15 июня 2016

Украина — Северная Ирландия. Предматчевая пресс-конференция Михаила Фоменко


Предматчевая пресс-конференция главного тренера сборной Украины Михаил Фоменко накануне поединка группы С финального турнира ЕВРО-2016 со сборной Северной Ирландии.

Михаил Фоменко - ЕВРО-2016

— После матча с Германией многие хвалили сборную Украины. В чем нужно прибавить, чтобы получить еще и результат?
— Наверное, нужно создавать больше моментов и необходимо их реализовывать.

— Как вообще сборная восстанавливается после игры? И хватило ли времени?
— Главное восстановиться психологически и эмоционально. А что касается функционального состояния, то, я думаю, никаких проблем нет. И не только у нас, но и у других команд.

— Вы довольны игрой молодых футболистов? Например, Зинченко.
— Он не выпадал из игры. А с другой стороны, не изменил ее в лучшую сторону. Просто потому, что у него еще недостаточно опыта. А вторая причина состоит в том, что он был травмирован и длительное время восстанавливался. Отсутствие игровой практики повлияло. Но все равно нужно реализовывать свои возможности. Даже если ты не готов функционально, прежде всего, нужно иметь железную психологию, характер. В этой игре многим нашим игрокам на уровне психологии нужно было заставить себя, чтобы открылось и второе дыхание, и третье. Это ни какие-то сверхусилия, а характер, характер и еще раз характер.

— Учитывая то, что происходило в Марселе, и столкновения в Лилле, какие бы вы дали советы украинским болельщикам, чтобы избежать таких инцидентов?
— Не думаю, что болельщики находятся в детском возрасте, чтобы им что-то советовать. Если кто-то ведет себя неправильно, то большинство должно им подсказать. Но вообще, мы ощущаем в каждой игре их теплую поддержку. Спасибо им за это.

— Северная Ирландия за весь матч с поляками не попала в створ ворот. Как думаете, будет ли ваш соперник играть с вами в более атакующий футбол?
— Любая команда играет так, как ей позволяет реализовывать свои планы и возможности, ее соперник. Так же будет и завтра. Мы постараемся реализовать свои возможности. А соперник попытается нам навязать свои принципы построения игры. Футбол из этого и состоит. Наши ребята это прекрасно понимают, неоднократно проходили через этого. Думаю, что завтра они отдадут больше, чем 100%.

— Удалось ли восстановиться? Нет ли травм?
— Травм нет. Думаю, что и на сегодняшней тренировке ребята не будут наносить друг другу увечья. Что касается функциональной подготовки, то мы, врачи и массажисты сделали все возможное, чтобы ребята были готовы к игре на 100%.

— Какие у вас ощущения? Наверное, это тренерская вершина - работать с национальной сборной на Евро.
— В нашем возрасте мы уже повидали достаточно. И в качестве игроков, и в качестве тренеров. Мы впервые участвуем на таком форуме. Спасибо Богу, что нам предоставил такой шанс. И дай Бог, чтобы для наших ребят это был не последний такой форум, а только начало.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЕВРО-2016"