28 марта 2015

27.03.2015. Испания — Украина 1:0. Испания уже не та...

27 марта 2015, стадион «Рамон Санчес Писхуан», Севилья

Отборочный турнир ЕВРО-2016, группа С.

ИспанияИспания 1 — 0 УкраинаСборная Украины

Гол: 28' Альваро Мората (1:0)

Euro 2016Испания: Касильяс, Хуанфран, Серхио Рамос, Пике, Жорди Альба (Хуан Бернат, 79), Иско, Коке, Иньеста (Касорла, 74), Бускетс, Давид Сильва, Альваро Мората (Педро, 65).

Украина: Пятов, Шевчук, Кучер, Хачериди, Федецкий, Коноплянка, Тимощук, Ротань, Степаненко (Гармаш, 76), Ярмоленко, Зозуля (Кравец, 32; Будковский, 90+1).

Предупреждения: Серхио Рамос, 50 — Федецкий, 16, Кравец, 54, Кучер, 72.

Накануне матча почти все специалисты не уставали повторять, что Испания уже не та... Проверить это утверждение можно было только встретившись с ними и обыграв подопечных Висенте Дель Боске в очном противостоянии. Михаилу Фоменко практически удалось это сделать. Показав прекрасный уровень физической готовности украинская команда едва не преподнесла сюрприз испанцам, но и единственного гола Мораты хватило, чтобы отодвинуть «сине-желтых» от второго места в турнирной таблице.

Со стартовых минут встречи украинцы попытались лишить соперников свободы контроля над мячом. Наши футболисты взяли под плотную опеку оппонентов, мешая испанцам включить командную скорость. Впрочем, это не помешало хозяевам, едва получив немного пространства, создать первую опасность у ворот Пятова. Иско с Иньестой, сыграв в касание, вывели на оперативный простор Давида Силву. Тот мог бить сам, но решил отпасовать в центр на Морату. Нападающего испанцев, сыграв на опережение, в последний момент опередил Кучер.

Вскоре нашим защитникам пришлось блокировать уже прострел Альбы слева. Дальше — изысканная разрезная передача Иньесты на ход Мораты. Альваро выиграл скоростной забег у Хачериди и метров с 12-ти сходу пробил. Повезло, что неточно. Испанцы, используя мелкий пас, плотно зажали гостей на их половине. Атаковали они разнообразно, по всей ширине поля, с использованием обоих крайних защитников, чередуя длинные передачи с короткими. Дирижером всех атак выступал неувядающий Иньеста.

Немного придя в себя, Украина создала свой первый момент. Штрафной метрах в 40-ка от ворот традиционно выполнял Ротань. На передачу, выбежав из глубины, выходил Федецкий. Артем, оказавшись метрах в 12-ти от ворот без опеки, решил пробить слета, скорее это было ошибочно. Мяч после касания пролетел рядом со стойкой, а если бы защитник «Днепра» попал в створку, то Касильяс среагировать уже не успевал.

Еще один острый момент украинцы создали через несколько минут. Шевчук выполнил резаную передачу в район одиннадцатиметровой отметки, где Федецкий, выиграв верховую борьбу у Бускетса, сделал скидку на Ротаня. Руслан бил из полукруга, находясь в гордом одиночестве, однако в ворота не попал. Это была возможность, которой в матче с таким соперником могло больше и не быть.

Расплата фактически при равной игре наступила почти мгновенно. Иньеста, находясь на левом фланге в середине поля, отдал в центр на ход Мората. Альваро на скорости оттер корпусом Хачериди, а уже в штрафной площади, в падении, перебросил мяч через Пятова, который попытался спасти ситуацию, выбежав из ворот и сократив угол обстрела.

Поведя в счете хозяева успокоились, стали еще больше внимания уделять контролю над мячом, позволяя иногда украинцам переходить в контратаки. И, к слову, у гостей стало получаться играть с таким соперником на равных. Но тут в игру вмешался случай и случай крайне неприятный. «сине-желтые» на ровном месте потеряли Зозулю. В ходе очередного единоборства Роман неудачно приземлился и появились проблемы с коленом, что в конечном итоге не позволило ему продолжить встречу. Вынужденно на поле вышел Кравец.

с выходом на поле свежего нападающего Украина не стала ничего менять. Игроки продолжали придерживаться плана на игру, стараясь доставить по-больше хлопот обороне испанцев во главе с Пике. Под конец тайма гости даже создали еще пару опасных моментов, но огорчить Касильяса за это время не удалось. «Фурия Роха» же в свою очередь тоже не отсиживалась в защите и показала, что готова при любой возможности увеличить счет. Мората едва не отличился во второй раз, пробив головой с углового в крестовину.

Второй тайм прошел более интересно. Гостям удалось навязать некое подобие своей игры испанцам. За счет прессинга украинцы заставляли хозяев больше ошибаться, что приводило к частым потерям мяча, порой и безобидных ситуациях. Однажды даже Касильяс решил продемонстрировать чудеса техники и отдал прекрасную передачу в ноги на Ротаня, но Руслан сразу не сориентировавшись, упустил время и пробил точно по центру. Немного из ансамбля выпадал Кравец, не всегда успевая за ходом мысли своих партнеров.

Ближе к середине тайма игра немного успокоилась, что стало на руку гостям. Украинцы как минимум трижды могли забивать. Но ни Федецкому, который завершал фланговую передачу, ни Ротаню так и не удалось размочить Касильяса. Особенно не повезло Ротаню. После прострела от Кравца, перед пустыми воротами испанцев осталось сразу двое украинцев. Мяч достался Руслану, но тому почему-то не хватило уверенности при завершении атаки.

Появившиеся моменты говорили о том, что подопечные Фоменко смогли подобрать ключи к испанскому замку. Порой казалось, что чуть-чуть и гости смогут спасти матч, а то и выиграть, но именно этого чуть-чуть не хватает в игре с классной командой. Почувствовав неладное хозяева отодвинули игру подальше от своих ворот, стараясь по-дольше контролировать мяч, используя при этом всю ширину поля. Но после ухода Мораты завершать фланговые атаки было уже некому, да и сами испанцы особо не стремились во что бы то ни стало забить второй гол.

На большее команды не наиграли. Испания уже не та, но и в такой ситуации Украина не смогла увезти очки из Севильи. Как всегда, чего-то не хватило. Теперь команде Михаила Фоменко придется все начинать сначала — шанса на ошибку практически не осталось.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Квалификационный раунд ЕВРО-2016"