11 июня 2016

ЕВРО-2016. Финальный турнир. Группа С. Сборная Украины


Сборная Украины

МОЛЧАЛИВЫЙ ТРЕНЕР-КРЕМЕНЬ

ЕВРО-2016. Финальный турнир. Группа С

СБОРНАЯ УКРАИНЫ

Михаил Фоменко остается в сборнойТурнирный путь украинской команды, в составе которой выступают игроки различных отечественных и зарубежных клубов, отнюдь на был усеян одними розами. Сначала было только третье место а подгруппе, где впереди оказались не только признанные фавориты испанцы, но и удивившие всех словаки, а затем нервотрепка плей-офф. «Желто-синие» до этого в стыковых матчах абсолютно всех крупных отборочных турниров только проигрывали по сумме игр, а тут взяли и убедительно переиграли словенцев.

В новейшей истории этой сборной пока была только одна вершина — на дебютном чемпионате мира десять лет назад удалось прорваться в октет сильнейших. В остальном это история крепкого, но нестабильного середнячка, который регулярно обыгрывает аутсайдеров и проигрывает априори более сильным соперникам. Тенденция не менялась ни со сменой поколений, ни со сменами на тренерском мостике. Нынешний состав играет также настолько хорошо, насколько позволяет соперник.

Работа всегда серьезного и краткого Михаила Фоменко, которого так и хочется назвать закоренелым консерватором, заслуживает уважения по двум причинам. Во-первых, какой можно найти контраргумент против попадания на французский ЕВРО. Задачу поставили — задачу выполнил, и почему в федерации еще сомневались насчет пролонгации контракта. Во-вторых, он не ушел в отставку после предыдущей большой неудачи (поражение в плей-офф квалификации чемпионата мира), а ведь некоторых его предшественников такой итог сломал раз и навсегда.

«Спасибо ребятам, что не поплыли в плей-офф, отстрелялись до конца. Мы работаем и играем для болельщиков. Это же не ' просто дворовая команда, а национальная сборная Украины. Ребята понимают, в какой команде и для кого играют, — сказал Михаил Фоменко. — Я перед жеребьевкой никогда ни о чем не думаю. Какие команды господь Бог дал, такие и принимаем. Пока рассуждать не о чем. Все команды в группе непростые».

Страна: Украина. ffu
Столица: Киев.
Население: 40 550 000.
Федерация: Федерация футбола Украины.
Год основания: 1991.
Президент: Андрей Павелко.
Достижения сборной: четвертьфиналист чемпионата мира (2006).
Бомбардир: 48 — Андрей Шевченко.
Гвардеец: 141 — Анатолий Тимощук.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЕВРО-2016"