28 июня 2016

Итоги выступления сборной Украины на ЕВРО-2016


ИГРА, ОЧКИ, ГОЛЫ — НЕТ НИЧЕГО

После прощального выступления украинской сборной на ЕВР0-2016 прошла неделя, эмоции схлынули, а потому давайте немного поразмышляем о прошлом и будущем.

Конечно, постскриптум все теперь умные, а некоторые аналитики выплеснули на «желто-синих» столько помойной критики, что невольно вспоминается, что от любви до ненависти один шаг.

Во Францию украинцы екали отнюдь не фаворитами. но с четкой турнирной задачей — обязательный выход в плей-офф. Новая схеме розыгрыша позволяла попасть в 1/8 финала даже с одной победой в активе, но... При неплохой игре, пусть и отрезками, проиграли немцам — не беда, все-таки действующие чемпионы мира. Свое счастье упустили во втором тура, ведь против северным ирландцев играли с таким гонором, что некоторых игроков не узнавали родные. Игра с поляками не имела турнирного значения, но и тут напоминали бледную тень украинской сборной.

Предвестников большого провала было предостаточно Это и конфликты кандидатов в играх за свои клубы, после которых нашкодивших Ярмоленко и Зозулю следовало бы держать от сборной в нескольких сотнях километров. Это и расслабляющий тренировочный сбор с женами и подругами со слабой мотивацией — нужно намного отдохнуть после сложного сезона. Другие сборные вкалывали ради результата и не возмущались. А если врач «скорой помощи» откажется от выезда потому, что устал после предыдущего... Да и странные кадровые решения тренерского штаба, в котором ассистент мог позволить себе крики без санкции на это со стороны главного тренера, бросаются в глаза.

Футболисты почему-то так и не осознали, что схалтурили и подвели миллионы болельщиков. Мол, играли не пределе сил и возможностей, а следовательно претензий быть не может, соперники были сильнее и точка, и так далее. Почему-то только молодежь нашла в себе силы извиниться за произошедшее, а старожилы... Одни укатили в экзотические страны на моря {снова, видно, усталость сказывается), другие остались во Франции (Париж увидеть и опять со вторыми половинами), третьи занялись своим внешним видом. Например Федецкий в социальных сетях размещает фотографии процедуры маникюра.

При таком плачевном итоге не чемпионате континента даже удалось заработать. На подготовку и все остальные расходы было потрачено меньше 8 миллионов евро, а УЕФА обязан выплатить ФФУ гарантированную сумму а размере 8 миллионов евро. К тому же никто из игроков не потребовал премиальные зз участие а турнире, что было бы совсем смешно. Как сказал бывший нападающий украинской команды Иван Гецко, «деньги за поездку на курорт никому на платят».

Михаилу Фоменко, который стал первым тренером, выведшим украинцев в финал крупного турнира именно по итогам отборочного турнира, припомнили все. Советское прошлое, плохое прочтение конспектов Валерия Лобановского, консерватизм, нехватку смелости и даже импульсивности, преклонный возраст и год работы в белгородском «Салюте», ведь это российская команда (скоро за такие факты биографии начнут, наверное, судить и сажать).

Специалисту через два с хвостиком года исполнится 70 лет, а бравые болельщики предлагали лишить его права даже посещать футбол в дальнейшем. Вот такие крайности. Продлевать контракт «дед» не намерен, да и вряд ли такой поворот возможен, а ответственность за результаты он взял на себя.

Михаил Фоменко и Андрей Шевченко
Михаил Фоменко ушел, Андрей Шевченко ему не смену?

«Матч с Польшей последний для меня на посту наставника сборной. Какой смысл продолжать, если не выполнена задача, — сказал Михаил Фоменко еще на французской земле. — Андрей Шевченко — новый тренер? Почему бы и нет? У него большой опыт, он закончил курсы, получил диплом. Дай Бог, чтобы был таким же тренером, как и игроком. Следующий тренер должен вернуть болельщикам уверенность и выиграть отборочный турнир чемпионата мира».

Кандидатура обладателя «Золотого мяча» 2004 года неоднозначная. Начинать самостоятельную тренерскую деятельность после нескольких месяцев в роли ассистента как-то совсем за гранью. «Пусть Шевченко и великий футболист с мировым именем, но как тренер он для меня пока ноль», — сказал в прошлом форвард «Шахтере», ныне эксперт Виктор Грачев. ФФУ рассматривает кандидатуру Андрея Шевченко в качестве основной на пост главного тренера национальной команды, но спешить с назначением не стали. Назначение состоится в июле, причем это может быть и иностранец.

Владелец донецкого «Шахтера» первым потребовал отставки нынешнего руководства федерации во главе с президентом Андреем Павелко, который лишь выразил готовность разделить ответственность.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЕВРО-2016"