьяволы» дважды поднимались на пьедестал почета, вот только давненько это было.

Нынешний главком Марк Вильмотс как игрок принимал участие в четырех чемпионатах мира, а тренерскую деятельность начала сразу с немецкого «Шальке». Когда первый блин вышел комом, стал сенатором, а из парламента перебрался в кресло ассистента наставника национальной сборной, набрался опыта и возглавил бельгийцев.

«Мы хотим принимать участие в крупных турнирах каждые два года. Нужно доходить по меньшей мере до четвертьфинала чемпионата мира и полуфинала чемпионата Европы. Я не мечтатель. Разумеется, мы очень амбициозны. Думаю, мы входим в пятерку лучших команд континента, но мы понимаем, что на турнире может произойти все, что угодно», — сказал тренер бельгийцев.

Страна: Королевство Бельгия.Логотип сборной Бельгии
Столица: Брюссель.
Население: 11 250 000.
Федерация: Королевская бельгийская футбольная ассоциация.
Год основания: 1895.
Президент: Франсуа да Керсмахер.
Достижения сборной: серебряный (1980) и бронзовый (1972) призер чемпионата Европы.
Бомбардиры: 30 — Бернар Ворхоф, Поль ван Химст.
Гвардеец: 96 — Ян Келеманс.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЕВРО-2016"